Сергей Гребенюк: "Сахалинская область идет в общем тренде"
newbur.ru

Сергей Гребенюк: "Сахалинская область идет в общем тренде"

По мнению политолога, в этой кампании ставка была сделана в первую очередь на легитимность

- Общим трендом этой избирательной кампании стало небольшое количество сообщений о нарушениях, и с другой стороны - эффективная работа властей и избиркомов по опровержению предвыборных фейков, - считает политолог Сергей Гребенюк. - Впервые, на мой взгляд, эта работа была налажена достаточно системно, в том числе на уровне соцсетей. Сообщения о мнимых нарушениях оперативно и мотивированно опровергались. При этом общее количество жалоб и фактов о действительных нарушениях уменьшилось в сравнении с прошлым электоральным циклом. Это говорит о том, что ставка была сделана в первую очередь на легитимность, а не на результат отдельных политических сил и кандидатов.

"Единая Россия" по итогам выборов сохраняет лидерство, и, несмотря на всё ещё высокий антирейтинг из-за ряда непопулярных решений 2018-го года, партии удалось набрать политические очки - в первую очередь, благодаря сшивке с руководством страны и ряду принятых в августе решений, касающихся выплат, вопросов стратегического развития Дальнего Востока. Всё это конвертировалось в голоса людей, которые проголосовали за социальный вектор государства, отчётливо обозначенный в последние месяцы.

Если говорить про Сахалинскую область, то она идёт в общем тренде - её можно сравнивать, например, с Приморьем или другими сопредельными субъектами: правящая партия сохранила свои позиции, а кандидат по одномандатному округу доказал, что умеет аккумулировать свой электорат.

Говоря о таком относительном новшестве, как многодневное голосование, стоит отметить, что это помогло разгрузить УИКи за счёт возможности распределить потоки граждан. И при этом оказалось интересным технологическим решением, позволяющим партиям более грамотно выстроить работу по мобилизации своих сторонников. Это уже вопрос к самим партиям: как этот инструмент использовать и использовать ли вообще?

Например, КПРФ призывала своих сторонников прийти именно 19 сентября, что, на мой взгляд, лишило её, таким образом, части голосов. А вот штабы "Единой России" и её выдвиженцев возможностями трёхдневного голосования воспользовались весьма эффективно.

Технологичность - это также один из трендов прошедшей кампании. Практически все партии использовали возможность агитации в социальных сетях, с лидерами общественного мнения и в том числе с популярными местными блогерами работали и КПРФ, и "Новые люди", а не только единороссы. Кстати, именно "новые" показали лучше прочих своё умение пользоваться этим инструментом.

20 сентября 2021, в 18:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В российском университете от стрельбы пострадали студенты
В российском университете от стрельбы пострадали студенты
Георгий Карлов: выборы прошли на высоком организационном уровне
Георгий Карлов: выборы прошли на высоком организационном уровне