На Сахалине рьяный член избирательной комиссии перегнул с полномочиями
Фото: ki-news.ru

На Сахалине рьяный член избирательной комиссии перегнул с полномочиями

Председателям "пострадавших" УИК рекомендовано обратиться в полицию

В избирательную комиссию Сахалинской области поступило обращение от председателя Анивской территориальной избирательной комиссии (ТИК) с жалобой на неправомерные действия одного из членов ТИК с решающим правом голоса.

- Поступили заявления от председателей четырех участковых избирательных комиссий Анивского района, - рассказывает заместитель председателя облизбиркома Павел Сиваконов. - Один из членов Анивской ТИК вмешивался в деятельность участковых избирательных комиссий, предъявляя их членам незаконные требования. Мы проверили эти факты, изучили представленные материалы, просмотрели видеозаписи, заслушали все стороны и пришли к выводу, что признаки создания препятствий деятельности УИК действительно присутствовали.

В чем заключались нарушения. Прибывая на участок, член ТИК предъявлял незаконные требования о неправильном использовании пломб-наклеек, которые в соответствии с инструкциями и методическими указаниями ЦИК, должны применяться исключительно для опечатывания прорези в стационарных ящиках, в случае, если бюллетени остаются в этих ящиках на ночь и не перекладываются в сейф-пакеты.

Но у нас все бюллетени перекладываются в сейф-пакеты и помещаются в сейф, который всегда находится в ракурсе камеры видеонаблюдения, ведущей круглосуточную трансляцию. Нарушитель же требовал от членов УИК обклеить данными пломбами-наклейками ящик с различных сторон, в том числе приклеить крышку, закрывающую ящик. Свои требования от предъявлял в ультимативной форме, в результате чело некоторые члены УИК согласились и опломбировали ящики.

Мы дали оценку его действиям и приняли решение поручить председателям УИК, которые допустили недочеты в своей работе и исполнили требования, исправить данную ситуацию, привести технологическое оборудование в нормативное состояние. Также мы рекомендовали председателю Анивской ТИК обратиться в полицию с заявлением о возбуждении против данного члена ТИК административного производства за вмешательство в деятельность участковых избирательных комиссий.

19 сентября 2021, в 10:47 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 сентября 2021, в 11:06
Синдром вахтера в действии... очередное никчемное ничтожество решило доказать свою власть над людьми...
+4
Написано 19 сентября 2021, в 11:54
Из-за таких членов происходит бардак.
0
Написано 19 сентября 2021, в 13:37
В сравнении с тем, какая жесть происходит на материке, это сущий пустяк.
+2
Написано 19 сентября 2021, в 15:46
Ну член он и есть член...
+1
Написано 19 сентября 2021, в 16:56
Корректней писать не "рьяный член", а "сексуально активный половой орган". Исправьте, пожалуйста...
+4
Написано 19 сентября 2021, в 18:10
Это называется: научи дурака богу молиться он и лоб разобьёт
+2
Написано 19 сентября 2021, в 22:11
Информация размазанная: "... некоторые члены УИК согласились и опломбировали ящики", "... поручить председателям УИК, которые допустили недочеты в своей работе и исполнили требования, исправить данную ситуацию...". Кто же виноват: "некоторые члены УИК" или "председатели УИК"? А что у нас в стране дефицит бумаги и клея? Ну, перестраховался человек, решил, чтобы тайна была тайной за семью печатями. Орден надо дать, а не ругать "... за вмешательство в деятельность участковых избирательных комиссий". Он ведь член "...ТИК с решающим правом голоса". О каком вмешательстве может идти речь? Как можно так быстро решить, кто виноват: член "с решающим правом голоса" или председатель ТИК? У этого председателя есть "решающее право голоса"?
+1
Написано 20 сентября 2021, в 08:44
anatoliy2010, а вот тут соглашусь. Может он знал или слышал о сговоре с целью фальсификации или подмены и решил таким образом воспрепятствовать злодеянию. А теперь его за это еще и накажут.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Реку на Сахалине перекрыли сетями
Реку на Сахалине перекрыли сетями
На пустой улице в Южно-Сахалинске произошло ДТП
На пустой улице в Южно-Сахалинске произошло ДТП