Пандемия не смогла задержать экономический рост на Дальнем Востоке
Фото: pixabay.com

Пандемия не смогла задержать экономический рост на Дальнем Востоке

Перспективы развития региона обсудили на итоговом онлайн-форуме "ProДФО-2021"

8 декабря состоялся итоговый онлайн-форум "ProДФО-2021". В его рамках прошло несколько дискуссий, на которых эксперты обсудили приоритеты развития региона, экономические точки роста, его проблемы и попытались найти пути их решения.

Несмотря на пандемию, экономика регионов ДФО в 2021 активно развивалась. ДФО - передовая площадка для внедрения новых и эффективных решений по социально-экономическому развитию России. Сегодня на Дальнем Востоке реализуется более 2 600 проектов с общим объемом уже осуществленных инвестиций 1,9 трлн. рублей. Создано более 80 тысяч рабочих мест. В ДФО сегодня действуют самые эффективные в России налоговые режимы. Многие проекты, до создания системы государственный поддержки находившиеся в замороженном состоянии, после введения системы преференций получили новую жизнь. Началось освоение таких месторождений, как Удоканское и Баимское медные, Инаглинское и Денисовское угольные, Наталкинское золоторудное, Верхнемунское алмазное, Малмыжское золото-медно-порфировое. Сегодня регионы делают ставку на развитие ТОРов, так и креативной индуствии. ТОРы ДФО остаются привлекательными для инвесторов. Предприятия не просто продолжают развиваться внутри страны, но и выходят своей продукцией за ее пределы.

- Приморский край - самый крупный регион Дальневосточного федерального округа, он динамично развивается, - заявила первый вице-губернатор Приморского края – председатель правительства Приморского края Вера Щербина. - Конечно, пандемия свою печать нам здесь оставила. Крупные производства в 2020 году много потеряли. Но 2021 год демонстрирует настолько существенный рост экономики, что мы уже сейчас анализируем каждую отрасль. Например, в рыбной отрасли рост к прошлому году составил 170 процентов, добыча полезных ископаемых - 132, обработка древесины - 162, производство автотранспортных средств - 172 процента, оптовая торговля - 120, розничная – 145, сельское хозяйство - 124 процента.

Она отметила, что в этом году наблюдается и рост туризма, в том числе внутреннего. Есть позитивные тенденции и в импортозамещении, в том числе овощей. Если их в основном привозили из Китая, то сейчас уже запущены собственные производства, в том числе крупные, которые обеспечивают регион продукцией сельского хозяйства.

- Может быть эти вопросы не так быстро решаются, за год полностью их решить нельзя, но динамика положительная, - заключила Вера Щербина.

Российский политолог и социолог, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров рассказал о преимуществах Дальнего Востока, привел данные всероссийского опроса. В числе прочего опрашиваемые отметили возможность заработать и карьерный рост.

- Главный вывод, что перспективы развития Дальнего Востока есть, причем так считают как жители региона, так и остальные жители нашей страны, - заключил Федоров. - Причем "недальневосточники" говорят об этом более оптимистично. Это свидетельствует о том, что многие готовы переехать на Дальний Восток. Дальний Восток для россиян является перспективным, потенциал есть. Будущее региона в первую очередь - человеческий капитал.

Обсудили эксперты развитие креативной экономики и ее перспективы. В частности, российский скульптор, художник, график, ювелир и дизайнер, академик РАХ, заслуженный художник РФ Даши Намдаков рассказал о своем проекте - артленд парке "Тужи".

- Я решил вернуться на родину и помочь землякам, с которыми я вырос, - сказал он. - И мы сделали проект - для того чтобы сохранить собственную деревню. Инструмент у меня один: я художник, я могу привлечь интерес к нашему региону через искусство. Я обратился к нашему губернатору Александру Михайловичу, и получил моментальный ответ. Он поддержал проект. Ко мне будут приезжать художники со всего мира, и мы будем устраивать фестивали искусств.

Поддержал тему креативных индустрий Борис Машковцев, директор киностудии "Союзмультфильм".

