Минтруд разработает правила направления неиспользованного материнского капитала на пенсию

Соответствующее постановление правительства вступает в силу 28 февраля

Министерство труда и социальной защиты будет устанавливать правила направления неиспользованных средств материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии. Соответствующее постановление правительства вступает в силу 28 февраля. Об этом сообщает "Парламентская газета".

Документ вносит изменения в Положение о Министерстве труда и социальной защиты, которое является уполномоченным органом по выработке и реализации государственной политики в сфере демографии, пенсионного обеспечения, социальной защиты населения, и в том числе — социальной защиты семьи, женщин и детей. Новые полномочия касаются выработки порядка действий, для родителей, которые изменили свое решение в отношении использования средств материнского капитала.

Напомним, что действие программы семейного капитала продлено до 31 декабря 2026 года, с 1 января 2020 года установлены выплаты на первого ребёнка и увеличены на второго. Кроме того, с весны прошлого года сертификаты на маткапитал оформляются в беззаявительном порядке через портал госуслуг.

С 2021 года размер материнского капитала составляет 483 882 рубля на первого ребёнка и 639 432 рубля на второго. Средства маткапитала можно направить на образование ребёнка, улучшение жилищных условий, формирование накопительной части пенсии матери, соцадаптацию и интеграцию детей-инвалидов, а также на строительство или реконструкцию жилого дома на садовом участке.

28 февраля 2021, в 15:01 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вице-премьер правительства РФ похвалил Сахалин за школу подготовки госзаказчиков
Вице-премьер правительства РФ похвалил Сахалин за школу подготовки госзаказчиков
Видео "Сахалин - мой остров" претендует на победу в международном конкурсе
Видео "Сахалин - мой остров" претендует на победу в международном конкурсе