15 миллионов икринок лосося заложено на инкубацию на новом курильском заводе
Фото: правительство Сахалинской области

15 миллионов икринок лосося заложено на инкубацию на новом курильском заводе

С запуском предприятия на Итурупе было создано четыре рабочих места

На Итурупе запустили новый рыбоводный завод. Предприятие на реке Пионер в Курильском районе позволяет заложить на инкубацию 26 млн икринок, но имеется потенциал для увеличения производительности.

- Наука утверждает, что искусственное воспроизводство лососевых показывает высокую эффективность, - отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. - Мы стремимся создавать комфортные условия для бизнеса, который занимается этой важной и полезной работой, чтобы обеспечить сахалинцев и курильчан качественными дарами моря по доступным ценам.

Завод на реке Пионер стал уже четвёртым для общества "Континент", стоимость проекта - 82 миллиона рублей. С запуском предприятия было создано четыре рабочих места. В этом году на инкубацию заложили пять миллионов икринок горбуши и 10 миллионов - кеты.

- В начале нашей деятельности, в 1999 году, заполнение естественных нерестилищ в районе реки Куйбышевки составляло всего 10-15 процентов, - рассказал заместитель генерального директора ООО "Континент", руководитель направления "Аквакультура" Александр Пиджаков. - Мы обеспечили охрану водоёма, построили свой первый ЛРЗ - "Куйбышевский". После выпуска первой молоди и возврата рыбы, вылов увеличился в несколько раз. Мы уверены, что дикую популяцию лосося надо поддержать искусственно выращенным стадом.

Другой наглядный пример касается небольшой реки Саратовка. До появления там завода "Саратовский" дикой кеты там не было совсем, а уже в 2018 году вылов составил 1800 тонн.

Для сохранения популяции лосося от браконьеров предприятие осуществляет охрану рек. При этом используются беспилотники и приборы ночного видения.

- Запуск новых лососевых рыбоводных заводов позволит увеличить промысловый возврат кеты в промысловые районы Сахалинской области, - отметил руководитель агентства по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко. - Деятельность предприятий, занимающихся аквакультурой, год от года показывает свою продуктивность и целесообразность.

"Континент" первый на Дальнем Востоке испытал метод озёрного кормления молоди лосося. Нагул малька осуществляется в естественном водоёме, что, с одной стороны, позволяет избежать чрезмерной нагрузки на береговые площади, а, с другой, обеспечивает рост молоди в среде, приближенной к природной. Мальки кормятся как микроорганизмами из озера, так и с помощью плавучих садков с кормом.

Анализ показателей развития молоди дал отличные результаты. В будущем предприятие планирует развивать это направление для выращивания большего количества мальков. Если сейчас выпуск в Куйбышевский залив составляет порядка 90 миллионов штук молоди, то к 2025 году планируется нарастить до 200 миллионов.

Современные методы рыборазведения используются и в инкубации. Применяется флотационный тип вместо традиционного, так называемого дальневосточного. Новый метод эффективнее - позволяет выращивать более жизнестойких мальков. Немаловажен и фактор экономии: гравийные аппараты дешевле и надёжнее, чем бетонные каналы, используемые при дальневосточном типе.

Останавливаться на достигнутом предприятие не намерено. Сейчас "Континент" готовит документацию на строительство пятого лососёвого рыбоводного завода.

17 декабря 2021, в 10:46 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 17 декабря 2021, в 12:48
4 рабочих места на весь завод. Как-то маловато это.
Или это дополнительные места?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодую сахалинку ищут родственники и полиция Охи
Молодую сахалинку ищут родственники и полиция Охи
Опасные гаражи убрали с центральной улицы Охи
Опасные гаражи убрали с центральной улицы Охи