Сахалинцы начали вдвое активней инвестировать в ценные бумаги, валюту и фонды
Фото: pixabay.com

Сахалинцы начали вдвое активней инвестировать в ценные бумаги, валюту и фонды

Центробанк напомнил основные правила безопасности при вложениях такого рода

Жители Сахалинской области всё чаще становятся инвесторами, заводя ИИС (индивидуальные инвестиционные счета). За 9 месяцев прошлого года островитяне открыли 2,3 тысячи таких счетов. За 9 месяцев 2020 года - 4,4 тысячи - и это с учётом пандемии.

- Способов формирования финансовой "подушки" множество. Наиболее популярным вариантом остаются банковские вклады - доход по ним хоть и невысок, но гарантирован, а сами деньги застрахованы. Однако, как показывают данные Московской биржи, всё больший интерес островитяне проявляют к инструментам инвестирования, которые при грамотном подходе помогут не только сохранить средства, но и принести доход, - рассказала начальник экономического отдела отделения по Сахалинской области Дальневосточного ГУ Банка России Ирина Саницкая.

Как сообщили в сахалинском отделении Дальневосточного ГУ Банка России, такой же процесс характерен и для всей России. По информации Московской биржи, с начала года люди открыли более 1,17 миллиона счетов, за аналогичный период прошлого года - только 543 тысячи.

Что такое ИИС и зачем он нужен

ИИС - это счёт, который позволяет владельцу покупать валюту, акции, облигации на бирже. В сравнении с банковскими вкладами ИИС может дать больший доход. Однако есть и ряд недостатков, среди которых отсутствие государственного страхования счёта, необходимость подавать документы в налоговую службу, невозможность закрытия счёта в течение трёх лет без потери налогового вычета и так далее.

Эксперты сахалинского отделения Дальневосточного ГУ Банка России обращают внимание на основные тонкости работы с ИИС:

Первое, с чем сталкивается будущий инвестор, это выбор брокера или доверительного управляющего. Ключевой момент здесь - наличие лицензии Банка России. Проверить её можно на сайте регулятора www.cbr.ru в разделе "Реестры" - там публикуются актуальные списки лицензированных брокеров и управляющих.

Необходимо знать, что брокер предоставляет гражданам возможность самостоятельной торговли на бирже, доверительный управляющий инвестирует предоставленные клиентом денежные средства на свое усмотрение в рамках согласованной стратегии. Так что для тех, кто не уверен в своих силах или не имеет свободного времени, всегда есть вариант доверить свои средства профессионалам. Помимо этого будущему инвестору лучше заранее ознакомиться с размером комиссий, интерфейсом приложения для ведения торговли, дополнительными опциями.

Максимальная сумма размещения средств на счете - 1 млн рублей в год, минимальный срок размещения - 3 года. При этом гражданин может иметь только один ИИС. Ограничение по количеству счетов сделано специально и связано с особым бонусом, предоставленным государством, - возможностью получения налогового вычета.

ИИС дает гражданину, имеющему официальный доход, право на получение инвестиционного налогового вычета. Вычет позволяет вернуть уже уплаченный налог или платить меньшую сумму налога.

В первом случае гражданин имеет право получить возврат уплаченного НДФЛ с суммы внесенных на ИИС денежных средств, не превышающей 400 тысяч рублей. Максимальный размер такого возмещения - 52 тысячи рублей в год. То есть, при инвестировании 100 тысяч рублей, размер вычета составит 13 тысяч рублей, 1 миллиона рублей - 52 тысячи рублей.

Во втором случае человек может не воспользоваться данным видом вычета, тогда по истечении срока договора ИИС брокер или доверительный управляющий при наличии справки владельца счета из налоговой не будет взимать налог с дохода, полученного по ИИС.

И хотя деньги на ИИС в отличие от банковских вкладов не застрахованы государством, средства, вложенные в ценные бумаги, в случае банкротства брокера или доверительного управляющего не сгорают. Ценные бумаги с момента покупки становятся вашей собственностью, и запись об этом фиксируется в специальной организации - депозитарии. Так что в случае банкротства брокера ваши ценные бумаги можно просто перенести на счет у брокера.

- Относитесь к деньгам ответственно. Инвестируйте пусть небольшими суммами, но регулярно. Не инвестируйте последние деньги: обязательно имейте запас денежных средств на непредвиденный случай. ИИС предполагает минимальный срок размещения три года, и, если неожиданно возникнет необходимость в деньгах, и вы закроете счет, вы потеряете доход, а если уже успели воспользоваться налоговой льготой, то еще и останетесь должны государству. Остерегайтесь мошенников - всегда перепроверяйте информацию, - посоветовала Ирина Саницкая.

По вопросам, связанным с финансовым рынком, можно обратиться в интернет-приёмную Банка России, а новые полезные знания из сферы финансов - почерпнуть на сайте "Финансовая культура".

11 ноября 2020, в 13:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы могут помочь бездомным животным легче пережить зиму
Сахалинцы могут помочь бездомным животным легче пережить зиму
Сахалинская прокуратура наказала работодателя за приём на работу бывшего госслужащего
Сахалинская прокуратура наказала работодателя за приём на работу бывшего госслужащего