Россия признала независимость самопровозглашённых ЛНР и ДНР
Фото: kremlin.ru

Россия признала независимость самопровозглашённых ЛНР и ДНР

Владимир Путин выступил с видеообращением к россиянам

Владимир Путин 21 февраля в 21:40 по московскому времени выступил с видеообращением к россиянам, которое транслировали на федеральных каналах. Президент незамедлительно подписал указ о признании ЛДНР.

- А от тех, кто захватил и удерживает власть в Киеве, мы просим немедленно прекратить кровопролитие, - подытожил обращение глава РФ.

Путин в самом начале обращения заявил: "Ленин — автор и архитектор Украины. Украина имени Владимира Ильича Ленина, а потомки посносили памятники Ленину. Это у них декоммунизация называется. Вы хотите декоммунизации? Ну что ж, нас вполне это устраивает".

Глава РФ также сказал, что с 2014 тарифы в Украине выросли почти на треть, на электроэнергию в разы, на газ для хозяйств — в десятки раз. Президент подчеркнул, что " у многих людей просто нет денег чтобы оплачивать коммунальные услуги". Он заявил, что страна находится на уровне "колонии с марионеточным режимом". 

Заседание Совета безопасности

Ранее Путин провел внеочередное большое заседание Совета безопасности РФ, где обсуждал вопрос о признании ДНР и ЛНР. Глава государства, выслушав доклады участников. Президент еще во время заседания обратил внимание слушателей на то, что Россия изначально делала всё для того, чтобы мирным путём разрешить все возникшие противоречия.

Тем не менее киевские власти дважды провели военные карательные операции на этих территориях, и, судя по всему, ситуация обострилась в третий раз.

- Все эти годы – я хочу это подчеркнуть – все эти годы над людьми, которые проживают на этих территориях, фактически издевались. Постоянные обстрелы, блокада. Как вы знаете, люди, проживающие на территориях, близких к так называемому переднему краю, вообще вынуждены были перебраться в подвалы – живут там сами вместе с детьми, - сказал Владимир Путин. 

В ходе переговорного процесса возник мирный план урегулирования, который называется "минский комплекс мер".

- Но весь ход последующих событий показывает, что сегодняшние киевские власти не собираются его исполнять. Более того, они публично об этом многократно уже заявили и на самом высшем государственном уровне, и на уровне министра иностранных дел, на уровне секретаря совета безопасности. В общем, ясно для всех: реально по этому "комплексу мер" делать ничего не собираются, - добавил президент. - Тем не менее Россия предпринимала и предпринимает до сих пор усилия, для того чтобы решить все сложные моменты и трагические моменты развития событий мирным путём, но мы имеем на сегодняшний день то, что имеем.

Владимир Путин также по телефону сказал лидерам Германии и Франции Шольцу и Макрону, что собирается подписать указ о признании ЛНР и ДНР независимыми государствами. Евросоюз готов ввести серьезный пакет санкций при подобном развитии событий.

Тем временем, Франция созывает срочное заседание Совета безопасности по ситуации между РФ и Украиной.

