Сахалинская область вошла в число самых экономически здоровых регионов России

Сахалинская область вошла в число самых экономически здоровых регионов России

Опережает островной регион только Москва

Замедление инфляции, снижение ставок по кредитам, умеренный рост зарплат и активность строительного сектора - все это в 2019 году повлияло на улучшение экономического здоровья российских регионов. По данным рейтингового агентства "Эксперт РА" и фонда "Росконгресс", самыми экономически здоровыми регионами России стали Москва, Сахалинская и Тюменская области, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский округа, Санкт-Петербург, Московская область и Республика Татарстан. Об этом пишет "Российская газета".

Наилучшую динамику показала Сахалинская область, которая вплотную приблизилась к Москве, пишут "Известия". Эксперты объясняют это тем, что регион богат сырьем, а это влияет не только на темпы экономического роста, но и притягивает инвестиции.

Кроме того, на Сахалине растут реальные доходы населения и доходы консолидированного бюджета, отсутствует госдолг, развивается розничная торговля. Подчеркивается, что по итогам минувшего года, лидерами рейтинга экономического здоровья стали регионы, богатые сырьем, имеющие развитый обрабатывающий сектор, а также институциональную ренту (прибыль, связанную с наличием столичных привилегий).

Между тем реальные (с поправкой на инфляцию) денежные доходы населения за 2019 год выросли в 2/3 регионов, снизились в 28 регионах, в среднем по стране они увеличились на 1,5%. Такие данные распространил Росстат. Среди регионов, где реальные доходы выросли больше всего - Дагестан (на 5,1%), Тверская область (4,7%), Москва и Владимирская область (4,7%), Тюменская область (3,4%). Наиболее сильно показатель упал в Республике Крым (на 2,7%) и Севастополе (2,2%), Кабардино-Балкарии (2,4%), Бурятии (1,8%).

11 марта 2020, в 10:45 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 марта 2020, в 10:53 Отредактированно 11 марта 2020, в 10:54
нууу как вошла так и выйдет ..
похоже , что золотые времена для области прошли

да, кстати , вчера мы видели здесь в ленте как выглядят дороги в экономически здоровом регионе )) если такие дороги в экономически здоровом регионе , то боюсь представить как обстоят дела в экономически нездоровых
+6
Написано 11 марта 2020, в 10:59
Это что же такое со страной, если проблемный регион лидер?
+5
Написано 11 марта 2020, в 11:23
Ага они давно на объявления о работе заходили? Специалист ФАС от 18 до 22 тыс , больше об экономике Сахалина говорить не чего не нужно, мы достигли дна.
+3
Написано 11 марта 2020, в 11:34
Да... Главное цель, чтоб сахалинцы, пришедшие на референдум, проголосовали - ЗА принятие Конституции......
+4
Написано 11 марта 2020, в 12:09
putishestvie, не обсуждается... в едином порыве, разрывая промежности, пытаясь медлительность чресел ускорить шириной шага, спеша исполнить священный долг обязательств своему лидеру приведшему в «лучшая жизнь». А когда ещё можно было в такой красотище на детских и спортивных площадках глыкать мерзкое пойло?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Режиссер Сергей Урсуляк рассказал сахалинцам, как он перекрыл Красную площадь
Режиссер Сергей Урсуляк рассказал сахалинцам, как он перекрыл Красную площадь
Заключительную встречу по инициативному бюджетированию перенесли в Южно-Сахалинске
Заключительную встречу по инициативному бюджетированию перенесли в Южно-Сахалинске