700 млн рублей бюджета хотят сэкономить на Сахалине благодаря переходу на СПГ
Фото: pixabay.com

700 млн рублей бюджета хотят сэкономить на Сахалине благодаря переходу на СПГ

Модернизация энергосистемы также улучшит экологию островов

На Итурупе и Кунашире к 2023 году по инициативе Валерия Лимаренко сделают систему приема, хранения и регазификации сжиженного природного газа. После модернизации энергосистемы СПГ будут использовать вместо угля и дизеля, что сэкономит бюджету региона до 700 млн рублей, а также улучшить экологию.

О планах по переходу на углеродную нейтральность ранее Валерий Лимаренко доложил президенту. На данный момент в регионе уже выяснили, сколько выбросов парниковых газов не уходит на поглощения. Из 12,3 млн тонн нейтрализуется 11,1 млн. Соответственно, разница составляет 1,2 млн.

- Подъемная ли это цифра? Мы считаем, что да, - сказал губернатор. - В ближайшие годы с угля на газ переведут 145 островных котельных. Доля автомобилей, работающих на газомоторном топливе и электричестве, должна вырасти до 30 процентов. Бензиновый и дизельный общественный транспорт будет постепенно заменяться на экологически чистый. Следующая цель -увеличение доли возобновляемых источников энергии в выработке электричества до 15 процентов. Мы подписали соглашение с компанией "НоваВинд" о строительстве ветропарка мощностью 200 МВт.

Нефтегазовые компании также ведут работу по повышению энергоэффективности оборудования, чтобы сделать выбросы меньше. А "Восточная горнорудная компания" сделала самый большой в России закрытый угольный конвейер, который сведет к нулю появление угольной пыли.

В регионе планируют начать промышленное производство водорода на экспорт. Уже заключено соглашение с "Газпромом" на выделение метана, как ресурса для производства 30 тысяч тонн водорода в год.

Власти поддерживают экологические проекты и предоставляют льготы на имущество для производства электрической или тепловой энергии. Налог снизили и для владельцев газомоторных автомобилей и электрокаров.

Губернатор обратился к президенту за поддержкой инициативы по принятию Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального регулирования выбросов и поглощения парниковых газов в отдельных субъектах Российской Федерации". Он официально внесен в правительство РФ. Это значит, что документ поддержан всеми министерствами и ведомствами и готовится к внесению в Государственную думу.

11 октября 2021, в 15:44 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 октября 2021, в 18:01
экономия 700 млн при десяткомиллиардных долгах? Очень эффективные у нас менеджеры...что ж с туристов то взять
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские женщины стали реже рожать двойняшек
Сахалинские женщины стали реже рожать двойняшек
Из Южно-Сахалинска в Южно-Сахалинск через тридевять земель: жители остались без проезда к домам
Из Южно-Сахалинска в Южно-Сахалинск через тридевять земель: жители остались без проезда к домам