Коронавирус, продукты, жилье: Лимаренко прокомментировал прямую линию Путина
Фото: правительство Сахалинской области

Коронавирус, продукты, жилье: Лимаренко прокомментировал прямую линию Путина

Постоянный прямой диалог с жителями очень важен, подчеркнул сахалинский губернатор

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко дал комментарий по итогам состоявшейся прямой линии с Владимиром Путиным. В этом году в рамках традиционной программы глава государства отвечал на вопросы россиян в течение почти 4 часов. Обращения жителей страны касались сфер медицины, строительства жилья и дорог, газификации торговли и ряда других.

В тексте комментария губернатора Сахалинской области говорится:

"В ходе прямой линии Президента Владимира Путина были затронуты многие актуальные для Сахалинской области вопросы. Прежде всего, это, конечно же, пандемия коронавируса. Она беспокоит всех нас. Уже не раз говорилось о том, и глава государства снова это подчеркнул, что не допустить дальнейшего распространения инфекции можно только с помощью вакцинации. Радует, что защитить себя и своих близких стремится все больше сахалинцев и курильчан. Чтобы не получить залпового всплеска заболевания после возвращения из отпусков, нам необходимо сформировать коллективный иммунитет к сентябрю. И мы уверенно приближаемся к этому показателю.

Еще одна общая для всех проблема - цены на продовольствие и жилье. Сигналы о дороговизне продуктов и квартир я регулярно получаю и в соцсетях, и на встречах с жителями. Конечно же, эта ситуация нас беспокоит, но влиять напрямую на цены мы можем. Однако в наших силах создать условия для конкурентной среды на рынке и развития социально ответственного предпринимательства.

Для этого в сфере торговли мы увеличиваем число социальных магазинов, расширяем сеть местных производителей, создаем условия для проведения ярмарок. Такие точки работают во всех районах. В них жители могут покупать основные продукты с минимальной наценкой. И по опыту своих рабочих поездок и общения с людьми могу уверенно сказать: эта мера помощи востребована и помогает сэкономить бюджет многим семьям. Товарооборот в этой сети составляет уже 25 процентов от общего объема продаж продуктов питания в регионе.

Что касается жилья. Чтобы сдержать цены на него, необходимо наращивать жилищное строительство. В прошлом году мы ввели рекордные 430 тысяч квадратных метров. С этого года поставили задачу строить по 500 тысяч квадратов. Для этого используем все возможные механизмы: это и привлечение крупных застройщиков, и льготная ипотека, и внедрение индустриальных методов строительства.

Во время прямой линии президент рассказал о новых мерах социальной поддержки. Они станут серьезным подспорьем к уже оказываемой в Сахалинской области помощи. По числу мер поддержки мы - одни из лидеров в стране. Помощь получают 240 тысяч сахалинцев и курильчан - это половина населения области. И конечно, мы продолжим делать все, чтобы каждый, кто нуждается в поддержке, получал ее в полном объеме.

Наконец, не могу обойти стороной тему экологии. Жители страны спрашивали президента и про борьбу со свалками, и про качество воздуха, и про чистую воду. В Сахалинской области мы уделяем всем этим вопросам особое внимание.

Мы приняли для себя принципиальное решение - сделать наши острова чистыми. Для этого оперативно выявляем и ликвидируем свалки, газифицируем города и села, переводим автомобили на экологически виды топлива, реконструируем объекты водоснабжения. Неслучайно именно наш регион выбран пилотным для проведения климатического эксперимента по достижению углеродной нейтральности.

Прямая линия с президентом ещё раз продемонстрировала важность постоянного прямого диалога с жителями. В Сахалинской области для этого есть самые разные площадки. В прошлом году из-за пандемии мы были вынуждены перейти в онлайн-формат: обратную связь я получал из социальных сетей и во время прямых эфиров.

В этом году ситуация позволила возобновить очные встречи. Раз в две недели я посещаю районы и общаюсь с местными жителями лично. Существенную роль в этой работе играет наш Центр управления регионом. Его специалисты оперативно выявляют наиболее острые проблемные вопросы. Все это в целом позволяет постоянно держать руку на пульсе и совместными усилиями делать жизнь в Сахалинской области качественнее и комфортнее".

1 июля 2021, в 17:52 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 июля 2021, в 18:00 Отредактировано 1 июля 2021, в 22:50
Комментатор мамкин...

Подписываемся на остров, ставим лосось и прививку
+5
Написано 1 июля 2021, в 18:02
От его комментариев не горячо и не холодно
+3
Написано 1 июля 2021, в 18:17
https://sakhalin.gov.ru/fileadmin/2021/05/Svedenij..
и вы думаете он переживает по поводу каких то цен для САХАЛИНЦЕВ?
+2
Написано 1 июля 2021, в 18:50
Пронесло. Новые переселенческие дома-заливашки не попали на линию.
+3
Написано 1 июля 2021, в 19:00 Отредактировано 1 июля 2021, в 19:02
Хорошие очковтирательства
0
Написано 1 июля 2021, в 19:53
Постарел Валера за 3 года на Сахалине, постарел, очень в глаза бросается...Валера, вместо того, чтобы каждый день изрыгать словесный понос, ты бы лучше начинал уже задумываться о высоких материях, о судьбе своей души, начал бы, например, раздавать свои "честно заработанные" миллионы нуждающимся. Всё равно в аду они ни тебе, ни твоим детям, ни внукам не пригодятся, а вот сатана может и сделает вам скидку: будет вас варить в кипятке и сдирать с вас кожу не ежедневно, а через день..
+1
Написано 1 июля 2021, в 20:12
Чучхе, как тут один дурик в другой новости написал"Жаль видео в HD качестве нет."
−1
Написано 2 июля 2021, в 08:44
Лапша на ушки вешается хорошо
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пхукет открыл границы для привитых путешественников
Пхукет открыл границы для привитых путешественников
В Новоалександровске сдали четырёхэтажку для переселенцев из аварийного жилья
В Новоалександровске сдали четырёхэтажку для переселенцев из аварийного жилья