Алексей Чекунков объяснил, когда "дальневосточную ипотеку" начнут давать на "вторичку"

В Магадане и на Чукотке эта схема уже работает

Программа "дальневосточной ипотеки" на вторичное жильё актуальна для тех регионов Дальневосточного федерального округа, где новое жильё создавать нецелесообразно, в других регионах округа следует расширять предложения по новому жилью. Об этом во вторник сообщил глава министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков на пресс-конференции в ТАСС в рамках онлайн-форума "ProДФО".

"Дальневосточная ипотека... обогнала свое время и пошла по России <…> Покупая жильё на вторичном рынке, нового не создается. Правительство пошло навстречу тем людям в тех регионах, где по объективным причинам жильё не строилось - в Магадане объём ввода нового жилья за год составил всего 9 тыс. кв. м, в Чукотском округе - еще меньше, но люди же там тоже хотят повышать свои жилищные условия, поэтому для этих двух регионов в качестве эксперимента была предусмотрена возможность приобретать жильё на вторичном рынке, и 400 с небольшим семей этим воспользовались. Нам кажется, это разумно предусматривать для тех мест, где новое жильё создавать нецелесообразно", - сказал Чекунков, отвечая на вопрос, возможно ли распространение "дальневосточной ипотеки" на вторичное жильё.

По словам министра, одна из основных задач в Дальневосточном федеральном округе - увеличивать строительство нового жилья. Ранее он также отмечал, что Минвостокразвития намерено привлечь в ДФО крупных застройщиков проектами комплексной застройки объемом от 100 тыс. кв. м.

17 марта 2021, в 12:06 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 марта 2021, в 15:12
Другими словами: не дождетесь.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Стодневный онлайн-марафон воркаута пройдет на Сахалине
Стодневный онлайн-марафон воркаута пройдет на Сахалине
В Углегорске после нашумевшего убийства дворняги её сородичами подключили службу отлова
В Углегорске после нашумевшего убийства дворняги её сородичами подключили службу отлова