Сахалинцев, живущих в БКМ-ах, освободят от платы за капитальный ремонт
Фото: pixabay.com

Сахалинцев, живущих в БКМ-ах, освободят от платы за капитальный ремонт

Выплаченные до этого средства распределят между собственниками квартир пропорционально размерам их взносов

На заседании Сахалинской областной думы 9 сентября в первом чтении приняты поправки в статью 6 закона, касающегося регулировании отдельных вопросов обеспечения проведения капитального ремонта в многоквартирных домах.

Как сообщают в пресс-службе регионального парламента, разработчиками законопроекта стали депутаты Юрий Выголов, Виталий Гомилевский, Анатолий Кочнев, Владимир Розумейко и Андрей Хапочкин.

Документ подготовлен на основании обращений охинцев, живущих в трех-, четырех- квартирных домах (БКМ-ах). Население просит исключить такие дома из региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

– Люди, проживающие в БКМ-ах, указывают на то, что сами содержат свои дома, ремонтируют их, включая капитальные работы, и делают они это за свой счет. Граждане не согласны с внесением платы за капремонт общего имущества в многоквартирных домах, взимаемой в соответствии с Жилищным кодексом, - сказал докладчик по вопросу, председатель комитета по экономическому развитию Анатолий Кочнев. -  Законопроектом эта плата отменяется.

Ранее собрание и администрация Охинского района, министерство ЖКХ уже поднимали вопрос о том, чтобы не включать в региональную программу капремонта дома, в которых менее пять квартир. Но тогда вопрос не решили. 

Вместе с тем, Жилищным кодексом предусмотрено, что нормативным правовым актом субъекта в региональную программу капремонта могут не включаться дома, в которых менее пять квартир.

Сейчас в региональную программу капремонта включены 126 домов, в которых менее пяти квартир, из них в Александровск-Сахалинском районе – 2, Анивском – 2, Курильском – 31, Охинском – 50, Северо-Курильском – 1, Томаринском – 3, Тымовском – 1, Холмском – 1, Южно-Курильском – 8, Южно-Сахалинске – 27.

Собираемость взносов на капремонт по этим домам - 56 %. Самый низкий уровень собираемости платы в Курильском, Охинском и Холмском районах. По состоянию на 1 июля 2021 сумма оплаченных и не использованных на проведение капремонта средств составляет 6 491 114,6 рублей.

По информации министерства ЖКХ, после принятия законопроекта уплаченные сахалинцами средства за капремонт будут распределены между собственниками помещений, проживающими в таких домах, пропорционально размеру уплаченных ими взносов и взносов, уплаченных предыдущими собственниками, за вычетом израсходованных средств на ранее выполненные работы по капремонту -  на основании заявлений, направленных в адрес регионального оператора с указанием реквизитов для перечисления денег.

При этом, в случае поступления заявлений от граждан министерством ЖКХ предлагается проводить капремонт общего имущества собственников в таких домах в рамках соответствующей государственной программы Сахалинской области.

Анатолий Кочнев дополнил, что в поступившем письме губернатора обращается внимание на доработку законопроекта ко второму чтению новыми положениями, в частности, порядка возврата средств капремонта собственникам квартир.

В ходе обсуждения также прозвучали предложения от депутатов о доработке документа. Большинством голосов законопроект принят  в первом чтении.

10 сентября 2021, в 10:24 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 сентября 2021, в 13:33
Еще бы новостройки исключили из этой программы... Раньше 15 лет дом не нуждается в капремонте...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Три рейса задержали в аэропорту Южно-Сахалинска по двум причинам
Три рейса задержали в аэропорту Южно-Сахалинска по двум причинам
Рыбаки Сахалина могут получить субсидии на топливо и доставку улова на материк
Рыбаки Сахалина могут получить субсидии на топливо и доставку улова на материк