Искать кадры для Сахалина будет новое специальное агентство
dumasakhalin.ru

Искать кадры для Сахалина будет новое специальное агентство

Создание еще одной бюджетной структуры, которая должна перейти на самоокупаемость, обсудили в облдуме

Создание нового агентства, занимающегося кадровыми вопросами, обсудили сегодня, 28 мая, на заседании Сахалинской областной думы.
 
За проект постановления "О согласовании решения правительства Сахалинской области о создании автономной некоммерческой организации (АНО) "Агентство по подбору персонала" проголосовали 17 депутатов, против - 2, воздержались 5 человек.
 
Созданием организации по привлечению специалистов для островного региона поручили заниматься министерству государственного управления Сахалинской области.
 
Главная задача АНО -  создание эффективной системы подбора, привлечения, адаптации, подготовки, оценки и обучения кадров для органов исполнительной власти, государственных бюджетных организаций и учреждений Сахалинской области. 
 
Как указано в пояснительной записке к проекту постановления, по 
состоянию на 1 мая 2020 в органах исполнительной власти Сахалинской области вакантными были 57 должностей. Кроме того, органами государственной службы занятости населения Сахалинской области было зарегистрировано 10486 свободных рабочих мест, в том числе в организациях бюджетной сферы 2299 мест, численность безработных – 1644 человека.
 
"По данным Сахалинской торгово-промышленной палаты, потребность предприятий сахалинских компаний в услугах по поиску и подбору персонала составляет 1200 вакантных должностей различного уровня. По данным Сахалинского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» потребность компаний, входящих в состав организации, 1100 вакантных должностей.  
 
На финансовое обеспечение деятельности АНО в 2020 году потребуются средства областного бюджета в размере 20 531,7 тыс. рублей, в том числе на заработную плату и начисления на выплаты по оплате труда – 13 823,16 тыс. рублей, на аренду помещений – 2 093,0 тыс. рублей, на приобретение компьютерной и оргтехники, программного обеспечения – 2 820,0 тыс. рублей. Указанные средства будут предусмотрены в бюджете области при внесении очередных поправок в рамках перераспределения средств, предусмотренных на обеспечение исполнения полномочий министерства государственного управления Сахалинской области", - говорится в пояснительной записке.  
 
Планируется, что в текущем году агентство должно подобрать персонал для замещения не менее 400 вакантных должностей. Штатная численность создаваемой организации - 17 человек. Часть из них будет работать удаленно на материке - в Москве, Новосибирске, Иркутске, Хабаровске, Владивостоке. 
 
Депутаты неоднозначно восприняли предложение о создании агентства.
 
По мнению депутата Юрия Выголова, в предложении есть недостатки. Он считает, что АНО будет снимать ответственность с первых руководителей существующих аппаратов, начнет формироваться потребительское отношение - "мне их привезли, я не виноват", кадровый состав будет наполняться за счет временщиков.
 
Депутат Светлана Иванова считает, что недопустимо кумовство. Есть агентство по труду и занятости, которое несет ответственность за свою работу, но непонятно - по каким критериям будут оценивать работу новой организации. Также спорно направление сотрудников с Сахалина в города на материке, ведь есть возможность размещения информации о свободных вакансиях на больших экранах в других городах. "Наши ресурсы не должны работать не на нашей территории", - сказала Светлана Иванова.
 
Депутат Сергей Бондарев сообщил, что в первую очередь необходимо подбирать кадры на Сахалине, а нехватку компенсировать за счет привлечёнки. Создание агентства необходимо. Сначала госслужащих выведут за штат, затем АНО переведут на самоокупаемость.  Сотрудники, работающие удаленно, обязаны будут отрабатывать норматив, в противном случае - не получат выплаты. 
 
В своем выступлении депутат Анатолий Кочнев рассказал, что в концепции социально-экономического развития Сахалинской области до 2030 года были две идеи - уход от нефтяной отрасли, чтобы бюджет пополнялся из разных источников, а также создание системы подбора кадров.
 
