В Москве обсудили вопрос обеспечения торговых сетей сахаром
Фото: pixabay.com

В Москве обсудили вопрос обеспечения торговых сетей сахаром

В министерстве сельского хозяйства состоялся штаб по вопросам продовольственной безопасности и стабилизации цен

В министерстве сельского хозяйства России обсудили вопросы продовольственной безопасности и стабилизации цен. Межведомственный штаб, в котором приняли участие представители ФАС, минпромторга, других федеральных ведомств и бизнеса, провёл министр Дмитрий Патрушев.

Одной из ключевых тем стало обсуждение снабжения розничных торговых сетей сахаром. В настоящее время на данном рынке отмечается определённое увеличение спроса со стороны промышленных потребителей, а также оптовых компаний, сообщается на сайте министерства сельского хозяйства РФ.

Было отмечено, что все крупнейшие сахарные компании выполняют взятые на себя обязательства перед торговыми сетями и отгружают продукцию в соответствии с подписанными контрактами.

- Бесперебойное обеспечение внутреннего рынка сахаром является приоритетной задачей, - заявила первый замминистра сельского хозяйства страны Оксана Лут.  - Призываю производителей придерживаться исторического принципа поставок сахара - объём отгрузки конкретному потребителю должен определяться по среднему значению за последние три недели.

Также прозвучала информация, что в ближайшее время планируется крупная поставка сахара-сырца в рамках национальной тарифной льготы в размере 300 тысяч тонн.

Ещё одной важной темой для обсуждения стала приближающаяся посевная кампания. На сегодняшний день уже подкормлено 2,4 млн га озимых культур, яровой сев проведён на площади 154,4 тыс. га. По словам Дмитрия Патрушева, для обеспечения аграриев заёмными средствами минсельхоз обратился в правительство с просьбой об увеличении лимитов на льготное краткосрочное кредитование на 25 млрд рублей.  

Также в рамках совещания участники рассмотрели обеспеченность аграриев семенным материалом, ценовую динамику на рынке детского питания, выполнение добровольных обязательств торговых сетей о самоограничении предельного уровня наценок и другие актуальные темы.

5 марта 2022, в 11:19 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 марта 2022, в 11:38
Сладко жить не запретишь
+1
Написано 5 марта 2022, в 14:08
Надо вспомнить про сахарин.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске рассказали, какие дороги отремонтируют в этом году
В Южно-Сахалинске рассказали, какие дороги отремонтируют в этом году
Проверки Невельского морского порта вылились в четыре административных дела
Проверки Невельского морского порта вылились в четыре административных дела