В Сахалинской области подвели итоги работы правительства за девять месяцев 2021 года
Фото: pixabay.com

В Сахалинской области подвели итоги работы правительства за девять месяцев 2021 года

Отмечены значительные успехи практически во всех сферах жизни островного региона

До конца года остается совсем немного времени. Наступила пора на миг остановиться и оглянуться на проделанную работу. Но не для того, чтобы почивать на лаврах, а чтобы внести последние коррективы в намеченные планы и успеть направить имеющиеся ресурсы в нужно русло, если вдруг что-то пошло не так.

Транспортная доступность

В этом году начала работу единая дальневосточная авиакомпания, созданная на базе сахалинской "Авроры". Это позволило запустить 20 новых маршрутов. В том числе из Южно-Сахалинска в Петропавловск-Камчатский, Комсомольск-на-Амуре, Красноярск и Советскую Гавань, из Хабаровска - в Оху, Ноглики и Шахтерск.

На субсидирование перевозок авиакомпании из федерального бюджета было выделено 1,23 млрд. рублей. Стоимость билетов составила от 2 тыс. 200 рублей до 10 тыс. 953 рублей.

На особом контроле губернатора - надежное авиасообщение с Москвой. Когда осенью в продаже закончились льготные билеты, Валерий Лимаренко обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину. В результате правительство РФ приняло решение выделить на программу дополнительные средства.

Федеральные власти также помогут с модернизацией аэропорта в областном центре. На строительство современной взлетно-посадочной полосы должны выделить 13,5 млрд рублей.

Впервые за много лет в регион прибыли два новых судна для работы на курильской линии. Теперь у пассажиров есть возможность перемещаться на современных теплоходах "Адмирал Невельской" и "Павел Леонов". Цены на билеты закреплены на социальном уровне. Стоимость поездки в каюте обычного класса составляет от 3255 рублей.

В 2021 году на реконструкцию и ремонт региональных и межмуниципальных дорог направлено 2,8 млрд рублей, на содержание - 1 млрд рублей. В результате реконструкции планируется заасфальтировать 12,3 км дорог, отремонтировать 18,3 км, из них - 6,9 км капитально.

В 2021 году трасса Южно-Сахалинск - Оха перешла в федеральную собственность. Это позволило направить освободившиеся средства на содержание местных дорог. Всего - более 1,5 млрд рублей.

Коммунальное хозяйство

За девять месяцев текущего года было благоустроенно 23 общественные территории. Капитально отремонтировано 79 дворовых территорий.

Построены газовые котельные в Невельске и Макарове, что улучшит экологическую ситуацию в районах.

Ликвидировано 587 несанкционированных свалок. Обустроено 69 контейнерных площадок, приобретено 488 евроконтейнера. В июле 2021 года внедрен раздельный сбор отходов.

В 2021 году на реализацию проекта "Чистая вода" направлены средства из областного и федерального бюджетов в размере 479,5 млн. руб., из них средства федерального бюджета составляют 84,2 млн. руб.

В этом году завершается реконструкция системы водоснабжения в Александровск-Сахалинском районе.

До 2024 года планируется провести строительство и реконструкцию объектов водоснабжения в городах и селах Долинского, Холмского, Охинского, Ногликского, Корсаковского, Смирныховского, Макаровского, Тымовского, Томаринского, Александровск-Сахалинского, Невельского, Углегорского районов и в городе Южно-Сахалинск. Это позволит обеспечить жителей качественным водоснабжением

Три года назад показатель газификации островного региона составлял всего 14%. К концу этого года он должен достичь уже 56,9%. Будет построено 40 километров газопроводов, газифицировано 900 домовладений. Программа газификации завершится в 2025 году, при этом основной объем работ будет выполнен в 2023-м.

По решению Валерия Лимаренко сахалинцам возмещают до 152 тысяч рублей на подготовку домовладения к приему экологически чистого топлива. А в Южно-Сахалинске и Аниве пенсионерам, инвалидам и другим льготным категориям компенсируют еще 50 тысяч на приобретение газового оборудования.

Увеличить продолжительность жизни

Отдельно стоит остановиться на островной медицине, которая в последнее время сделала большой шаг вперед, в первую очередь благодаря строительству новых медицинских учреждений, модернизации уже существующих и приобретению современного оборудования.

В этом году проведен капитальный ремонт поликлиники в Поронайске, идут ремонты в Макаровской, Корсаковской, Александровск-Сахалинской районных больницах, в амбулаториях сел Бошняково и Сокол, в стоматологической и четвертой поликлиниках областного центра.

Сдан крупнейший объект - станция скорой помощи в Южно-Сахалинске, что позволило перейти на более высокий уровень оказания медицинской помощи и приступить к созданию единой региональной диспетчерской службы.

Регион получил 94 единицы санитарного транспорта, машины направлены в 19 медучреждений.

Развивается всокотехнологичная медицина, ведутся телемедицинские консультации. Этой услугой с начала года воспользовались около восьми тысяч человек.

Сегодня область - регион с наименьшим суточным приростом случаев COVID-19. Лечение от коронавирусной инфекции проходят около 800 человек, треть из них - в стационарах. Сохраняется резерв свободных коек. Стабильная эпидемиологическая обстановка позволила снять часть ограничений для привитых жителей региона. Например, при проведении мероприятий в закрытых помещениях теперь возможно занимать 70 процентов мест вместо 50.

