Врач из монитора: за год в Сахалинской области провели свыше 6700 телемедицинских консультаций
фото пресс-служба правительства Сахалинской области

Врач из монитора: за год в Сахалинской области провели свыше 6700 телемедицинских консультаций

На заседании Госсовета выступил Валерий Лимаренко

Больше 6700 телемедицинских консультаций провели за год в Сахалинской области. Новый сервис позволяет оперативно получать консультации от лучших врачей вне зависимости от места их нахождения для оказания специализированной помощи сахалинцам и курильчанам. Речь об этом шла на заседании рабочей группы Государственного Совета Российской Федерации по социальной политике. В мероприятии принял участие губернатор Валерий Лимаренко.

Как сообщает пресс-служба правительства островного региона, одной из ключевых тем обсуждения стала медицина. Валерий Лимаренко считает, что большая работа по повышению качества оказания медицинских услуг, неразрывно связанная с заботой о людях, должна продолжаться. Глава Сахалинской области предложил стандартизировать на уровне страны важные процессы в здравоохранении. В частности, заняться цифровизацией первичного звена с широким внедрением электронных медицинских сервисов. Это позволит существенно сократить время ожидания в очередях – люди смогут быстрее попасть на прием к нужному специалисту. Руководители других регионов страны поддержали инициативу.

На заседании рабочей группы Госсовета губернатор также рассказал о проектах в сфере социальной защиты. В районах созданы мобильные бригады для помощи пожилым людям 65+, маломобильным жителям региона, инвалидам, паллиативным пациентам. В состав межведомственных бригад входят сотрудники администраций, медики, социальные работники, волонтеры.

На базе областного реабилитационного центра работает пункт проката технических средств реабилитации (ТСР). Там можно на безвозмездной основе получить кресло-коляску, в том числе с электроприводом, а также трости, ходунки, костыли, противопролежневые и беспружинные матрацы. Пункты проката сегодня действуют в 15 районах области. Кроме того, люди с ограниченными возможностями здоровья и семьи с детьми-инвалидами могут получить до 1 миллиона рублей на приобретение дорогостоящих технических средств реабилитации.

Всего в островной области действует 197 мер социальной поддержки. Чтобы сахалинцам и курильчанам было удобнее оформлять их, с нового года планируется ввести принцип "одного заявления". Остальные документы будут запрашивать благодаря межведомственному взаимодействию.

12 ноября 2020, в 14:30 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 ноября 2020, в 15:09
трындеть он, канеш, складно научился...
+3
Написано 12 ноября 2020, в 15:50
Трындеть не мешки ворочать
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец может отправиться за решётку за незаконную рубку деревьев
Сахалинец может отправиться за решётку за незаконную рубку деревьев
Двадцать дворов отремонтируют в Сахалинской области до конца года
Двадцать дворов отремонтируют в Сахалинской области до конца года