Золотым медалистам, оставшимся работать на Дальнем Востоке, хотят давать по миллиону
Фото: МИА "Россия сегодня"

Золотым медалистам, оставшимся работать на Дальнем Востоке, хотят давать по миллиону

Юрий Трутнев рассказал, какие еще шаги собираются предпринять власти для повышения качества образования

Заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев выступил с докладом о реализации стратегии развития российской Арктики в рамках "правительственного часа" 509-го заседания Совета Федерации ФС РФ.

Одной из обсуждаемых тем стало повышение качества образования и закрепление молодых кадров.

Как напомнил заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, в сентябре на Восточном экономическом форуме были представлены предложения по программе подготовки управленческой команды для ДФО и Арктической зоны РФ "Муравьев Амурский". Миссия проекта - привлечь на госслужбу на Дальнем Востоке и в Арктике наиболее способных россиян на основе прозрачного, открытого профессионального отбора. Проект будет реализован в партнерстве с ведущими вузами, с привлечением лучших российских и зарубежных преподавателей, наставников из числа руководителей федерального, регионального и муниципального уровня. Задача проекта - сделать рывок в подготовке кадров и создать на Дальнем Востоке систему обучения, которая будет соответствовать задачам, поставленным главой государства по повышению социально-экономического развития макрорегиона.

- Мы будем сразу же погружать молодых людей в работу, закреплять за ними наставников, - отметил он. - Кроме того, мы будем приглашать лекторов и преподавателей со всего мира, выделим на это деньги. Мы хотим сделать так, чтобы сначала Дальневосточный федеральный университет, а затем и другие вузы Дальнего Востока и Арктики повышали свою компетенцию и были привлекательны.

Вице-премьер подчеркнул, что продолжится совершенствование качества образования в целом.

- Мы будем заниматься повышением качества образования, чтобы абитуриенты, выпускники школ оставались на Дальнем Востоке и в Арктике, учились, получали качественное образование и оставались работать на предприятиях, - сказал Юрий Трутнев. - Мы будем заниматься совмещением профиля выпуска высших учебных заведений с востребованностью в рамках реализации новых проектов. Нам очень важно учить именно тех людей, которые будут востребованы на строящихся предприятиях. Тогда мы и спрос на предприятиях удовлетворим, и для людей создадим высокооплачиваемые рабочие места.

По его словам, успешные студенты смогут получить материальную поддержку.

- У нас есть некоторые предложения по заключению контрактов, выделению средств тем студентам, которые останутся учиться в Арктике и на Дальнем Востоке и выберут своим дальнейшим местом работы эти макрорегионы, - пояснил вице-премьер. - Такие предложения в правительстве обсуждаются. По поручению председателя правительства Михаила Мишустина для этого создана рабочая группа, куда входят почти все вице-премьеры. Мы постараемся эти предложения доработать в течение месяца.

Также Юрий Трутнев напомнил о представленном на Восточном экономическом форуме руководству страны предложении о выделении 1 млн рублей выпускнику, закончившему школу Дальнем Востоке с золотой медалью, успешно обучившемуся в дальневосточном вузе и устроившемуся на работу в регионе ДФО.

7 октября 2021, в 10:07 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На инаугурации Кадырова показали карту России с японским Сахалином и украинским Крымом
На инаугурации Кадырова показали карту России с японским Сахалином и украинским Крымом
На Курилах ликвидировали медведя, который несколько дней гулял по городу
На Курилах ликвидировали медведя, который несколько дней гулял по городу