Сахалинский пенсионный фонд поможет родителям потратить капитал на образование

Родители должны лишь подать электронное заявление о распоряжении средствами маткапитала

Отделение ПФР по Сахалинской области заключило первые соглашения об информационном обмене с учебными заведениями, чтобы островные родители могли быстрее и проще распоряжаться средствами сертификата на федеральный материнский (семейный) капитал для получения образования детьми.

На сегодняшний день Отделение заключило соглашения с Сахалинским государственным университетом (ФГБОУ ВО "СахГУ"), Сахалинским институтом железнодорожного транспорта (филиал ФГБОУ ВО ДВГУПС) и Сахалинским морским колледжем (филиалом ФГБОУ ВО "Дальрыбвтуз"). Также заключаются соглашения со всеми средними специальными учебными заведениями островного региона, сообщает пресс-служба пенсионного фонда.

Напомним, раньше семьям, которые решили направить материнский капитал на обучение, необходимо было представить в ПФР заверенную копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения. Теперь, если между ПФР и учебным заведением заключено соглашение, вся информация об обучении ребенка направляется учебным заведением по запросу Пенсионного фонда самостоятельно. От родителей требуется только заявление о распоряжении средствами маткапитала, которое необходимо подать в электронном виде через портал государственных услуг или "Личный кабинет гражданина" на сайте ПФР.

Отметим, что такой порядок распоряжения средствами маткапитала на образование будет действовать по всей стране. То есть, родителям сахалинских и курильских ребят, учащихся в учебных заведениях, расположенных в других регионах, надо только подать электронное заявление о распоряжении средствами маткапитала в территориальный орган ПФР, выдавший сертификат. Далее все необходимые запросы ПФР сделает сам.

Список заведений, обменивающихся информацией с Фондом, ежемесячно пополняется. Всего планируется заключить более полутора тысяч соглашений. Познакомиться со списком образовательных учреждений, с которыми уже заключены соглашения об информационном обмене, можно на официальном сайте ПФР в разделе "Жизненные ситуации - Материнский капитал".

Напомним, что направить материнский капитал на обучение любого из детей можно, когда ребенку, давшему семье право на сертификат, исполнится три года. Оплатить можно как обучение, так и проживание и коммунальные услуги в общежитии в период обучения. На дату начала обучения ребенок не должен быть старше 25 лет, а учебная организация должна находиться в России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг. Исключением является дошкольное образование - использовать материнский капитал по этому направлению можно сразу после рождения ребенка.

28 декабря 2020, в 11:22 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 декабря 2020, в 11:24
Отличненько! Мы как раз готовимся к поступлению, будет некая подушка безопасности)
+4
Написано 28 декабря 2020, в 11:26
Olga_23, образование должно быть бесплатным для всех категорий граждан...
+4
Написано 28 декабря 2020, в 11:27
alex8665, Должно, на, как грится, не обязано, к сожалению...
+4
Написано 28 декабря 2020, в 12:50
Olga_23, это точно
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Судебные приставы назвали основные причины попадания в список невыездных
Судебные приставы назвали основные причины попадания в список невыездных
Виновный в смертельном ДТП сахалинец заплатит больше 2-х миллионов семье погибшего
Виновный в смертельном ДТП сахалинец заплатит больше 2-х миллионов семье погибшего