В Южно-Сахалинске до конца 2022 года будет построен аэропорт
Фото: архив astv.ru

В Южно-Сахалинске до конца 2022 года будет построен аэропорт

Он сможет обслуживать ежегодно около пяти миллионов пассажиров

В Южно-Сахалинске к концу этого года будет открыт новый аэровокзальный комплекс. Контролировал процесс перезапуска строительства и проведение конкурса на привлечение инвесторов зампредседателя правительства РФ, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Объект начали строить в 2017 году, но в 2020-м строительство приостановили по причине большого количества нарушений со стороны генподрядчика. Контракт с ним был расторгнут.

Вопрос привлечения частного инвестора для продолжения строительства Трутнев обсудил с министром Дальнего Востока и Арктики в конце 2020 года. В этом случае можно было надеяться на то, что объект достроят и не потребуется выделять на это средства из бюджета.

Правительством Сахалинской области был организован конкурс. Победителем в нем стала компания "Красинвест", которая предложила вложить в объект 12,5 миллиардов рублей. Летом прошлого года строительство возобновилось. Сегодня на объекте трудятся 150 работников, в течение марта планируется увеличить их количество до 260, а в пиковые периоды привлекать до 750 человек.

В прошлом году Трутнев вместе с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко показал аэропорт на стадии строительства председателю правительства РФ Михаилу Мишустину, который, в свою очередь, подчеркнул важность этого объекта для развития Сахалина. По словам Мишустина, Южно-Сахалинск - красивое место и замечательный город, куда съезжается большое количество людей.

Строительные работы идут строго по графику. Если возникнет нехватка оборудования и материалов, то их заменят на не уступающие по качеству аналоги производства России и азиатских стран. Об этом рассказал зампред правительства Сахалинской области Сергей Олонцев.

Аэровокзал сможет обслуживать ежегодно около пяти миллионов пассажиров. Благодаря новому инвестору была преобразована архитектурная концепция аэропорта и прилегающей территории. Перепланировка внутренних галерей позволит пропускать вдвое больше пассажиров в час. Также предусмотрено 11 выходов на посадку вместо прежних семи, 50 кабин паспортного контроля вместо 14, восемь пунктов досмотра вместо шести. Кроме того, будет обустроена привокзальная площадь, появятся четырёхзвездочная гостиница с закрытым переходом из здания аэропорта, магазины, кафе и иные объекты сферы услуг для авиапассажиров.

4 марта 2022, в 14:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 марта 2022, в 14:34
До конца 2022 года ещё далеко. Надо сначала построить, запустить в эксплуатацию, а потом в литавры бить.
+2
Написано 4 марта 2022, в 15:00
Сколько ещё денег нужно утащить от туда?
+1
Написано 4 марта 2022, в 15:27
Свежо предание....
+2
Написано 4 марта 2022, в 15:39
Щас все самолеты заберут у нас, и аэропорт откроют!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Глыбы могли нас убить": рухнувший снег завалил частный дом сахалинцев почти под крышу
"Глыбы могли нас убить": рухнувший снег завалил частный дом сахалинцев почти под крышу
Людей эвакуировали из здания вокзала в Южно-Сахалинске из-за бесхозной коробки
Людей эвакуировали из здания вокзала в Южно-Сахалинске из-за бесхозной коробки