Почти полтора миллиона рублей перевела аферистам жительница Ногликского района
Фото: архив astv.ru

Почти полтора миллиона рублей перевела аферистам жительница Ногликского района

На уловки мошенников также попались продававшая ягоды пенсионерка и сахалинка, разместившая объявление о продаже ноутбука

Самое крупное хищение путем обмана произошло в Ногликском районе. От действий аферистов пострадала 48-летняя женщина. Мошенники смогли выманить у сахалинки 1 миллион 340 тысяч рублей.

Как сообщают в пресс-службе сахалинского УМВД, полицейские выяснили, что на мобильный телефон потерпевшей позвонил мужчина и представился сотрудником надзорного органа.

В непродолжительной беседе он убедил заявительницу, что кто-то пытается похитить с е1 банковского счета все накопления. Чтобы это предотвратить, необходимо срочно перевести сбережения на "безопасный счет". Женщина поверила аферисту и выполнила около 30 денежных переводов на различные счета мошенников.

Поняв, что у сахалинки есть накопления, мошенники продолжили обманывать её. С ней вновь связались, но на этот раз использовали схему "неизвестные пытаются оформить на вас кредит". Жительница райцентра снова поверила злоумышленникам. Следуя их указаниям, она самостоятельно взяла кредит на крупную сумму, которую перевела аферистам на разные счета, думая, что таким образом сохраняет свои сбережения.

Другой случай произошел в Александровск-Сахалинском, где 51-летняя местная жительница попыталась продать ноутбук, но была обманута мошенниками. Как оказалось, после размещения на одном из местных сайтов соответствующего объявления, ей позвонила девушка и заинтересовалась её компьютером. При разговоре она упомянула, что живет в другом городе и попросила сообщить данные банковской карты потерпевшей, чтобы сразу же произвести оплату товара. Как только заявительница это сделала, а также сообщила смс-код, с ее счета исчезли 60 тысяч рублей.

Похожий случай мошенничества произошел и в областном центре. Введя в заблуждение пенсионерку, аферисты украли у нее 17 тысяч рублей. Женщина решила продать 10 литров ягоды, о чем разметила объявление на местном сайте. Спустя некоторое время с ней связался некий мужчина. Он захотел приобрести товар и даже самостоятельно оплатить все издержки транспортировки. Для этого он прислал женщине ссылку на сайт якобы логистической компании, где потерпевшая ввела данные своей кредитки, а также коды, пришедшие ей в смс-сообщениях, после чего деньги списались со счета. 

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Уславливаются лица, причастные к этим преступлениям.  

"Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность! Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести информацию до родных и близких, в особенности пожилых родственников, не будьте сильно доверчивы и проверяйте информацию.

Не совершайте по просьбе незнакомых лиц операции по карте, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на 100 % оплату товара при покупке через сомнительные интернет-объявления, непроверенные сайты, подозрительные страницы в социальных сетях", - говорят в сахалинской полиции.

23 августа 2021, в 15:11 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 августа 2021, в 15:16
Ну то что политика и экономика давно вся в просится в раздел происшествие, но все таки как-то желательно писать в свою рубрику.
+3
Написано 23 августа 2021, в 15:30
Да пусть переводят, если мозгов нет, то и деньги им не к чему.... Вообще то службам безопасности банков ввиду эпидемии разводов аферистами давно бы пора заняться своими клиентами по этому поводу, рассылать предупреждающие сообщения или приглашать для беседы. Но похоже они сами в доле, поэтому удивляться тут нечему.
+3
Написано 23 августа 2021, в 23:11
Sakhalinets19, не "похоже", а в доле. Продают базы данных сами работники банков. И не только банков.
0
Написано 23 августа 2021, в 15:34
Выводы такие, если деньги есть у человека он переведёт деньги, а если нет то спи спокойно.
Примерно как анекдоте (Идут Кашпировский и Чумак по улице. Анатолий Михалыч останавливается и говорит:
- Видишь вот этот дом? Сейчас с третьего этажа мужик телевизор выкинет.
Кашпировский делает пассы руками, дверь балкона на третьем этаже распахивается, выбегает мужик и выкидывает магнитофон.
Чумак улыбается, Кашпировский хмурится и повторяет пассы.
Снова выбегает мужик и выкидывает стиральную машинку.
Чумак улыбается сильнее. Кашпировский хмурит лоб и тщательно повторяет пассы. Через некоторое время на балконе появляется мужик и поднапрягшись выкидывает холодильник. Чумак откровенно веселится, Кашпировский начинает сосредоточенно внушать хозяину квартиры.
Дверь балкона с треском распахивается, выбегает мужик, перевешивается через перила балкона и истерически орет:
- Ну нету у меня телевизора, НЕТУ!
+2
Написано 23 августа 2021, в 16:22
Сколько раз твердилось: никаких кодов! Какие коды из смс? Это всегда подтверждение действий с ВАШИМ банковским аккаунтом, а нормальный покупатель, не мошенник, получит свои коды для действий СО СВОИМ. Вот и вся разница! Зачем давать доступ к своему банку? Идиотизм... Невероятно низкая грамотность в онлайн-банкинге
+3
Написано 23 августа 2021, в 18:27 Отредактировано 23 августа 2021, в 18:30
Благосостояние сахалинцев заметно выросло, раз они по щелчку пальцев переводят такие суммы не известно кому.
А тут Обнулённый со своими нищебродскими десятью тысячами для пенсионеров решил подлезть ради наших голосов за едросов.
Что нам десять косарей, если полтора ляма в лёгкую на "деревню дедушке" переводим.
+1
Написано 23 августа 2021, в 19:36
Pozarni pes, она кредит взяла.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Долинский коммунальщик использовал юношу, чтобы заработать 70 тысяч рублей
Долинский коммунальщик использовал юношу, чтобы заработать 70 тысяч рублей
Подозреваемого в краже телефона у знакомого ищет полиция Корсакова
Подозреваемого в краже телефона у знакомого ищет полиция Корсакова