Сахалинская область в 8 раз уменьшила субсидию на капремонт жилья

Депутаты попросили губернатора вернуть эти деньги, но в успех обращения не верят

100 миллионов рублей вместо нескольких миллиардов - настолько уменьшилась субсидия на капитальный ремонт домов в Сахалинской области в 2021 году. Сегодня, 26 ноября, депутаты облдумы решили обратиться к губернатору с просьбой вернуть эти средства, однако, по признанию одного из народных избранников, обращение уже опоздало.

По словам докладчика - депутата Артёма Круглика - своим обращением Дума может показать правительству важность сохранения субсидии. Эти деньги, в частности, идут на экстренные ремонты домов и работы в двухквартирных зданиях, которыми фонд капремонта не занимается.

- В 2019 году в рамках субсидии в Сахалинской области отремонтировали 304 многоквартирных дома. На то ушло 2 миллиарда 814 миллионов рублей. Мы в первую очередь хотим обратить внимание на то, что необходимо её сохранить. На примере 2019 года мы показываем, что у муниципальных образований есть потребность. В бюджете на сегодняшний день предусмотрено всего лишь 100 миллионов рублей на всю Сахалинскую область. Это в 8 раз меньше, чем в 2020 году и в 16 раз меньше, чем в 2019 году. Но источник этих денег надо поискать, - рассказал Артём Круглик.

Коллегу поддержал депутат Игорь Осипенко.

- Муниципалитетам очень нужны эти деньги. Да, есть фонд капремонта. Он сверстал программу, в которой есть очерёдность домов. Но когда был Кожемяко, он поставил во главу угла собираемость, а не ветхость дома или необходимость ремонта. Потом мы её отменили как незаконную, но очередь никто обратно не переставил. И есть дома, которые надо ремонтировать сегодня, а они стоят в очереди на 2025 год. Муниципалитеты пытаются их передвинуть, но фонд не всегда идёт к ним навстречу. И ремонтировать их не на что. Субсидия это позволяла делать, - объяснил необходимость сохранения финансирования Осипенко.

Сомнения в том, что обращение хоть на что-то повлияет, высказал Александр Болотников.

- Мое мнение - обращение уже опоздало, бюджет внесён. Никто поправок по увеличению субсидии весной делать не внесёт. Может, оттуда наоборот заберут последние крохи, - пессимистически заметил народный избранник.

Тем не менее, большинством голосов депутаты проголосовали за это постановление.

26 ноября 2020, в 12:38 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 ноября 2020, в 13:03
Депутаты попросили губернатора вернуть эти деньги, но в успех обращения не верят

и правильно делают , что не верят , кто же будет прислушиваться к людям с низкой социальной ответсвенностью )) но это был их выбор
+3
Написано 26 ноября 2020, в 13:29
Хапочкина не бьют в темных углах коридоров?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Движение через перекресток улиц Сахалинской и Загородной ограничат в Южно-Сахалинске
Движение через перекресток улиц Сахалинской и Загородной ограничат в Южно-Сахалинске
Россиянам по телефону расскажут о положенных им льготах
Россиянам по телефону расскажут о положенных им льготах