На Сахалине растет число бизнесменов малого и среднего звена
Фото: правительства Сахалинской области

На Сахалине растет число бизнесменов малого и среднего звена

Их стало больше на 2 500

В Сахалинской области увеличилось число предпринимателей, занятых в малом и среднем бизнесе. В 2021 году их стало больше на 2 500 человек по сравнению с прошлым. Данного показателя удалось добиться мерам поддержки предпринимательства, реализуемым в островном регионе. Об этом заявил глава региона Валерий Лимаренко на совещании с руководителями областного правительства.

- Несмотря на пандемию, нам удалось сохранить рабочие места и создать новые, - сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. - Кроме того, в нефтегазовых компаниях значительную часть иностранного персонала заменили российские специалисты. Все это положительным образом сказывается на доходах сахалинцев и курильчан.

По данным островного правительства, новые субъекты малого и среднего бизнеса появились практически во всех районах Сахалинской области. Наиболее популярные отрасли среди предпринимателей - сфера услуг, сельское хозяйство, рыболовство, пищевая и перерабатывающая промышленность. На сегодняшний день из 260 тысяч всех работающих жителей области более 94 тысяч работают в сфере малого и среднего бизнеса. В области зафиксировали рост числа самозанятых - свыше восьми тысяч жителей региона. Согласно данным министерства экономического развития, более 100 предпринимателей в 2021 году воспользовались мерами поддержки на сумму 71 миллион рублей. Местные власти планируют оказать помощь еще более чем на 110 миллионов рублей. Кроме того, Сахалинский фонд развития предпринимательства выдал владельцам собственного дела 97 займов на общую сумму в 239 миллионов рублей.

Кроме финансовой поддержки, представители малого и среднего бизнеса могут рассчитывать на консультации по вопросам ведения своего дела и бесплатное обучение. Все это возможно благодаря центру "Мой бизнес", который работает в Южно-Сахалинске почти два года. Здесь предприниматели могут получить более 400 услуг по принципу "одного окна".

В Сахалинской области также уделяется большое внимание диалогу власти и предпринимательского сообщества. На портале "Бизнес.Сахалин.онлайн" обращения бизнесменов рассматривают в течение 10 дней, и решение, как правило, оказывается положительным.

- Значимым экономическим достижением 2021 года стал также рост инвестиций в уставной капитал, - рассказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев. - По предварительной оценке 155 миллиардов рублей при плане 149 миллиардов.

В 2021 году Сахалинская область попала в ТОП-10 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, поднявшись с 30 на 8 место. Данное повышение в рейтинге подтверждает, что в островном регионе действительно снижаются административные барьеры.

28 октября 2021, в 15:37 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 октября 2021, в 17:46
И чем же эти "бизнесмены" заняты? Солями приторговывают или перекупы очередные?
Есть производственники?
+1
Написано 28 октября 2021, в 22:31
Hadgard731, да эти якобы "самозанятые", скорее всего, в реальности - бывшие наемные работники, которых работодатели принудили перейти в "самозанятость" ради экономии на платежах в фонды и налогах. В реальности как были наемными работниками, так и остались. Только без положенных по закону прав.
+3
Написано 29 октября 2021, в 00:40
Hadgard731, Скорее всего так. Открыть производство не так просто. Гораздо легче перепродать готовое. Ну а власти отчитаться, что все у нас хорошо.
+2
Написано 29 октября 2021, в 01:33
Это на фото, что ли, малый и средний? Ну-ну, каждый сам себе бизнесмен
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Житель Охи украл телефон из борсетки спящего на лавочке земляка
Житель Охи украл телефон из борсетки спящего на лавочке земляка
Фонари-музыканты играют для курильчан
Фонари-музыканты играют для курильчан