Сергей Гребенюк: "Растягивать между собой протестный электорат - тупиковая стратегия"
Фото: cherra.su

Сергей Гребенюк: "Растягивать между собой протестный электорат - тупиковая стратегия"

По мнению политолога, многие партии сейчас эксплуатируют популистскую повестку

- Все соцопросы, публиковавшиеся на протяжении избирательной кампании, несмотря на безусловные погрешности, которые закладывают даже авторы исследований, позволяют отметить общий тренд: по ним была отчетливо видна позитивная динамика прежде всего "Единой России" - и ряда других партий, - рассуждает политолог Сергей Гребенюк. - Эта динамика в целом соответствует, на мой взгляд, качеству ведения кампании этими политическими силами, их способности генерировать вокруг себя некую позитивную информационную повестку.

Безусловно, в этом плане определенное и технологическое, и содержательное лидерство есть у ЕР, которое тесно сшито с персоной президента, с таким рейтинговыми политиками как Трутнев, главы регионов. Это, конечно, влияет на рейтинг и способствует его укреплению.

Если говорить про другие политические силы, то фактически сейчас популистскую повестку эксплуатируют и ЛДПР, и Справедливая Россия - За Правду, и коммунисты. Даже по агитматериалам, тезисам, лозунгам видно, что у них серьезный процент пересечений. Но растягивать между собой протестный электорат - это тупиковая стратегия.

При этом итоговая пропорция, то есть, как этот протестный электорат распределится, будет зависеть от медийной активности оппозиционных партий, от персонального наполнения списков, конкретных персоналий по округам. Иными словами, если на какой-то территории интересы представляет сильный местный политик, ну, например, из КПРФ или ЛДПР, то, безусловно, его результат будет выше, чем у "варяга". Если говорить в разрезе Сахалинской области, то такой "варяг" - это как раз Корниенко. У него нет собственной электоральной базы. Да, он может рассчитывать на ядерную поддержку партии и части протестного электората, но это не является достаточным фактором для победы на выборах.

16 сентября 2021, в 11:26 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 сентября 2021, в 13:51
>>Сергей Гребенюк
>>По мнению политолога
+1
Написано 16 сентября 2021, в 15:29 Отредактировано 16 сентября 2021, в 15:37
Значит, у ЕР "позитивная динамика", "определенное и технологическое, и содержательное лидерство", а остальные "популистскую повестку эксплуатируют", растягивают "между собой протестный электорат" и "варяги"
а Карлов, давно и замечательно живущий в столице и лишь перед выборами надоевший до оскомины - местный
от лизнул - так лизнул.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Как на Сахалине взять ипотеку под 0,9% годовых
Как на Сахалине взять ипотеку под 0,9% годовых
Новые мосты строят на железной дороге на Сахалине
Новые мосты строят на железной дороге на Сахалине