Компанию "Сахалин-Инжиниринг" пытаются объявить банкротом
Фото: sakhalin-engineering.ru

Компанию "Сахалин-Инжиниринг" пытаются объявить банкротом

Строители с огромными оборотами задолжали более полутора миллионов рублей

Кредитор островной компании "Сахалин-Инжиниринг" уведомил суд о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом. Поводом для этого стал долг в 1,6 миллиона рублей за поставленную продукцию.

В арбитражный суд на АО "Сахалин-Инжиниринг" подаёт ООО "Технониколь". В июне 2021 года островная компания проиграла суд поставщику и должна была выплатить более 1,6 миллиона рублей долга за его материалы.

Как следует из решения суда, представитель "Технониколя " потребовал от сахалинцев заплатить:

  • задолженность в 1 632 816 руб. 21 коп. за поставленный по генеральному договору купли-продажи от 19.12.2017 № 2918КЦ/2017 товар;
  • пеню в 4 604 руб. 99 коп. за период с 31.12.2020 по 26.01.2021;
  • пеню в 9 руб. 52 коп. за период с 25.01.2021 по 26.01.2021;
  • пеню с 27.01.2021 по дату фактической уплаты суммы основного долга в размере трехкратной ключевой ставки за весь период;
  • проценты за пользование коммерческим кредитом в 148 197 руб. 21 коп. за период с 31.12.2020 по 26.01.2021;
  • проценты за пользование коммерческим кредитом в 245 руб. 32 коп. за период с 25.01.2021 по 26.01.2021;
  • проценты за пользование коммерческим кредитом с 27.01.2021 по дату фактической уплаты суммы основного долга из расчета 0,3% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

Суд с позицией истца согласился и решил взыскать с "Сахалин-Инжиниринг" все перечисленные выплаты и госпошлину в 30 189 руб.

Однако, этим решением "Технониколь" не удовлетворился. 5 августа 2021 года юрисконсульт компании информировала суд о намерении подать заявление о признании островной компании банкротом.

По данным на сайте компании, АО "Сахалин-Инжиниринг" является одной из старейших и крупнейших островных строительных компаний. Это проектно-строительное предприятие полного цикла, мощности которого позволяют возводить и вводить в эксплуатацию до 50 тысяч квадратных метров жилых и иных объектов: многоэтажного жилого фонда из монолитного железобетона и объектов малоэтажного быстровозводимого домостроения. Коллектив компании насчитывает 800 человек. Авторству компании принадлежат, в частности, следующие объекты: микрорайон "Эдем" (строится), новое здание гимназии № 3 в Южно-Сахалинске, жилые комплексы "Атмосфера", "Южный", "Берёзовая роща", "Созвездие", здание ККЗ "Октябрь", Пенсионного фонда и множество других домов и социальных объектов.

9 августа 2021, в 18:51 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 августа 2021, в 19:10
1,6 миллионов для С-И копейки. Суд не успел пройти и в Новости не сказано, что С-И не намерен обжаловать решение суда в следующей инстанции. Чего-то какая-то мутка с Технониколь. По этой схеме можно и Технониколь обанкротить рано или поздно.
+9
Написано 10 августа 2021, в 09:28 Отредактировано 10 августа 2021, в 09:29
Vings, С чего вы взяли, что для компании это копейки? Всё же рассчитано - оплаты различные (разным инстанциям), зарплаты (отпуска и тд), оплата поставщикам, кредиты и тд. Не думаю, что это прям копейки для компании. Конечно, я могу и ошибаться, но всё же.
0
Написано 10 августа 2021, в 14:48 Отредактировано 10 августа 2021, в 14:50
Lavanda, копейки по сравнению содержания дома в Европе, квартир в Москве и коттедж. Рома любит часто везде летать, папа любит, вся семья и родственники любят. Так что 1,6 мл для них - копейки.
Антиквариат и картины папина фишка.
+1
Написано 9 августа 2021, в 20:28
что то я сомневаюсь что с таким долгом , сделают банкротом , у народа долгов по больше и не чего справляются как то , у меня лично долг 12 мил и не чего , отдаю по 40 к каждый месяц и живу.
0
Написано 9 августа 2021, в 21:11
Mr. Freeman, есть масса примеров, когда за большую сумму не подают на банкротство. Явный пример, когда ЦТВС проиграл все инстанции Минфину. Сейчас они до сих пор судятся за сумму больше 10 млн. Так времени много прошло.
0
Написано 9 августа 2021, в 22:16
Vings, чем больше должен, тем тебя больше ценят и оберегают!
0
Написано 9 августа 2021, в 21:35
Возвращаемся в 90-е. Передел собственности, рейдерские захваты сплошь и рядом...
+4
Написано 9 августа 2021, в 21:50
Что? Лям 600? А что это за шаражмонтаж Технониколь?
+1
Написано 9 августа 2021, в 22:12
NIKizBYKW, я б им ваще неплотил, на вопрос о паспорте на продукцию дают отказное письмо, какие помидоры....
−1
Написано 9 августа 2021, в 22:10
скоро всех объявят банкротами.... Денжище та какие...
+1
Написано 9 августа 2021, в 22:28 Отредактировано 9 августа 2021, в 22:29
Очередная Сахалинская компания которая банкротится при Лимаренке. Что бы ПИК нормально зашел на Сахалин.
+6
Online
larsen1 Online
Написано 10 августа 2021, в 00:50
Дерьмо-инжиниринг, обычное межевание год делали!!! задолбались за ними бегать.
+1
Написано 10 августа 2021, в 10:07
larsen1, Слово Сахалин заменил словом Дерьмо. Сильно злость хлещет со всех щелей.
0
Написано 10 августа 2021, в 08:14
хоть бы дату решения и номер дела написали.. Странно если честно, вроде и правда копейки для них, почему не заплатили? Заплатят и банкротства не будет.
0
Online
angel333 Online
Написано 10 августа 2021, в 09:55
Не думаю, что надо это понимать буквально, скорее это - юридический приём с целью ускорить возврат задолженности. Что так возбуждаться?
+1