Сахалинским депутатам запрещают брать родственников в помощники
Фото: Сахалинская областная Дума

Сахалинским депутатам запрещают брать родственников в помощники

Правки в областной закон о статусе парламентариев предложила внести прокуратура

Сегодня, 6 апреля, депутаты Сахалинской областной Думы на комитете по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению рассматривали законопроект о внесении изменений в статью о статусе депутата.

- Законопроект разработан по результатам нашей надзорной деятельности, - рассказала в своем выступлении перед депутатами старший помощник прокурора Сахалинской области Ирина Кисленко. - Во избежание конфликта интересов, предлагаем установить запрет депутатам Сахалинской областной Думы привлекать в качестве помощников работающих по срочному трудовому договору граждан, которые состоят с ним в близком родстве или сватстве.

- Я никогда родственников ни ближних, ни дальних, в помощники не брал и не планирую, - заявил депутат Александр Болотников. - Но все-таки объясните, в чем вы видите коррупцию? Ну взял грамотного родственника, он же не муниципальный служащий, не замещающий должность. В чём коррупция? Мы сейчас везде коррупцию видим, даже в дожде!

- Депутат принимает определенные решения, в том числе и материального характера, - объяснила позицию прокуратуры Ирина Леонидовна. - Статья о статусе депутата устанавливает месячный фонд оплаты труда помощника депутата в размере 60% от месячного денежного содержания депутата. Депутат также дает предложения председателю областной Думы о размерах окладов, стимулирующих выплат, премий своих помощников. Если у депутата будет два или три помощника, а один из них будет являться родственником, то мы предполагаем, что в отношении этого лица могут быть приняты какие-то решения материального характера, которые будет ухудшать материальное положение других помощников.

- А в чем коррупция, если хорошему работнику дали премию? Разъясните мне! Вот скажите, был ли хоть раз установлен факт коррупционного нарушения в России в этом случае? - продолжил наседать Болотников.

- Наша задача - предупредить возникновение подобных ситуаций. Мы не говорим, что здесь работают родственники. Наша задача - предупредить. Это и в ваших интересах, так как мы ежегодно проводим различные проверки, в том числе, и по конфликту интересов.

- Мне иногда кажется, что прокуратура создает некоторые законопроекты, лишь бы создать видимость борьбы с коррупцией, - сказал Александр Анатольевич. - Вот без обиды! Коррупция основная где находится? В экономике она вся находится, а не в этих делах. Я не буду голосовать за этот проект и не потому, что хочу родственников устроить, а потому, что чувствую какое-то недоверие депутатскому корпусу…

- Есть такая хорошая простая русская поговорка: чище счёт - и крепче дружба, - сказал депутат Сергей Бондарев. - Поэтому давайте голосовать. Если не нужно родственников, ну, значит, и не нужно их.

Большинством голосов данный законопроект направили на рассмотрение областной Думе.

6 апреля 2021, в 16:54 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 апреля 2021, в 17:34
А что было с надзорными органами на этапе создания закона региона противоречащего ФЗ, кто куда смотрел и кто должен нести компенсации бюджету и деловым потерям от неправомочного пенсионного срока и работы родственников в ущерб интересов государства? Кто осуществляет надзор за надзорными органами?
+1
Написано 6 апреля 2021, в 17:40
Я всегда говорил, жена в этом деле - не помощник...
+2
Написано 6 апреля 2021, в 17:57
Да какой это родственник. Всего лишь брать сестры заловки муж.
+2
Написано 6 апреля 2021, в 18:38
Пьяная белка, инцест, кровосмешение надо пресекать
+1
Написано 6 апреля 2021, в 19:22
tizona, Инцест - дело семейное!
+1
Написано 6 апреля 2021, в 19:24
DiVi, но противоправное
+1
Еще 4 комментария
Написано 6 апреля 2021, в 20:01
А как насчёт того, что депутатам запрещено законом заниматься бизнесом? Наплевали и забыли?
+1
Написано 6 апреля 2021, в 20:53
Firefighter Dog, тока привлеченным к деятельности в законодательнрм органе на постоянной основе
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В городском парке Южно-Сахалинска впервые увидели плескающуюся в воде выдру
В городском парке Южно-Сахалинска впервые увидели плескающуюся в воде выдру
Жители села в Анивском районе сваливают мусор на кладбище
Жители села в Анивском районе сваливают мусор на кладбище