Сахалинская область может стать «донором» для других регионов

Сахалинская область может стать «донором» для других регионов

Такое мнение высказала руководитель представительства АСИ

Сахалинская область может стать «донором» лучших практик для других регионов России. Такое мнение высказала Ольга Курилова, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) в ДФО. Во время поездки на Сахалин она встретилась с руководством области, представителями островных бизнес-сообществ и студентами.

– Есть платформа «Смартека», созданная АСИ, где загружены лучшие практики регионов нашей страны с возможностью масштабирования, – рассказала Ольга Курилова. – У Сахалинской области есть все ресурсы для того, чтобы стать «регионом-донором» для других территорий. И ставку нужно делать на молодежь.

Глава представительства АСИ отметила, что в островном регионе налажена тесная связь между властью и предпринимателями. Наиболее удачные площадки для взаимодействия – инвестиционный совет и интернет-сервис «Бизнес.Сахалин.онлайн», который позволяет в несколько кликов рассказать о проблеме и оперативно её решить. Область могла бы поделиться опытом работы в этих направлениях с другими регионами страны. 

Одной из самых острых проблем при ведении бизнеса в России остается доступность трудовых ресурсов. Поэтому задача региональных властей – вовлечь студентов в развитие экономики. Они могут строить карьеру на предприятиях или заниматься собственным делом. 

Уровень школьного и дошкольного образования, по мнению руководителя представительства, в Сахалинской области довольно высокий. А созданные «Кванториумы» – детские технопарки – помогают приобщать учащихся к востребованным инженерным специальностям.

Отметим, представительство АСИ на Дальнем Востоке ведет свою деятельность более 7 лет. Начиналась работа с так называемого «инвестиционного стандарта», который затем перерос в рейтинг инвестиционной привлекательности регионов. Эта система дает оценку работе местных властей по улучшению условий ведения бизнеса в каждом субъекте РФ.

Сейчас проходят опросы российских, в том числе сахалинских предпринимателей по 44 показателям. Респондентам предлагают оценить условия, созданные для ведения бизнеса в регионах – от качества дорог и наличия рабочей силы до скорости постановки недвижимости на кадастровый учет. Результаты опросов озвучат в рамках Петербургского международного экономического форума. Он состоится в июне.

Напомним, в прошлом году Сахалинская область заняла в этом списке 43 место. Президент России Владимир Путин поставил задачу всем дальневосточным регионам войти в ТОП-30 субъектов РФ по условиям ведения предпринимательской деятельности. Это, по словам Ольги Куриловой, дало субъектам толчок не конкурировать, а объединиться для достижения поставленной цели и начать перенимать друг у друга лучшие практики.

5 марта 2020, в 16:28 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 марта 2020, в 16:33
Одной из самых острых проблем при ведении бизнеса в России остается доступность трудовых ресурсов. Поэтому задача региональных властей – вовлечь студентов в развитие экономики. Они могут строить карьеру на предприятиях или заниматься собственным делом.

аааа вот оно чего )) вовлечь значит , студентов значит .. то есть вы будете осваивать бюджеты на всякие фестивали , аквапарки , полярисы и мегафермы , устраивать своих родственников на сладкие места , а развитие экономики значит должны по вашему мнению развивать студенты .. ну ну .. а студенты , не дураки , студенты которые могут себя продать на более интересных рынках садатся в самолеты и улетают и очень правильно делают .. а вы сами теперь свою экономику развивайте , тем более к вам каждый месяц прилетают "студенты" сотнями из сопредельных студенческих регионов , вот с ними и будете развивать свою экономику
+8
Написано 5 марта 2020, в 16:42
Сахалинская область может стать «донором» лучших практик для других регионов России

короткий список практик
- аквапарк
- полярис
- мерсиагро
- совхоз корсаковский
+13
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские дзюдоисты примут участие в первенстве России
Сахалинские дзюдоисты примут участие в первенстве России
Сахалинка взяла бронзу юношеского первенства страны по горным лыжам
Сахалинка взяла бронзу юношеского первенства страны по горным лыжам