Сахалинская область может получить право на регулирование тарифов в порту Холмск
Фото: Геннадий Котликов

Сахалинская область может получить право на регулирование тарифов в порту Холмск

Ситуацию рассматривали на правительственном часе в областной думе

Депутаты Сахалина просят ускорить получение регионом права на госрегулирование тарифов в порту Холмск. Причиной стало повышение стивидором расценок на проезд автотранспорта по своей территории, сообщает портал "Морские вести России", ссылаясь на "РЖД-Партнер".

Ситуация рассматривалась на правительственном часе в думе Сахалинской области. Отмечено, что причальные паромные комплексы в порту Холмск находятся в федеральной собственности и эксплуатируются островным филиалом ФГУП "Росморпорт".

Однако проезд автотранспорта к паромам (сейчас перевозки на линии Холмск – Ванино выполняет региональное морское пароходство на трех судах "Сахалин-8", "Сахалин-9", "Сахалин-10") организован через земельные участки, находящиеся в собственности ПАО "Холмский морской торговый порт". Стивидор совместно с ООО "СервисТрансКомпани" в этом году повысил плату за проезд автомобилей.

Ситуацию с ростом расценок могло бы смягчить право региональной исполнительной власти на госрегулирование портовых тарифов. 27 декабря 2019 года ФАС России разработан проект приказа, утверждающий перечень морских портов, в отношении которых субъекты РФ могут регулировать тарифную политику.

Из сахалинских в этот список включен только порт Корсакова(проект приказа сейчас проходит согласительные процедуры), поэтому еще в январе 2020-го правительство региона обратилось с просьбой расширить перечень, в том числе за счет Холмского порта. К тому же, как известил на днях УФАС по Сахалинской области, по заявлениям ряда предприятий возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ПАО "Холмский морской торговый порт" и ООО "СервисТрансКомпани".

В итоге Сахалинской облдумой принято обращение ускорить принятие проекта приказа ФАС. Кроме того, рассмотреть возможность введения ценового регулирования на услуги по предоставлению причалов для посадки/высадки пассажиров в морских портах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям в отсутствие конкуренции на рынке услуг, связанных с предоставлением причалов в портах.

30 мая 2020, в 09:49 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 мая 2020, в 10:54
Очень интересно посмотреть ,что с этого получится,при пессимистическое прогнозе собственник бросит нерентабельно предприятие и государству придётся искать нового "инвестора" который за государственные же деньги продлит агонию этого хозяйствующего субъекта,при оптимистическом прогнозе опять же государство выделит новому же собственнику"своему в доску" (как Ксения Собчак залезшая в крабовый бизнес Кана),государственные деньги на дотацию поддержание приемлемых цен и портового хозяйства в удовлетворительном состоянии.
+1
Написано 30 мая 2020, в 11:31
Ключевое слово "может".
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Учреждения культуры заработают на Сахалине с 1 июня
Учреждения культуры заработают на Сахалине с 1 июня
День проведения парада Победы объявили нерабочим
День проведения парада Победы объявили нерабочим