На Итурупе построят геотермальную электростанцию за 2 млрд рублей
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

На Итурупе построят геотермальную электростанцию за 2 млрд рублей

Её запуск позволит сэкономить позволит 25 тонн дизельного топлива в сутки

На Итурупе появится новая геотермальная станция, работающая на энергии вулкана Баранского. Договоренность о строительстве объекта достигнута во время Дней открытых дверей Сахалинской области для инвесторов, состоявшихся в Москве 22 и 23 апреля.

Свое участие в проекте подтвердили единый институт развития – Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, а также министерство энергетики Сахалинской области, "УК Компьюлинк Групп" и Газпромбанк.

-  В послании Совету Федерации президент России Владимир Путин нацелил органы власти и бизнес на внедрение новых комплексных подходов к развитию энергетики, использованию современных технологий, позволяющих снизить потребление ресурсов и негативное воздействие на окружающую среду. Считаю, одним из решений может стать использование геотермальной энергии. Станция "Океанская-2" позволит полностью обеспечить электрической энергией промышленные объекты и жителей Итурупа, уменьшить зависимость отдаленной территории от завоза дизельного топлива, – сказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

В 2007 году на курильском острове Итуруп уже вводили в строй Океанскую ГеоТЭС, состоящую  из двух турбогенераторных установок "Туман 2а" мощностью 1,8 МВт каждая. После пожара в 2013 году станцию законсервировали. Участники соглашения намерены возвести новую геотермальную электростанцию "Океанская-2" мощностью 5МВт с возможностью дальнейшего увеличения до 15 МВт. 

- Сахалинская область становится территорией опережающего инвестирования в проекты в сфере альтернативной энергетики. Это крайне важное направление развития для островного региона с его уникальной экосистемой. Мы намерены поддерживать инициаторов таких проектов, максимально задействуя для этого весь арсенал мер государственной поддержки и сервисов, доступный инвесторам на Дальнем Востоке, – отметил генеральный директор КРДВ Эдуард Черкин.

Реализация проекта стоимостью около 2 миллиардов рублей будет вестись с использованием механизма государственно-частного партнерства. Строительство станции позволит экономить в среднем 25 тонн дизельного топлива в сутки.

 

24 апреля 2021, в 12:46 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 апреля 2021, в 12:49
Это хорошо, а что с ветровой станцией в Новиково тоже за два лярда.?
+1
Написано 24 апреля 2021, в 17:43 Отредактировано 24 апреля 2021, в 17:43
Это тренд такой теперь - по трое ручки жать на камеру?
+2
Написано 24 апреля 2021, в 17:55
Глядя на лица подписавших предсоглашение, понимаешь что в Испании скоро скупят все свободные виллы.
Очередная схема вывода денег из бюджета в корманы педросов.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Девушка, утром попавшая в аварию в Южно-Сахалинске, выжила
Девушка, утром попавшая в аварию в Южно-Сахалинске, выжила
В Корсакове ночью потушили пожар
В Корсакове ночью потушили пожар