Запущен новый проект для жителей 65+. На островах открыто 14 центров высокотехнологичной диагностики, в том числе в самых удаленных районах. Обследования в них прошли уже 43 тысячи человек. Всего планируется охватить 72 тысячи. Это важная мера для того, чтобы увеличить продолжительность жизни в Сахалинской области. Сейчас она составляет около 70 лет. Но нам нужно стремиться к 76-78 годам. 

Новые рабочие места

Уровень безработицы в Сахалинской области - один из самых низких в стране - 0,5%. Таких результатов удалось добиться благодаря мерам поддержки предпринимательства, которые реализуются по инициативе губернатора Валерия Лимаренко. Свыше 100 бизнесменов в этом году воспользовались мерами поддержки на сумму 71 миллион рублей. Планируется оказать помощь еще более чем на 110 миллионов.

За девять месяцев на 2500 человек увеличилась численность занятых в малом и среднем бизнесе Сахалинской области в 2021 году. Новые субъекты предпринимательства появились почти во всех районах региона,

Сегодня из 260 тысяч всех работающих сахалинцев и курильчан более 94 тысяч трудятся в сфере малого и среднего бизнеса. Фиксируется рост самозанятых - свыше восьми тысяч жителей региона.

Ценам - бой

В этом году региональное правительство проделало большую работу по сдерживанию в области роста цен на продукты питания.

В частности, большие усилия были приложены к созданию на территории региона сети социальных магазинов, в которых на сегодняшний день реализуется почти четверть всего островного продовольствия. Сегодня на островах расположены 715 торговых точек, где товары можно приобрести с минимальной наценкой от 10 до 15%. До конца года планируется открыть еще три торговых объекта "экономформата".

В этих социальных магазинах ведется постоянный мониторинг цен, а расплачиваться можно "Картой сахалинца", дающей дополнительную скидку от 1,5 до 10%.

К другим действенным мерам по сдерживанию цен можно отнести господдержку местных производителей. В Сахалинской области возмещают затраты на покупку оборудования и сельскохозяйственной техники, элитных семян, комбикормов. Компенсируются транспортные расходы. На поддержку островных производителей продуктов питания в текущем году выделено 2,5 млрд рублей. Поддержку получили порядка 110 местных производителей.

Продолжается строительство и модернизация овощехранилищ. Строительство одного такого сельхозобъекта вместимостью три тысячи тонн завершено в Березняках. На сегодняшний день уже заложили на длительное хранение порядка двух тысяч тонн свёклы и моркови.

Завершается проектирование агропарка, где будут созданы самые современные условия для хранения продукции в холодильных установках.

Благодаря этой работе жители региона смогут круглый год покупать местные продукты, а не завезенные с материка и более дорогие.

Доступная рыба

В течение всего года в области организовывались торговые точки по продаже населению рыбы по доступным центам. Снизить цены удалось после договоренности сахалинских властей с рыбопромышленниками реализовывать часть уловов по стоимости, в разы ниже рыночной.

Торговля ведется и сегодня, а за девять месяцев текущего года было продано почти 250 тонн свежей рыбы. 10 тонн раздали бесплатно на Северных Курилах, в Корсакове, Ногликах, Охе.

Цена за килограмм горбуши составляла от 60 до 100 рублей, наваги - от 30 до 100 рублей, минтая - от 30 до 80 рублей, трески - от 50 до 90 рублей, камбалы - от 30 до 94 рублей.

Ну а в планах - расширение ассортимента морепродуктов и привлечение к акции еще большего количества рыбопромышленников.

27 октября 2021, в 14:42 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 октября 2021, в 18:31
"Отмечены значительные успехи практически во всех сферах жизни островного региона"

После этой фразы повеяло свежим ветром, расправилась грудь, и вообще - "жить стало лучше, жить стало веселей"
+4
Написано 27 октября 2021, в 20:26
Отмечены значительные успехи практически во всех сферах жизни островного региона

Прям так чувствую что брехней тянет.
0
Написано 28 октября 2021, в 10:13 Отредактировано 28 октября 2021, в 10:17
Островная медицина в последнее время сделала большой шаг вперед??? Вперед, к упадку? Где улучшилась медицина? Хоть один пример кто-нибудь знает? Наверное только те из глубинки, где открыли амбулатории. Чем, интересно, собираются увеличить продолжительность жизни??? Стабильная эпидемиологическая обстановка??? Сахалинская область, вроде бы со слов Голиковой на прошлой неделе была в списке критических областей по ковиду? И другие показатели не лучше, а все красочнее и красочнее описывают ПСО свою "деятельность" по уничтожению сахалинцев. Почему не пишут про повышение цен на продукты, услуги, топливо и тарифов на ЖКУ??? Полная брехня в этом отчете. Все для галочки, читать противно
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Губернатор отправил в рейд сахалинского блогера, который нашёл селёдку за 1200 рублей
Губернатор отправил в рейд сахалинского блогера, который нашёл селёдку за 1200 рублей
Одно из первых морских животных на Земле попало на видео в заливе Анива
Одно из первых морских животных на Земле попало на видео в заливе Анива