Мэрия Южно-Сахалинска пообещала сэкономить на освещении деятельности в СМИ
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Мэрия Южно-Сахалинска пообещала сэкономить на освещении деятельности в СМИ

За три года область сократит поддержку города на 20 процентов

Мэрия Южно-Сахалинска урезает финансирование внутренних расходов, но бюджет сохранит социальную направленность.  Это стало известно на публичных слушаниях по проекту бюджета городского округа на 2021 год и плановый период 2020 и 2023 годов, сообщили в мэрии.

Для того, чтобы мероприятие прошло максимально открыто, и общественность могла активно включиться в обсуждение проекта бюджета, в администрации решили провести слушания в очном формате с соблюдением всех санитарных требований с сокращенным числом участников, соблюдением социальной дистанции и масочного режима. В слушаниях приняли участие депутаты городской Думы, общественники, жители. Кроме того, была организована прямая трансляция мероприятия в личном аккаунте Сергея Надсадина в Instagram.

Открывая публичные слушания, мэр отметил, что сложившаяся экономическая ситуация требует особой взвешенности и актуализации приоритетов в расходовании средств. Объёмы финансовой помощи из регионального бюджета будут сокращены. Вместе с тем, собственные доходы муниципалитета останутся на уровне 2020 года.

- Формируя бюджет, мы выполнили задачу, которую поставил губернатор Валерий Игоревич Лимаренко: сохранили его социальную направленность. Выплата заработной платы, финансирование безопасности школ, питания и проезда детей, выплаты ветеранам, инвалидам и другим категориям граждан - все эти направления по-прежнему остаются приоритетными, - сказал мэр. - В предстоящем финансовом периоде мы сосредоточимся, прежде всего, на сохранении и качественном содержании того, что уже сделано. Также продолжим строительство объектов образования: это детский сад в Дальнем и дополнительный корпус школы в Луговом. Будут решаться вопросы благоустройства, ремонта дорог, дворов, фасадов домов, переселения из аварийного жилья. Завершим все переходящие на следующий год проекты.

Отметим, для оптимизации распределения финансов по поручению мэра дополнительно сокращены расходы, которые возможно отложить или отказаться вовсе без ущерба качеству развития социальной сферы и благоустройства. Конкретные цифры будут озвучены позже. Однако для примера - сокращены расходы на освещение деятельности администрации в СМИ.

Будет также проведен внутренний аудит штатной численности мэрии, чтобы исключить дублирующие функции. Все высвобождаемые средства пойдут на благоустройство дворов, ремонт дорог, развитие сферы ЖКХ.

Представила проект бюджета директор департамента финансов Юлия Квасникова. Так, общий объем доходов на 2021 год прогнозируется в сумме 25 066,0 млн рублей, из них финансовая помощь из областного бюджета - 12 371,0 млн рублей (49%). На плановый период: на 2022 год - 23 924,0 млн рублей, на 2023 год - 23 466,0 млн рублей, в том числе поступления из областного бюджета Сахалинской области - 10 780,0 млн рублей и 9 857,0 млн рублей соответственно. Отметим, что сведения об объёме финансовой помощи пока предварительные и могут быть скорректированы.

Юлия Квасникова отметила, что при формировании расходной части бюджета учтены все приоритетные статьи расходов. В том числе, предусмотрены средства на обеспечение дополнительными мерами социальной помощи отдельных категорий граждан. Так, за счет средств бюджета города оказывается около 60 мер социальной поддержки, в общей сумме которыми охватываются чуть больше 48 тысяч жителей - это практически четверть населения городского округа.

После презентации участники слушаний задали вопросы и внесли предложения. Среди них вопросы благоустройства конкретных улиц или дворов, ремонт спортивных площадок. Также от имени жителей выступили депутаты городской Думы. Роман Веденеев интересовался планами на строительство школ в южной части города. Директор департамента образования Светлана Захарова ответила, что в бюджете предусмотрены средства на разработку в 2021 году проектной документации на строительство школы на 675 мест в районе ТРЦ "Сити Молл".

Председатель городской Думы Сергей Дмитриев также внес предложение - пересмотреть в доходной части бюджета налоговые поступления по патенту, так как, по его мнению, многие представители малого бизнеса перейдут на эту систему после отмены ЕНВД в следующем году. Эти дополнительные поступления можно направить на благоустройство дворовых территорий. Он также отметил, что депутаты ранее уже рассматривали проект бюджета на так называемых "нулевых чтениях", и со всеми внесенными поправками финансовый документ допустим к принятию.

Публичные слушания признаны состоявшимися. Итоговый документ будет направлен в городскую Думу Южно-Сахалинска, а также опубликован на в газете "Южно-Сахалинск сегодня" и на сайте администрации города.

24 ноября 2020, в 19:03 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 ноября 2020, в 19:07
Экономика должна быть экономной
+1
Написано 24 ноября 2020, в 19:51
Обещанного три года ждут
...а на четвёртый отказывают. (полная версия).
+2
Написано 24 ноября 2020, в 21:30
...а почему не пропорционально сокращению бюджета? Если бюджет сократится за год в два раза, то почему на СМИ на освещение безбюджетной бездеятельности всего за три года до 20%?
+2
Написано 25 ноября 2020, в 06:46
...ну да!!! Так есть причина "замутить" свою бездеятельность или никчемность!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новую партию лекарств от коронавируса получила Сахалинская область
Новую партию лекарств от коронавируса получила Сахалинская область
Среди дворников станет меньше мигрантов
Среди дворников станет меньше мигрантов