Минвостокразвития объяснило, как заманить крупные компании на Дальний Восток
Фото: pixabay.com

Минвостокразвития объяснило, как заманить крупные компании на Дальний Восток

Им надо предложить строить не дома, а целые кварталы

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики намерено привлечь в регионы Дальневосточного федерального округа (ДФО) крупных застройщиков проектами комплексной застройки объемом от 100 тыс. кв метров. Об этом во вторник сообщил глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков на пресс-конференции в ТАСС в рамках онлайн-форума "ProДФО".

"Возможность привлечь серьезных девелоперов, таких как [группа компаний] „ПИК“, и другие, в том, чтобы дать им серьезный масштаб проектов. Поэтому мы будем двигаться по пути комплексной застройки, по пути создания „дальневосточных“ кварталов. И, предлагая проекты объемом от 100, 150, 200 тысяч квадратных метров, мы этим рассчитываем заинтересовать крупных застройщиков", - сказал Чекунков.

Среди причин отказаться от точечной застройки министр назвал также ущерб городской среде: "Города от этого лучше не становятся, а, как правило, становятся хуже, если не планировать сразу комплексы. Во-вторых, мы сильных застройщиков одним домом не затащим - туда лететь 6-8 часов, на Дальний Восток. Поэтому ответ - это комплексная застройка".

В сентябре "ПИК", власти Сахалинской области и Южно-Сахалинска подписали инвестиционное соглашение, в котором подтвердили намерения по реализации жилищного строительства в островной столице. Срок реализации проектов - до 2031 года, всего планируется вложить более 30 млрд рублей. Компания и Институт генплана Москвы уже начали совместную работу над созданием стратегии пространственного развития города.

17 марта 2021, в 09:31 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 марта 2021, в 20:20
Имитация бурной деятельности минвостокравития,бизнес сам должен строить там где это выгодно в первую очередь ему ,в плане последующей реализации этого жилья, всё очевидно со времён царя Соломона
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Якутия поделилась рецептом развития креативной экономики
Якутия поделилась рецептом развития креативной экономики
Apple будет предустанавливать на свои гаджеты российский софт
Apple будет предустанавливать на свои гаджеты российский софт