- Мы становимся символом современной профессии, которая очень гибко себя чувствует в современных условиях, - отметил Борис Машковцев. - Я уверен, что таланты рождаются во всех регионах, нужно дать им шанс себя проявить. И мы стали двигаться путем построения социального лифта, который позволяет молодежи из регионов обрести себя либо в творческой профессии, либо, по крайней мере, стать квалифицированным потребителем творческих продуктов. И после работы с несколькими регионами у нас сформировался такой триптих, какие же принципы надо соблюсти, чтобы в регионе появился креативный кластер - в широком смысле этого слова. Это насыщение региона культурными мероприятиями, которые в принципе пробуждают интерес к культуре, создание условий для производства контента в регионе и самый длительный - это система образования. Возможность творчества и самопознания надо давать с детства.

В Якутии уже в следующем году откроется креативный кластер "Квартал Труда" - первого на Дальнем Востоке технопарка в сфере креативных индустрий.

В кластере будут размещаться бизнесы креативных индустрий, производители цифрового контента, аниматоры, кинопроизводители, художники и другие. Главными направлениями деятельности кластера будут кино, анимация и производство цифрового контента. Для развития данного направления и поддержки предпринимателей из этих сфер в кластере будет создана зона "Медиа-лаб" со специально оборудованными профессиональными студиями: для пост-продакшена, звукозаписывающие студии, анимационные и фотостудии. Важным направлением деятельности кластера будет дополнительное образование для предпринимателей.

- Примерно мы рассчитываем на 150 резидентов, которые будут размещаться на территории в 13 тысяч квадратных метров, - уточнил заместитель директора по работе с резидентами ООО "Индустриальный парк "Кангалассы" Николай Потапов.

В Чукотском автономном округе базируется первая плавучая атомная теплоэлектростанция "Академик Ломоносов" - проект, представляющий концептуальный переход от большой энергетики к малой. Станция рассчитана на 40 лет работы и способна обеспечить светом и теплом около ста тысяч человек. Но и представители малого и среднего бизнеса в округе работают, и в сложных условиях получают так необходимую им помощь.

- Очень важно поддерживать предпринимательскую активность населения, - заявил директор НКО "Фонд развития экономики и прямых инвестиций Чукотского автономного округа" Алексей Федичкин. - Бизнес, прежде всего малый - это основа устойчивого развития экономики и гражданского общества. Поэтому руководством региона был принят большой пакет мер поддержки бизнеса в этот период.

Так можно ли ждать "экономического взрыва" на Дальнем Востоке? На этот вопрос ответил член генерального совета, координатор "Деловой России»" Денис Грось.

- Те инициативы, которые есть сейчас, системные инициативы, часть которых мы обсуждали сегодня, добавить я могу инициативу по созданию кластера по производству строительных материалов и технологий для нужд предприятий Дальневосточного округа, - подвел итог Денис Грось. - Это объединение компаний, работающих в кооперации на производство строительных материалов с вузами, средними специальными учебными заведениями, наукой - это все даст в ближайшие годы серьезный плюс для экономики ДФО. Создание продукта направлено в первую очередь для потребления здесь, в Дальневосточном округе, в перспективе - в Арктической зоне, а еще в более дальней перспективе - с экспортным потенциалом.

9 декабря 2021, в 09:59 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 декабря 2021, в 11:51 Отредактированно 9 декабря 2021, в 11:51
Мы все ощутили экономический рост на Дальнем Востоке. Результаты видны по недостроенному с осени 2017 года зданию аэровокзала в Южно-Сахалинске. Куда ни глянь, везде прорыв. Верим в это до последнего.
0
Написано 9 декабря 2021, в 13:24
Fugu, Топливо же подорожало значит у РН-Востокнефтепродукт экономический рост.
+2
Написано 9 декабря 2021, в 13:27
alex_e, и в этом тоже видится экономический рост
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
До конца года в Южно-Сахалинске рассчитывают увеличить объём построенного жилья до 290 тысяч "квадратов"
До конца года в Южно-Сахалинске рассчитывают увеличить объём построенного жилья до 290 тысяч "квадратов"
Водителя автомобиля Honda Fit увезли на скорой с места ДТП в Южно-Сахалинске
Водителя автомобиля Honda Fit увезли на скорой с места ДТП в Южно-Сахалинске