Вице-премьер правительства РФ похвалил Сахалин за школу подготовки госзаказчиков
Фото: Instagram @maratkhusnullin_

Вице-премьер правительства РФ похвалил Сахалин за школу подготовки госзаказчиков

А также за завершение программы расселения аварийного жилья

Вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин положительно отметил опыт Сахалинской области в создании школы подготовки госзаказчиков. Об этом он написал в Instagram-аккаунте @ maratkhusnullin_.

"Сегодня провел совещание с руководителем Сахалина @limarenko_official . Регион одним из первых закончил действующую программу расселения аварийного жилья, сегодня обсудили механизмы дальнейшей работы Сахалина в этом направлении. Также отмечу, что в регионе создали свою школу, на базе которой ведется подготовка госзаказчиков. Этот опыт нужно расширять на всю страну. Высокопрофессиональные госзаказчики - это залог качественной стройки и экономии бюджетных средств", - сообщили в соцсети.

Как ранее сообщали в правительстве региона, школа заказчика объектов капитального строительства реализуется на базе Сахалинского государственного университета. Его цель - обучение навыкам проектного управления в строительной отрасли.

- Комплексная школа на базе университета - это первый в России опыт практико-ориентированной переподготовки специалистов в сфере государственного заказа. Она основана на уже работающей в Сахалинской области фабрике строительных процессов. Обучение подразумевает посещение реальных стройплощадок и создание цифровой модели управления объектом на выходе, - отметил заместитель председателя регионального правительства Вячеслав Аленьков. - Применение данного подхода позволило за короткое время организовать цифровой мониторинг строительства на сотнях объектах Сахалинской области.

Учебная программа, рассчитанная на 72 часа, делится на такие модули как "Управление проектами в строительстве", "Технологии бережливого производства", "Изменения в строительном законодательстве", "Охрана труда в строительстве" и другие. Учебный курс опирается на успешный опыт Сахалинской области по управлению объектами капитального строительства.

- По сути, это универсальный инструмент, который необходим в нынешних условиях всем, кто занимается строительством, - подчеркнул заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Олонцев.

Программа разработана АРЧК совместно с Сахалинским государственным университетом, при содействии Ассоциации "Сахалинстрой". В качестве преподавателей приглашены как представители университета, так и специалисты из регионального правительства и бизнес-сферы.

В декабре обучение по программе прошли уже 13 человек.

28 февраля 2021, в 15:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Выход на лёд у юго-восточного побережья Сахалина опасен
Выход на лёд у юго-восточного побережья Сахалина опасен
Минтруд разработает правила направления неиспользованного материнского капитала на пенсию
Минтруд разработает правила направления неиспользованного материнского капитала на пенсию