В ветхих домах сегодня живут почти 33 тысячи сахалинцев и курильчан
Фото: правительство Сахалинской области

В ветхих домах сегодня живут почти 33 тысячи сахалинцев и курильчан

Валерий Лимаренко рассказал Константину Цицину, как это будет исправляться

Реализацию программы расселения непригодного фонда в Сахалинской области обсудили на встрече губернатор Валерий Лимаренко и генеральный директор Государственной корпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" Константин Цицин, сообщили в правительстве региона.

- Мы боремся за то, чтобы на Сахалине и Курилах не осталось ни одного аварийного дома, чтобы люди не жили больше в нечеловеческих условиях. Два года назад мы столкнулись с тем, что объёмы непригодного жилья в разы превышали цифры в документах. Началась большая работа по обследованию жилого фонда и признанию его аварийным. Ликвидировать дома, где жить невозможно, необходимо в ближайшие годы, - сказал Валерий Лимаренко.

На сегодняшний день в островном регионе выявлено более 726 тысяч квадратных метров аварийного жилья, в котором проживают 33 тысячи человек. Переселение людей будет идти ускоренными темпами с помощью федерального финансирования.

Сахалинская область получила федеральную поддержку как пилотный регион, который одним из первых в стране завершил программу расселения жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года. В прошлом году на островах расселили 131 тысячу непригодных "квадратов". В комфортные квартиры переехали более 5 тысяч человек.

На встрече обсуждались также проекты по модернизации объектов теплоснабжения в регионе. В сфере ЖКХ планируется применять передовые технологии, переходить на автономную газификацию, широко использовать сжиженный природный газ. Все это позволит повысить качество коммунальных услуг, улучшить экологическую ситуацию и комфортность жизни на островах.

С помощью федерального финансирования на экологически чистое топливо планируется перевести 20 котельных в отдалённых населенных пунктах, в том числе на Курильских островах. Соответствующее соглашение ранее было подписано между Фондом содействия реформированию ЖКХ и правительством Сахалинской области.

19 марта 2021, в 14:25 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 марта 2021, в 18:16
Главное, чтобы новые дома стояли, а не рассыпались или коротили.
+2
Написано 19 марта 2021, в 21:18
Что врать-то! С 2014 года стоим в программе на переселение, а сроки все переносят, соглашение с печатью дали на конец 2021 года, а дом даже строить не начали, теперь говорят, идите в УЖП и вам перепишут документ на 2023 год. Так чего мелочиться? Переписывайте сразу на 2050-й, точно никто из нас не доживёт, и переселять не придётся.
+2
Online
alex8665 Online
Написано 19 марта 2021, в 21:45
Netnika, вот такая вот жизнь...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Строителей домов на улице Больничной ищет администрация Южно-Сахалинска
Строителей домов на улице Больничной ищет администрация Южно-Сахалинска
Циклон испортит погоду на Сахалине и Курилах в понедельник
Циклон испортит погоду на Сахалине и Курилах в понедельник