Курилы могут стать одним из центров экономического роста России
Фото: полпредства ДФО

Курилы могут стать одним из центров экономического роста России

На форуме "ProДФО" обсудили перспективы развития Дальнего Востока

9 декабря заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев принял участие в пленарной дискуссии онлайн-форума "ProДФО". Центральными темами обсуждения стали поддержка бизнеса и привлечение инвестиций, развитие транспортной инфраструктуры, социальная сфера и взаимодействие с обществом.

- По поручению президента Российской Федерации мы продолжаем развивать Дальний Восток, добиваться поставленных перед нами целей, - открыл пленарное заседание Юрий Трутнев.

На Дальнем Востоке продолжается реализация инвестиционных проектов, осуществляемых с государственной поддержкой. Их число составило 2 643. Общий объём инвестиций по соглашениям превышает шесть трлн рублей. Более двух трлн рублей уже проинвестировано. Построено более 440 предприятий, создано более 86 тысяч рабочих мест. Так, в этом году в свободном порту Владивосток открылся самый большой на Дальнем Востоке складской комплекс класса "А" площадью 105 тысяч квадратных метров. В ТОР "Надеждинская» заработал первый в России гелиевый хаб, началось производство высокотехнологического корма для животных, который раньше полностью импортировался из-за рубежа.

В рамках механизма "Единой субсидии", предоставляемой регионам Минвостокразвития России, в 2021 году в регионах Дальнего Востока было введено в эксплуатацию 62 социальных объекта. Еще 77 объектов отремонтировано. Построены и отремонтированы школы и детские сады, поликлиники и ФАПы, учреждения культуры и спорта, появились новые спортивные площадки, необходимое оборудование получили колледжи и больницы.

Почти 100 тыс. человек стали обладателями "дальневосточного гектара". За два года программа "Дальневосточная ипотека" позволила улучшить жилищные условия более чем 29 тысяч дальневосточных семей. 

Вице-премьер выделил ряд произошедших за год значимых для всего Дальнего Востока событий. В июле 2021 года начались полеты созданной по поручению президента Единой дальневосточной авиакомпании. Благодаря этому дальневосточники могут приобрести по льготной цене билеты по новым межрегиональным социально значимым маршрутам. В 2021 году на субсидирование перелетов "Авроры" из федерального бюджета было выделено 1,23 млрд рублей. В 2022 году планируется выделить 5,9 млрд рублей. Будет увеличено число авиамаршрутов. В этом году было запущено двадцать авиамаршрутов, в следующем году их станет тридцать. В перспективе их число планируется увеличить до 75.

В рамках проекта модернизации и развития БАМа и Транссиба завершилось строительство нового Байкальского туннеля, благодаря чему существенно увеличилась пропускная способность участка БАМа, соединяющего Республику Бурятия с Иркутской областью. В Амурской области введён в эксплуатацию крупнейший в России и один из крупнейших в мире газоперерабатывающий завод.

По программе "квоты в обмен на инвестиции" на дальневосточных верфях строится 16 судов-краболовов. Строительство первого судна завершено в 2021 году.

Инвесторы смогут воспользоваться налоговыми льготами принципиально нового преференциального режима. Соответствующий законопроект разработан по поручению главы государства.

- Надеемся, это внесёт вклад в развитие в России и позволит стать Курильским островам одним из центров экономического роста, - заметил Юрий Трутнев.

На Дальнем Востоке отмечается рост субъектов МСП. Если из-за последствий пандемии коронавирусной инфекции малый и средний бизнес терпел убытки и закрывал свои предприятия, то в этом году их число увеличилось на тысячу, превысив численность МСП на конец 2019 года.

Начинается реализация масштабной программы реновации дальневосточных городов. Первые мастер-планы будут представлены президенту Российской Федерации на VII Восточном экономическом форуме.

- Это возможность полностью изменить облик макрорегиона, создать новые красивые и рациональные с точки зрения логистики, инженерной и транспортной инфраструктуры города, - подчеркнул вице-премьер.

По словам министра РФ по развитию Дальнего Востока Алексея Чекункова, программа реновации пройдёт в 25 дальневосточных городах.

- Сейчас идёт работа по разработке мастер-планов этих городов, - пояснил он.

Основные результаты работы по привлечению инвесторов, поддержке бизнеса и улучшению социальной сферы представили главы дальневосточных регионов.

- Совместно с регионами мы продолжим работу по развитию Дальнего Востока, созданию комфортных условий для жизни и работы людей, - подвёл итоги пленарной дискуссии Юрий Трутнев.

10 декабря 2021, в 11:03 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 декабря 2021, в 16:07
Сначала на всех наших островах бы порядок навели, потом бы бюджет отбирали на развитие других ДВ регионов.
Ну хоть Курилам повезет и то хорошо.
Будем вспоминать наше счастливое прошлое, когда Сахалин был высокоразвитым регионом (по политическим причинам об этом умалчивалось), и то благодаря вкладу не нашей страны. Обидно, однако.
−3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Синоптики заявили об аномальном декабре на Сахалине
Синоптики заявили об аномальном декабре на Сахалине
Аналог группы "Анонимных алкоголиков" открыли в храме Углегорска
Аналог группы "Анонимных алкоголиков" открыли в храме Углегорска