"Ответственность с руководителя никто не будет снимать. "Кадры решают все", - сказал Анатолий Кочнев. - Раньше формировалась заявка, отправляли ее в министерство, и к нам приезжали сотрудники со всего бывшего Советского Союза. Новое агентство - новая форма. Пока она нам непривычна".
 
Некоторые депутаты затронули проблему, которая до сих пор остается острой - молодежь уезжает поступать на материк и не возвращается на работу на остров. Сошлись парламентарии и во мнении о том, что агентство необходимо контролировать, отчитаться о результатах работы организация должна будет к концу текущего года. В первую очередь необходимо, чтобы переобучение проходили, а затем получали работу жители Сахалинской области.
 
Вопрос о знание приезжими географии острова подняла депутат Наталья Ждакаева. По ее мнению недопустимо, чтобы при обращении жителя, например, о необходимости получения медицинских процедур, человек, плохо понимающий, где что находится, советовал жителю Первомайска поехать в райцентр.  От села до Смирных - десятки километров. 
 
На это депутат Наталья Коршунова ответила, что не все сахалинцы бывали на севере острова. Есть такие жители, кто не очень хорошо знает географию области, а приезжающий со временем освоится. Важно, чтобы люди не просто приезжали, отрабатывали и уезжали. Необходимо, чтобы они закреплялись на островах не на 3 года, а на 10, 20, 30, чтобы их дети рождались на островах и становились сахалинцами.
 
После голосования за проект постановления о создании агентства по подбору персонала депутаты ушли на перерыв.
28 мая 2020, в 14:55 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 мая 2020, в 15:10
"В первую очередь необходимо подбирать кадры на Сахалине", - где список посмотреть для управленца с высшим образованием и стажем в управлении, в 20-ть лет? На госслужбе.рф немного вакансий и то в резерв...

Чур не предлагать: Ведущий специалист (Открыта)
отдел анализа и обобщения судебной практики, законодательства, статистики и информатизации
от 16 000 до 25 000 руб.
при минимальной 26 т.р.
+2
Написано 28 мая 2020, в 17:20
Zhenchik, Ведущей специалисткой ещё может и возьмут,в Холмск недавно по-моему одну такую мером хотели поставить,но надо быть ведущей для самого??
+2
Написано 28 мая 2020, в 15:18
Еще одна затратная за счет бюджета области тупая структура. А зачем тогда Центр занятости или ПСО, где формируют резерв управленческих кадров для органов управления?
+6
Написано 28 мая 2020, в 16:50
Вот тоже хотела спросить, зачем тогда центр занятости???
+4
Написано 28 мая 2020, в 18:00
Смехотворные депутаты, многие высказались против, но постановление приняли.
+2
Написано 28 мая 2020, в 20:32
Надо не кадры искать, а жизнь комфортной делать на островах. Тогда эти кадры сами к нам поедут
0
Написано 28 мая 2020, в 22:37
Дурдом крепчает
+3
Написано 29 мая 2020, в 01:14
Воооо как! Искать - кадры! Странно при "проклятых коммуняках" ... спасибо им и школьное образование, и профтех училища и техникумы и институты строили и развивали! Да и само образование любого уровня было бесплатным!
Сегодня в место школ стоят церкви!
Как докладывает - ГлавПОП гундяев - по каждые три дня церковь ! Хм, странно их столько по настроили, а "кадров" НЕТ! Странно и пАчему бох - не дал!
Скажем большая церковь на площади Победы стоила Больше 2-х миллиардов рублей! Это бюджет ОБРАЗОВАНИЯ Сахалинской области за 7 лет! ... Вот и получается что образование отброшено на 7 лет! назад!
Соответственно и кадров НЕ БУДЕТ!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Цены в магазинах Тымовского могут подскочить из-за налогов на бизнес
Цены в магазинах Тымовского могут подскочить из-за налогов на бизнес
Южносахалинцам предлагают убрать улицы города
Южносахалинцам предлагают убрать улицы города