22 февраля 2022, в 06:38 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 февраля 2022, в 06:57
Долго запрягали.
+6
Написано 22 февраля 2022, в 10:13
petrovish65, как вам в упряжке?
+4
Написано 22 февраля 2022, в 10:42
spaikyg, Норм, сынов вырастил, дерево посадил
Истерики по валютам нету
Бывало и похуже
+2
Написано 22 февраля 2022, в 10:50
petrovish65, уже все, отходить собрались что ли?
+1
Еще 2 комментария
Написано 22 февраля 2022, в 07:22
Затягиваем пояса
+5
Написано 22 февраля 2022, в 07:25
Он заявил, что страна находится на уровне "колонии с марионеточным режимом". Это он про россию? Очень похоже
+6
Написано 22 февраля 2022, в 14:18
Патриот, если слушал президента, он давно об этом говорил
0
Написано 22 февраля 2022, в 08:18
Давно пора
+6
Написано 22 февраля 2022, в 10:12
Александр, почему?
−2
Написано 22 февраля 2022, в 15:04
spaikyg, потому что хватить вату катать (или жевать)), как там правильно, не знаю... ??
0
Online
alex_e Online
Написано 22 февраля 2022, в 09:12
Докривлялся Зеленский с Минским соглашениями.
+2
Написано 22 февраля 2022, в 10:12
alex_e, и мы тоже
+3
Написано 22 февраля 2022, в 17:06
alex_e, при чём здесь Зеленский и Минские соглашения?
Почитайте историю этих соглашений.
Могу освежить вашу память...
Когда армия Новороссии устроила ВСУ Иловайский котёл и осталось совсем чуть-чуть, чтобы добить окружённых Путин вступил в сговор с Францией, Великобританией и Германией и по-сути приказали армии Новороссии отступить и дать ВСУ выйти из котла. Так родился Минск-1. А ещё тогда можно было всё закончить победой Новороссии. И история Украины, ЛНР и ДНР могла пойти по другому пути. Если бы не Путин-"миротворец". Это было в августе 2014 г.
Украина не учла уроков и всё началось заново.
В январе-феврале 2015 г. армия Новороссии снова устроила ВСУ "котёл". теперь Дебальцевский. И снова на пороге победы Путин вступает в сговор с Францией, Великобританией и Германией и снова приказывают армии Новороссии отступить и дать ВСУ выйти из "котла". Так родился Минск-2.
Это примерно, как в 1943-м Англия, Франция и США проявили "мирную инициативу" и уговорили бы Сталина дать немцам выйти из окружения в Сталинграде...
Я вам напомнил а выводы, кто играет Минскими соглашениями делайте сами...
−1
Online
aurika_1 Online
Написано 22 февраля 2022, в 20:19
spaikyg, да нам что так, что эдак - монопенисуально
+2
Написано 22 февраля 2022, в 09:58
Неужели перед тем как сдохнуть не хочется сделать что-нибудь хорошее
+3
Написано 22 февраля 2022, в 11:31
Правильное решение, ВВП!
Только обыватель в ужасе от возможного выхода из зоны комфорта.
Российский обыватель - ужасен в своих претензиях на свою благополучную хату с краю.
Если слушать обывателя - так и будешь сидеть в болоте и бояться принимать волевые решения.
−2
Online
alex_e Online
Написано 22 февраля 2022, в 12:17
Joe_Biden, Посмотри сколько у нас бандерлогов укроповских минуса тычут.
+3
Написано 22 февраля 2022, в 12:25
alex_e, минус от этой братии засчитывается за пять плюсов. Если они нас не любят - значит мы все делаем правильно.
+2
Написано 22 февраля 2022, в 12:41
alex_e, Конечно, столько работы для тебя диванного вояки. Столько еще моих комментариев, где ты минусов не понаставил. мышку еще не протер? Я там еще шапочки вязанные комментировала, про котиков. сходи туда проминуси.
Клоун !
+3
Еще 41 комментарий
Написано 22 февраля 2022, в 14:20
А зелень передумал перед народом выступать
−1
Написано 22 февраля 2022, в 14:36
>>Россия признала независимость самопровозглашённых ЛНР и ДНР

