СМИ узнали о переносе голосования по Конституции на июнь из-за коронавируса

Новую дату пока не утвердили

Всероссийское голосование по поправкам к Конституции, назначенное на 22 апреля, могут перенести на июнь из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на трех источников, близких к администрации президента.

Газета пишет, что решение о переносе уже принято, хотя окончательно новая дата пока не утверждена. «Ведомости» отмечают, что ее могут объявить до 25 марта, к этому же сроку должен появиться соответствующий указ президента. «Поскольку окончательное решение по дате пока не принято, официально о переносе не объявляют», — говорит один из собеседников газеты.

Источник «Ведомостей» утверждает, что плебисцит не будут совмещать с региональными выборами в единый день голосования 8 сентября. По его словам, их проводят в соответствии с законом о гарантии избирательных прав, который «не стыкуется» с положением о порядке проведения голосования по Конституции. Собеседник газеты предполагает, что пик распространения коронавируса придется на апрель, а затем пойдет на спад. Другой источник газеты отмечает, что новая дата зависит и от сроков ЕГЭ, которые включают в себя и июнь. Поскольку многие избирательные участки расположены в школах, голосование по поправкам к Конституции может пройти после окончания ЕГЭ, добавляет собеседник «Ведомостей». На прошлой недели власти перенесли досрочные экзамены на основной период, который в этом году пройдет с 25 мая по 29 июня.

«Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к администрации президента пишет, что 20 марта в ЦИК прошло совещание, на котором решили рекомендовать регионам не печатать продукцию, информирующую о голосовании по Конституции. Региональные избиркомы получили от центрального голосовое сообщение, в котором говорится, что до понедельника нужно «просто замереть», «ничего не печатать и не вешать». В ЦИК разрешили продолжить только печать брошюр с разъяснением поправок, а изготовление остальных материалов необходимо «затормозить» до тех пор, пока не появится определенность по этому поводу. В ЦИК рассчитывают, что это случится «в понедельник—вторник», пишет газета.

Как пишет РБК, глава ЦИК Элла Памфилова допускала, что голосование по Конституции могут перенести на «более благополучное время» при негативной оценке ситуации с коронавирусом. Президент Владимир Путин также выступил за перенос на более поздний срок, хотя в Кремле не видели «показаний» для других дат. При этом регионы попросили не указывать 22 апреля на плакатах и биллбордах, информирующих о голосовании, рассказал РБК собеседник, близкий к руководтсву одного из них. Один из близких к Кремлю источников связывал такое решение именно с переносом плебисцита. Ранее Bloomberg со ссылкой на два источника сообщал, что голосование могут отложить до июня. Meduza со ссылкой на собеседников близких к администрации президента, писала, что для этого могут выбрать 12 июня, День России.

23 марта 2020, в 16:57 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 марта 2020, в 16:59
да, очень разумное решение плебейссыт нужно переносить
+6
Написано 23 марта 2020, в 23:04
Boris, справятся ли до июня-то?
+7
Написано 24 марта 2020, в 09:33
12 июня - День России, а не день позора России. Почему надо приравнивать к каким-то датам? Пусть уж тогда так и будет, как было - 12 декабря - День Конституции, на 12 декабря и голосование назначить
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцам под «Дальневосточную ипотеку» выдали кредитов на полтора миллиарда рублей
Сахалинцам под «Дальневосточную ипотеку» выдали кредитов на полтора миллиарда рублей
Более 40 сахалинских семей получили денежную помощь с начала года
Более 40 сахалинских семей получили денежную помощь с начала года