Крупный инвестор заплатит за ремонт коммунальной инфраструктуры Южно-Сахалинска
Фото: правительства Сахалинской области

Крупный инвестор заплатит за ремонт коммунальной инфраструктуры Южно-Сахалинска

На модернизацию системы ЖКХ планируют направить более 19 миллиардов рублей

За счет привлеченных средств в областном центре построят и реконструируют 125 объектов жилищно-коммунального хозяйства. Речь идет о сетях водоснабжения и водоотведения, скважинах на водозаборах и водяных насосных станциях. На модернизацию системы ЖКХ направят более 19 миллиардов рублей.

Проекты будут реализованы в рамках концессионного соглашения, которое заключили региональное правительство, администрация областного центра и совместное предприятие "Росводоканала" и ВЭБ.РФ ООО "1-ая Водная Концессионная Компания". Работа по модернизации системы ЖХК сохранит свою социальную направленность - в ходе реконструкции и строительства объектов не произойдет взрывного роста тарифов.

- Вопрос надежного и бесперебойного водоснабжения областного центра крайне актуален, - отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. - Физический износ оборудования и сетей приводит к частым прекращениям подачи воды. Это негативно сказывается на комфорте людей. Поэтому договоренности с "Росводоканалом" о модернизации системы водоснабжения имеют для нас принципиально важное значение. Инвестиционные средства будут направлены на реконструкцию, модернизацию и строительство объектов ЖКХ с учетом подключения новых домов. А бюджетные деньги можно будет использовать для реализации социальных проектов, у которых нет инвестиционной составляющей. 

- Система водоснабжения была построена еще в 60-70 годы прошлого века и, безусловно, нуждается в обновлении, - рассказал мэр областного центра Сергей Надсадин. - Вместе с тем Южно-Сахалинск расширяется, появляются новые жилые кварталы, которые также необходимо обеспечивать инженерными коммуникациями. Заключение концессионного соглашение для нашего города - актуальный и эффективный механизм. Немаловажно, что группа компаний "Росводоканал" как представитель социально-ответственного бизнеса взяла на себя дополнительные обязательства по обустройству на территории городского округа 30 новых детских площадок.

В числе первоочередных мероприятий масштабной инвестиционной программы - строительство в областном центре нового водозабора "Южный". Реализация проекта необходима для бесперебойного снабжения водой развивающихся жилых районов и учреждений социальной инфраструктуры. Локальное водоснабжение ряда городских территорий объединят в единую централизованную сеть - это позволит значительно улучшить качество услуги и повысить ее надежность.

Планируется построить сети к микрорайону "Уюн", где сейчас возводят современные многоквартирные дома. В числе приоритетных задач инвестора - масштабная замена и реконструкция ветхих канализационных сетей. Важной частью изменений станет внедрение цифровых технологий по управлению производственной деятельностью и создание удобных современных сервисов.

К 2026 году концессионер планирует на 13,2 процента снизить аварийность на сетях, на 20,5 процента сократить потери ресурса.

Общий объем инвестиций на создание и реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения составит 19,2 миллиарда рублей в ценах 2021 года. При этом 14,3 миллиарда будут инвестированы в развитие инфраструктуры уже в первые 15 лет.

- Одной из приоритетных целей ВЭБ.РФ является улучшение качества жизни в городах, - рассказал заместитель председателя ВЭБ.РФ Олег Говорун. - Городская коммунальная инфраструктура - важнейший сервис для населения. Качественная и бесперебойная работа централизованных систем водоснабжения и водоотведения - неотъемлемая часть любого современного города. ВЭБ.РФ участвовал в структурировании проекта на всех его этапах. При этом корпорация уделяет особое внимание соблюдению интересов населения, коллектива предприятия-оператора, весь основной состав которого останется на своих местах. Выступая в качестве финансового партнера проекта, мы обеспечим жителей Южно-Сахалинска качественными услугами при сохранении доступности тарифа.

