Сахалинским малоимущим семьям вдвое увеличили размер пособия
pixabay.com

Сахалинским малоимущим семьям вдвое увеличили размер пособия

Теперь размер доплаты составляет 16 тысяч рублей

Социальную доплату малообеспеченным семьям с детьми вдвое увеличили на Сахалине. Теперь она составляет 16 тысяч рублей. Новую надбавку с сентября будут получать жители, которым прежнего объема финансовой помощи – 8 тысяч рублей – не хватило, чтобы выйти из категории малообеспеченных. На эти деньги могут рассчитывать родители, возраст детей которых – от 3 до 7 лет. Совершенствование системы соцзащиты в островном регионе ведется в рамках комплексной работы по повышению уровня жизни людей. Об этом губернатор Валерий Лимаренко рассказал на годовом отчете о своей деятельности.

– Семьи, где воспитывается хотя бы один ребенок, не должны остаться без поддержки со стороны правительства, это наша принципиальная позиция, – считает глава региона. – Однако мы не забываем и о других категориях жителей. Наиболее уязвимыми являются пенсионеры, поэтому мы ввели ежемесячную доплату к сахалинской пенсии. Предоставили социальную карту – она дает право на бесплатное посещение учреждений культуры и спорта, скидки в магазинах и аптеках. К карте начали подключать банковское приложение.

Особое внимание на островах уделяют возведению новых социальных объектов. В этом году завершили строительство дома ветеранов в Луговом. До конца года введут в эксплуатацию дополнительное здание в Южно-Сахалинском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Там разместится спортивный зал игровых видов спорта и тренажёрный зал для маломобильных групп населения. В нем смогут заниматься все желающие, кто имеет ограничения по здоровью. До 60 человек ежедневно.

– Эта работа очень важна. Она имеет большое значение для развития нашего общества. Старшее поколение, которое защищало рубежи нашей Родины и занималось восстановлением экономики островного региона, заслужило внимательное отношение со стороны государства. А наш регион, я думаю, в этом плане вообще впереди планеты всей. У нас такие меры социальной поддержки, которых в других субъектах России нет – более 200 льгот для различных групп населения, – рассказала председатель областного совета ветеранов Зинаида Гльоговер.

Как рассказали в региональном правительстве, в течение года решались проблемы, которые касаются конкретных людей. Так, например, региональные власти поддержали работников северных районов, когда там произошла приостановка добычи нефти компанией "Роснефть". Было сделано все возможное, чтобы сохранить рабочие места.

Цены на продукты – еще один важный показатель качества жизни людей. В ходе выступления Валерий Лимаренко рассказал о работе торговых точек местных сельхозпроизводителей и социальных магазинов. С начала года их количество увеличилось на 34 объекта. А объем выпуска островной сельскохозяйственной продукции вырос на 15 процентов.

В Южно-Сахалинске и Охе разница в стоимости минимального набора продуктов питания в социальных магазинах и обычных составляет около 19 процентов, в Охе – 17 процентов, а в Корсакове – 15 процентов.

При этом минимальная наценка устанавливается не на все продукты питания, а только на те, которые входят в группу потребительской корзины. Для обозначения социальных товаров используются специальные ценники желтого цвета. С этого года еженедельно проводится мониторинг стоимости данных товаров, в том числе с привлечением добровольцев.

– Мы – серебряные волонтеры – приняли самое активное участие в проверке социальных магазинов. В торговых точках представлено более 40 категорий недорогих товаров – некоторые предприниматели активно ведут работу по расширению этого списка. Такая цена хорошая – снижена на 15–20 процентов. Это очень важно для людей старшего поколения. Теперь мы рекомендуем своим знакомым эти социальные магазины, – подчеркнула руководитель корсаковского отделения "Серебряные волонтеры" Наталья Новопашина.

Как напомнили в региональном правительстве, теперь подобрать магазин с доступными товарами на Сахалине и Курилах стало значительно проще – заработала цифровая платформа "доступная-цена.рф". Сейчас приложение работает в тестовом режиме.

Также сэкономить семейный бюджет островитянам помогает инициатива губернатора по снижению транспортного налога на 30 процентов.

16 сентября 2020, в 13:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 сентября 2020, в 16:31
Молодцы. В кое то веке хоть чем-то полезным занялись
+1
Написано 17 сентября 2020, в 08:43
Ага, пойдите попробуйте получить это пособие... Например, доходы они берут за 2019 год, а не за 2020, при этом без вычета налогов и прочие выплаты тоже приравнивают к доходу, так что они подсуетились, чтобы как можно меньше людей получило эту помощь...
+1
Написано 17 сентября 2020, в 08:44
А где дети от 7 лет, тем помогать не надо? Люди уже кредиты берут, чтобы детей в школу собрать
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сильнейших гольфистов выбрали на Сахалине
Сильнейших гольфистов выбрали на Сахалине
Нижний слой асфальта укладывают на улице Пограничной в Южно-Сахалинске
Нижний слой асфальта укладывают на улице Пограничной в Южно-Сахалинске