Путин подтвердил желание развивать внутренний туризм

На Сахалине работают над инвестиционными проектами в этой сфере

Власти Российской Федерации намерены содействовать развитию внутреннего туризма в стране. Об этом сообщил Владимир Путин, отвечая на вопросы большой пресс-конференции.

- На мой взгляд, важно дать людям возможность отдыхать за границей, но не менее важно развивать внутренний туризм. И мы уже это делаем. Это и кешбэк - возможность вернуть часть денег за поездку. Мы предусмотрели на этот возврат 15 миллиардов рублей, освоено только 1,2 миллиарда. Мы не будем перераспределять эти деньги, будем наращивать этот вид услуги. Государство должно оказывать поддержку, прежде всего инфраструктурную, - отметил Владимир Путин.

- Природа Сахалинской области - уникальна. У нас высокий туристический потенциал, особенно в части развития экотуризма. Именно поэтому мы сейчас активно работаем над инвестиционными проектами, которые помогут создать на островах популярные маршруты. При этом наша задача - сохранить чистоту и неповторимую красоту Сахалина и Курил, - отметил губернатор Валерий Лимаренко.

Руководитель регионального союза туроператоров Ирина Ли подтвердила, что сложившаяся из-за пандемии ситуация в сфере туризма дала толчок к развитию внутреннего туризма, сообщили в правительстве Сахалинской области.

- В этот укороченный сезон были заезды - индивидуальные и групповые. Туроператоры максимально использовали свои возможности. Но мы столкнулись с нехваткой гостиничного фонда. Люди из разных уголков России проявляют интерес к островной земле. Мы должны быть готовы к этому, - рассказала Ирина Ли.

Власти Сахалинской области уже работают в данном направлении. В частности, в начале ноября в Москве прошла презентация островных туристических проектов. Участие в ней приняли 80 компаний. Обсуждались ряд перспективных проектов. Один из них - экологический кластер "Лагуна Буссе". Он вошел в десятку лучших по итогам всероссийского конкурса по созданию туристско-рекреационных кластеров и развитию экотуризма.

Кроме того, прошла презентация спортивно-туристического комплекса "Горный воздух" и проектов по созданию туристско-рекреационных кластеров: "Архипелаг Онекотан" и "Итуруп Резорт", "Лагуна Буссе" и "Южные Курилы" Проекты позволят, сохраняя уникальную природу островов, развивать "туризм впечатлений", включая экологический, круизный, бальнеологический, горный, гастрономический, экспедиционный и патриотический.

18 декабря 2020, в 09:41 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 декабря 2020, в 09:52
<<...При этом наша задача - сохранить чистоту и неповторимую красоту Сахалина и Курил, - отметил губернатор Валерий Лимаренко...>>
странное у вас, не уважаемый губернатор, понятие о чистоте и неповторимой красоте...
+1
Написано 18 декабря 2020, в 10:03
Если бы внутренний туризм заработал, то нашей стране и нашей области в частности будет только лучше. Основные плюсы: деньги будут крутиться внутри экономики, рабочие места. Только ключевое в этой идеи Бы. Сейчас, если не брать пандемию и ориентироваться на спокойное время, то мешают внутреннему туризму высокие цены и все таки часто низкий уровень сервиса. У нас в области сдерживающим фактором служат дороговизна и труднодоступность. Как будут снижать цену билетов на перелёт наше ПСО и Минтранс РФ пусть думают. До сих пор ничего не придумали кроме как субсидии. Про аудит ценообразования, про круговорот денег среди аффилированных структур определенных лиц, в том числе и в тени, и прочее до сих пор ничего не слышно про результат проверки.
0
Написано 18 декабря 2020, в 10:48
Банановая страна - банановая экономика
+2
Online
NEMO Online
Написано 18 декабря 2020, в 11:11
Как может заработать внутренний туризм в стране с нищим населением
+1
Написано 18 декабря 2020, в 11:28
О каком туризме может идти речь на Сахалине? Манямечты же. Кто сюда поедет с такими проблемами в доставке.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Некоторым пожилым сахалинцам выплатят пенсии за январь заранее
Некоторым пожилым сахалинцам выплатят пенсии за январь заранее
Сахалинцев просят помочь установить личность мужчины, потерявшего память
Сахалинцев просят помочь установить личность мужчины, потерявшего память