- Завершен большой и серьезный этап работы, связанный с реализацией масштабного проекта для инфраструктурного развития Южно-Сахалинска, - сказал генеральный директор ГК "Росводоканал" Антон Михальков. - Это стало возможным благодаря слаженной работе команды "Росводоканала" и ВЭБ.РФ, а также твердой социально-ответственной позиции администрации Южно-Сахалинска, правительства области. Мы готовы реализовать комплексный подход к реализации поставленных задач, используя новые технологии, инновационные решения, цифровые сервисы и предложить жителям Южно-Сахалинска новое качество услуг водоснабжения и водоотведения, формировать новый тип отношений с муниципальной властью и жителями - на основе открытого диалога, ведения прозрачной деятельности, принятия социально-ориентированных решений.

Отметим, также стороны подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого концессионер обязуется принять на себя дебиторскую задолженность МКП "Городской водоканал" до 40 миллионов рублей и направить в ближайшие пять лет до 100 миллионов рублей на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры, а также оказывать содействие в реализации социально-экономических программ региона.

Проект предусматривает выполнение ряда целей указа президента России: "Комфортная и безопасная среда для жизни", "Цифровая трансформация", "Достойный эффективный труд и успешное предпринимательство".

2 декабря 2021, в 17:03 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 2 декабря 2021, в 17:09
Вот как я и писал в предыдущей новости. Чуть что коснись в бюджете денег нет.
Остаётся только клянчить. Попрошайки блин
+1
Online
alex_e Online
Написано 2 декабря 2021, в 17:19
Что то Надсадин какой то грустный, походу ему меньше всех отката занесли.
+5
Написано 3 декабря 2021, в 15:30
alex_e,
Конечно, ведь главный куш будет у московского жулика со стажем, другана бункерного деда - Шува..ва (председателя ВЭБа). Тут иерархия строгая. Каждому - "по чину". Вот Хорошавин, стал брать не по-чину, его и отодвинули от кормушки...
−1
Написано 2 декабря 2021, в 17:25 Отредактировано 2 декабря 2021, в 17:26
<<...В числе первоочередных мероприятий масштабной инвестиционной программы - строительство в областном центре нового водозабора "Южный"....>>
ну да, надо было сначала убить водозабор "Южный", что бы потом его включить в число первоочередных мероприятий...
фотка говорящая, но полосатые костюмчики им бы были больше к лицу
+4
Написано 2 декабря 2021, в 17:52 Отредактировано 2 декабря 2021, в 17:52
_ekhidna_, вот так бабло и куется: сначала разрушим до основания, а затем... Инвестор не просто так вкладывается, он полагает эти деньги отбить, не благотворительность же это... Готовим кошельки к повышениям тарифов ЖКХ
+7
Написано 2 декабря 2021, в 17:59
Нюра_просто_Анна, так схема известна, инвестор вкладывает, потом втридорога область это покупает...не удивлюсь, ежли инвестором окажется небезызвестный господин, активно развивающий ГВ, не получилось с Горной ривьерой, зато получилось с ресторанчиком...
+4
Написано 2 декабря 2021, в 18:18
_ekhidna_, Согласна
+3
Online
Написано 2 декабря 2021, в 17:31
Согласен.
+3
Написано 2 декабря 2021, в 17:50
Это не к добру.
0
Написано 2 декабря 2021, в 18:56
Вот в УЮН и пойдут,а потом квартиры людям будут продавать ,все окупится. Уже помогли бы возле Кадетской школы раскопать и закопать навсегда. Роют несколько лет в одном месте,закопают-раскопают,закопают-раскопают. Уже все смеются,а не злятся
0
Написано 3 декабря 2021, в 09:39
А чей-то губернатор без галстука? Как-то колхозно смотрится
. И почему они все без масок?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Трём категориям россиян в декабре проиндексировали пенсии
Трём категориям россиян в декабре проиндексировали пенсии
Сахалинские дорожники сделали выводы и начали посыпать песком путь перед грейдером
Сахалинские дорожники сделали выводы и начали посыпать песком путь перед грейдером