Сахалинская область бьет рекорды по количеству возводимого жилья
Фото: pixabay.com

Сахалинская область бьет рекорды по количеству возводимого жилья

По сравнению с 2018 годом темпы строительства выросли почти на 90 процентов

Темпы строительства жилья в Сахалинской области существенно выросли за последние годы и достигли к концу 2021 года рекордных показателей. Сегодня в регионе сдаётся более одного квадратного метра на каждого жителя, в то время как показатель в среднем по России составляет 0,5 метра на человека. В новое жилье в этом году переехали более семи тысяч человек. Четыре тысячи сахалинцев и курильчан - по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

Таких результатов удалось добиться за последнее время, ведь ещё в 2018 году темпы строительства были меньше почти на 90 процентов.

- Хотел бы отметить, что такие объёмы строительства жилых домов - это не только обновление жилого фонда, но и создание тысяч новых рабочих мест, - сказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. - Развиваются сопутствующие отрасли. Появляется возможность привлекать необходимых для области специалистов: врачей, учителей - за счёт предоставления им квартир в арендных домах.

Какими ещё достижениями может похвастаться регион в строительной сфере? Если коротко, то:

  • досрочно завершена программа по переселению сахалинцев и курильчан из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года;
  • мы стали первым регионом, получившим федеральные деньги на программу переселения из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2017 года (получили уже более 700 миллионов рублей, всего получим почти два миллиарда);
  • запущен домостроительный комбинат, производящий железобетонные конструкции для крупнопанельного жилья;
  • открыто производство деревянных домокомплектов, уже сданы первые индивидуальные дома.

- В 2021 году у нас, несмотря на пандемию, возросли объёмы жилищного строительства, - отметил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. - Если в 2019 году мы ввели 196 тысяч квадратных метров, в 2020 году - 258 тысяч квадратных метров жилья, то в 2021 году мы ожидаем 290 тысяч квадратных метров. В этом году по программе переселения из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года, всего будет расселено 14 000 "квадратов", в которых проживают 682 человека. В настоящее время у нас остаются признанными аварийными 149 домов, в которых проживают более 2,7 тысячи человек. План - до 2025 года закрыть этот вопрос и переселить людей в новое жильё.

Обращают внимание на увеличение объёмов строительства и сами жители.

- Я живу в Южно-Сахалинске уже полтора десятка лет и вижу, как в последнее время растёт город, - отметил житель областного центра Иван Ким. - Да и в районах темпы строительства увеличились в разы, новостройки практический каждый месяц сдаются. Мне кажется, все это благодаря политике, которую ведёт губернатор. Очень правильное его решение - давать возможность будущим жильцам оценить качество возводимого жилья и указать на недоделы строителям, чтобы те всё исправили. Уверен, что наши города и дальше будут развиваться. Моя дочь не так давно купила квартиру в новостройке, качество жилья - отличное!

Соглашается с земляком и жительница Южно-Сахалинска Галина Красовская.

- Я живу в новом доме на улице Поповича, 18, - говорит Галина. - И получили мы там квартиру благодаря программе по переселению сахалинцев из ветхого жилья. Наша двухэтажка развалилась, и мы переживали, что можем получить жильё в отдаленном районе. Но нет, мы остались жить в своём районе, в квартире с видом на "Горный воздух". Программа по переселению - правильная, и мы очень рады, что губернатор её поддерживает.

22 декабря 2021, в 13:08 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 декабря 2021, в 19:31
А потом годами тащится след прокурорских проверок по качеству возведенного жилья
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Видео катающейся по склонам "Горного воздуха" лисы набирает лайки в Instagram
Видео катающейся по склонам "Горного воздуха" лисы набирает лайки в Instagram
Появились снимки с места гибели подростка в Углегорске
Появились снимки с места гибели подростка в Углегорске