Вот уж действительно давно пора, а Косово је Србија!
+3
Написано 22 февраля 2022, в 15:45
Подозреваю, что кроме Донбасса, Россия ответит и на "Дальнем кордоне"
+1
Написано 22 февраля 2022, в 15:49
Ну всё, щас заверещат, что это и есть обещанное нападение на Украину
+1
Написано 22 февраля 2022, в 15:51
Украинские танки и пехота пересекли границу РФ, разбомбили российский пост пограничников ....
Но "это жi россiя напала на укроiну..."
−2
Написано 22 февраля 2022, в 15:54
Интересно как мы собираемся защищать кого то другого, если даже самих себя в России защищать это прямой путь "в турьма сиди"?!
+3
Написано 22 февраля 2022, в 16:32
А еще эстонцев тормозами называем...сами то 8 лет рожали решение... И дождались, пока хохляндия с духом собиралась, с миру по нитке тянула. Надо было сразу это делать и все. А вообще Янукович во всем виноват. Боюсь, что это нам аукнется экономическими катаклизмами, советую пояса подзатужить.
+2
Написано 22 февраля 2022, в 16:43
rekraprm, не нужно было во имя рейтинга своего ботоксом надутого спичку подносить к цистерне с бензином в 2014
+2
Написано 22 февраля 2022, в 16:53
Путин это ещё не Россия.
Хотя с другой стороны ещё вчера в стране не хватало одного миллиона человек, а сейчас одним росчерком пера обнулённого прибавится 700 тысяч. Или кто-то думает, что они не побегут получать по упрощенной форме российские паспорта, увеличив население путинраши на 700 тысяч человек? Вот это воистину демографический взрыв... Даже во времена благословленного И.В. Сталина, когда делалось всё для того, чтобы советские мамы больше рожали и страна прирастала новыми гражданами не получалось за столь короткий период обзавестись новыми поддаными, как это получилось у Путина. А что, плохо что ли приехать в Россию, получить 10 000 + новый ноутбук, а потом свалить обратно. Здесь-то им жить не где. Или им уже приготовлены новые квартиры совершенно за бесплатно и высокооплачиваемые рабочие места?
Только у меня вопрос: когда рушили Советский Союз и Украина отпочковалась от нас, уйдя в независимость, что-то не слышно было голосов из Донецка и Луганска о желании остаться с "русскими братьями". Тогда им было хорошо. Но сейчас, вернее в 2014-м, когда прижарило, вдруг, вспомнили о своём "кровном родстве" с нами...
А то что обнулённый их признал... Всё, что делает руководство ДНР и ЛНР по нормам международного права есть сепаратизм чистой воды. Получается, что Путин признал сепаратистов. Так что ожидаем ответку от международного сообщества.
Доллар, между прочим, уже подскочил на два рубля.
−1
Написано 22 февраля 2022, в 21:55
Krokodil Gena, "А что, плохо что ли приехать в Россию, получить 10 000 + новый ноутбук, а потом свалить обратно"
Они уже плачут, потому что вместо санаториев и пансионатов их заселили в общаги без горячей воды, денег пока никаких нет, а назад не пускают! Так что эвакуация была далеко не такой чудесной, как им представлялось, и любители халявы развязали любителям войнушек, вывезя женщин и детей
+2
Написано 22 февраля 2022, в 17:06
А я не хочу, потому что мои дети в это время в армию служить идут., Не известно что впереди. Да ,я боюсь войны
0
Написано 22 февраля 2022, в 19:56
0
Написано 22 февраля 2022, в 20:18
На индексацию пенсий работающим пенсионерам денег нет.
На возврат к "дореформенному" пенсионному возрасту денег нет.
На образование и медицину денег нет, поэтому будут и дальше их "оптимизировать".
Коммуналка, электроэнергия, продукты питания, автомобильное топливо дорожают уже не раз в год, а каждую неделю.
В общем денег нет. Для нас, граждан России.
Зато на помощь голодранцам миллиарды сразу нашлись. И эти миллиарды не от Сечина, Миллера, Роттенберга или Усманова... Эти миллиарды из наших карманов...
Вообще-то, когда враг угрожает в стране объявляют мобилизацию, а не бегут, куда глаза глядят...
+1
Написано 22 февраля 2022, в 21:56
Krokodil Gena, ну, именно это и сделали. Эвакуируют женщин, детей до 18 и стариков от 60. Остальные не выпускаются
+1
Написано 22 февраля 2022, в 20:51 Отредактировано 22 февраля 2022, в 20:54
<<Российские губернаторы, видимо, чтобы понравиться Путину наперебой заявляют о готовности принять донбасских беженцев. Пока их везут в соседние области – Ростовскую, прежде всего, где по данным МЧС, их уже 40 тыс. Но ждут запуганных и гонимых своими же начальниками Пушилиным и Пасечником теток с детьми буквально везде, даже в Еврейской АО, в Амурской, в Тюменской областях.
Отчего-то молчат главы самых богатых регионов – Собянин и Беглов. А что? Обратились бы к местным отельерам. Даешь «Метрополь» и «Асторию»! Надо показать, что «Россия – щедрая душа» и готова отдать спасающимся от бандерофашистского режима Зеленского лучшее.
Правда, пока трубят пропагандистские трубы, а провластные тв-каналы размещают умильные видео о радушном приеме беженцев, слаженной работе волонтеров (оппозиционные пишут о возмущении людей, вывезенных и оставленных куковать в автобусах) те же ростовчане в соцсетях жалуются на наплыв беженцев и ждут повтора их «наглого поведения», как в 2014 году>> (Из соцсетей)
Ростовчанам не позавидуешь... А чего бы этих голодранцев из Донбасса не отправить осваивать просторы за Полярным кругом? Там места свободного немеряно. Или Шойгу в Сибири хотел новые города отстроить. Вот и надо каждому беженцу вручить по кайлу, лопате или лому и пусть строят себе жильё, где будут жить и фабрики, где будут работать. Дареному коню, говорят, в рот не заглядывают... На безрыбье и рак рыба. А то на готовое-то все горазды...
−1
Написано 22 февраля 2022, в 22:13
Володичка, Володя...ты мой хороший, когда будет уже колбасанька меньше стоить ...
+1
Online
alex8665 Online
Написано 22 февраля 2022, в 22:22
Россия страна открытых дверей для всех
+1
Написано 23 февраля 2022, в 01:37 Отредактировано 23 февраля 2022, в 01:39
Я немного следил за событиями начиная с того момента, как Путинраша запросила у США "гарантий безопасности". Понял, что обнулёныша банально разводят на неадекватные действия с его стороны. И как-то думалось, что в воспалённом мозгу кремлёвского сидельца ещё остались остатки здравого смысла. Но нет... Запад разыграл свою партию, как по писанному, тем более, что обнулёныш сам вложил ему в руки все свои немногочисленные козыри. В результате имеем то, что имеем, а именно признание Путиным сепаратистов. Уж лучше бы он сам написал явку с повинной и добровольно поехал в Гаагу на милость судей Международного гаагского трибунала...
Ну а для т.н. беженцев обнулёныш просто устроил бесплатный шопинг-тур в Россию. Они уже начинают потихоньку сваливать обратно. Или кто-то всерьёз считает что новоросцы ради десяти тысяч и российского паспорта бросят свои дома, землю и хозяйство? Ну может, только если Путин их всех поселит в своём дворце в Геленджике...
Ну и про "гарантии безопасности", которые Путин клянчил у США... "Переговоры России с США и НАТО о гарантиях безопасности завершились без конкретных результатов." А кто - то ожидал чего - то другого?
Вот блаженной памяти Советский Союз в отличие от Путинраши никогда ни перед кем не ломал шапку и не унижался, вымаливая "гарантии безопасности" у тех же американцев и НАТО. У советских людей были самые надёжные в мире ГАРАНТЫ безопасности, которым нынешнее обнулённое ничтожество и в подмётки не годится...
−1