Законопроект о льготах для бизнеса на Курилах рассмотрят во втором чтении уже в марте
Фото: правительства Сахалинской области

Законопроект о льготах для бизнеса на Курилах рассмотрят во втором чтении уже в марте

Об этом губернатору Валерию Лимаренко в ходе рабочей встречи рассказал депутат Государственной думы Георгий Карлов

Депутат государственной думы Георгий Карлов во время рабочей встречи с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко рассказал о том, что главный законодательный орган страны рассмотрит законопроект о льготах для бизнеса на Курилах во втором чтении уже в марте.

- В ходе нашей предыдущей встречи я обратился к вам с просьбой выйти с инициативой по поправкам к законопроекту о льготном режиме для бизнеса на Курилах, - напомнил Валерий Лимаренко. - Этого очень ждут предприниматели. Оптимизация налогов, которые они получат после вступления закона в силу, позволит бизнесу активнее направлять собственные ресурсы на инвестиции и создание новых рабочих мест.

- Я подготовил и внёс поправки, - рассказал депутат государственной думы Георгий Карлов. - В марте они будут рассмотрены и думаю, что в апреле закон будет принят, и президент его подпишет. Уверен, что российскому бизнесу, в том числе сахалинцам и курильчанам нововведения позволят динамично развиваться в условиях нового режима экономических преференций.

Напомним, с предложением обнулить федеральные и региональные налоги для предпринимателей на Курилах ещё в 2019 году к федеральным властям обратился Валерий Лимаренко. Инициативу одобрил Владимир Путин и поручил правительству РФ проработать вопрос. В 2021 году законопроект поступил на рассмотрение в государственную думу. Документом предусмотрено предоставление новым организациям, зарегистрированным на территории Курильских островов, налоговых льгот при соблюдении определённых условий. Желающие начать бизнес на Курильских островах, будут на 20 лет полностью освобождены практически от всех видов налогов: земельного, транспортного, налога на прибыль и имущество организаций. Значительно снизятся тарифы страховых взносов - до 7,6 процента.

Налоговые льготы предусматриваются для любых компаний, создаваемых на территории островов, за исключением организаций, оказывающих посреднические услуги, осуществляющих деятельность, связанную с получением пассивных доходов, а также занимающихся производством и переработкой подакцизных товаров, добычей и переработкой углеводородного сырья и выловом ценных биоресурсов.

Кроме того, стороны обсудили текущие первоочередные задачи по вопросам, связанным с жизнеобеспечением сахалинцев и курильчан. Валерий Лимаренко сообщил депутату, что провёл ряд встреч с руководителями предприятий торговли и представителями банковской сферы, которые отметили, что всё работает бесперебойно. Во всех районах области проводится мониторинг цен на все социально значимые товары, ассортимент представлен в торговых точках в полном объёме. Запасов продуктов питания в регионе достаточно для стабильного обеспечения населения. Особое внимание уделяется вопросам здравоохранения. Все медицинские службы работают в штатном режиме, в регионе сформирован запас всех необходимых лекарств, поставка новых партий осуществляется по графику, минздрав в ежедневном режиме отслеживает их доступность и изменение цен.

2 марта 2022, в 16:59 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 марта 2022, в 22:53
ХАВ в этом кабинете не лялякал и решал проблемы области на будущее
А от этих я так ничего дельного и не увидел, - разве что присвоеные лавры ХАВ.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пасмурно, снежно, до -30: прогноз погоды в Сахалинской области на 3 марта
Пасмурно, снежно, до -30: прогноз погоды в Сахалинской области на 3 марта
Очередных "мамонтят" уносит на оторвавшейся льдине в море на юге Сахалина
Очередных "мамонтят" уносит на оторвавшейся льдине в море на юге Сахалина