Сахалинские депутаты предложили увеличить ежемесячную выплату по уходу за инвалидами
Фото: пресс-служба Сахалинской областной думы

Сахалинские депутаты предложили увеличить ежемесячную выплату по уходу за инвалидами

Проект внесут в Госдуму

Принята законодательная инициатива сахалинского парламента по внесению в Госдуму проекта федерального закона "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, инвалидами с детства I группы и инвалидами I группы." 

Как сообщают в пресс-службе Сахалинской областной думы, законопроект разработали депутаты Виталий Баранов и Дмитрий Флеер.

Отмечается, что уход за инвалидами, особенно за детьми-инвалидами, инвалидами с детства I группы и инвалидами I группы, – это физически и психологически очень сложная работа. Такой уход осуществляется, как правило, членами семьи, которые вынуждены оставить работу.

В нашей стране неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за такими людьми, предоставляются за счет средств федерального бюджета ежемесячные денежные выплаты, которые являются компенсацией за утраченный заработок.

- Размер такой ежемесячной выплаты неработающему трудоспособному родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю), осуществляющему уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы, был установлен в 2019 году в размере 10000 рублей, что на тот период было сопоставимо с величиной минимального размера оплаты труда. При этом ежемесячная компенсационная выплата неработающему трудоспособному гражданину, осуществляющему уход за инвалидом I группы,  с 2008 года составляет 1200 рублей, то есть почти в 10 раз меньше МРОТ. Кроме того, в настоящее время индексация указанных ежемесячных выплат  не предусмотрена, - сказал Дмитрий Флеер. - Недопустимо низкий размер компенсационной выплаты лицам, осуществляющим уход за инвалидами I группы, который, в основном, мало чем отличается от ухода за инвалидом с детства I группы, вызывает серьезное социальное напряжение. В органы государственной власти поступают обращения с просьбой решить давно назревшую проблему.

Сегодня  в 24 субъектах Российской Федерации реализуется пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в постороннем уходе. Однако, он не решает в полной мере проблемы, связанные с уходом за инвалидами, о которых идет речь.

В соответствии с приказом Минтруда России, объем социального пакета долговременного ухода, предоставляемого бесплатно в форме социального обслуживания на дому, составляет максимально 28 часов в неделю или 4 часа в день. При этом, необходимо учитывать, что инвалиды I категории  нуждаются в постороннем уходе в течение всего дня.

Законопроектом предлагается предоставить неработающим гражданам, которые ухаживают за ребенком-инвалидом, инвалидом с детства I группы, инвалидом I группы и являются их родителями (усыновителями) или опекунами (попечителями), право на получение ежегодно индексируемой ежемесячной выплаты в размере 13000 рублей, что сопоставимо с величиной МРОТ в 2022 году.

Додокладчик по вопросу, председатель комитета по социальной политике Александр Болотников отметил, что на комитете законодательную  инициативу коллег единогласно поддержали.

 

5 марта 2022, в 13:57 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 марта 2022, в 14:03
Здравая мысль
0
Написано 5 марта 2022, в 14:54
Чтоб тем, кто установил эту 1200 получить инвалидность 1 группы
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Женщина пострадала в серьёзном ДТП на проспекте Мира в Южно-Сахалинске
Женщина пострадала в серьёзном ДТП на проспекте Мира в Южно-Сахалинске
Сахалинец на внедорожнике задним ходом сбил пенсионерку
Сахалинец на внедорожнике задним ходом сбил пенсионерку