Цифровые технологии внедряют в сахалинское здравоохранение

Цифровые технологии внедряют в сахалинское здравоохранение

Медучреждения перейдут на безбумажный документооборот

Правительство Сахалинской области развивает сотрудничество с «БАРС Груп» в развитии цифрового здравоохранения.  Договоренность достигнута в ходе рабочей встречи заместителя председателя регионального правительства Вячеслава Аленькова с представителями организации.

– Внедрение новых цифровых технологий, поддержка ИТ-компаний в регионе и развитие цифрового кластера – одно из ключевых направлений работы правительства региона, – отметил Вячеслав Аленьков. – Мы уже активно сотрудничаем с «БАРС Груп» в области цифровизации здравоохранения. В частности, компания создает нам единые регистры пациентов по онкологическим и сердечно-сосудистым заболеваниям, вводит электронное диспансерное наблюдение.

В рамках встречи стороны договорились о расширении взаимодействия и активном участии передового ИТ-разработчика при формировании центра цифровых компетенций на базе региона. Кроме того, обговорили дальнейшее развитие медицинской информационной системы, переход сахалинских медицинских организаций на безбумажный документооборот, а также развитие цифровых сервисов для сахалинцев и курильчан, в том числе системы телемедицинских консультаций.

Изменения также затронут социальную сферу, систему управления природными ресурсами и будут содействовать развитию человеческого потенциала за счет совершенствования оказания медицинской помощи и обучения ИТ-специальностям.

Еще одно направление совместной работы – развитие систем на базе искусственного интеллекта для целенаправленной обработки имеющихся массивов данных. Подобные системы помогут в оптимизации принятия управленческих решений, выработке обоснованных стратегий развития, основывающихся на глубоком анализе первичных данных в социальной и экономической сферах.

Как напоминают в пресс-службе правительстве Сахалинской области, что стороны являются партнерами с 2016 года. В результате сотрудничества в регионе успешно работает единая региональная информационная система в сфере здравоохранения. Оцифровано и оптимизировано значительное количество лечебно-диагностических процессов в медицинских организациях, налажена интеграция с федеральными информационными сервисами в рамках Единого цифрового контура в сфере здравоохранения РФ.

14 февраля 2020, в 09:49 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Креветку за 250 рублей могут купить сахалинцы на ярмарке в Томари
Креветку за 250 рублей могут купить сахалинцы на ярмарке в Томари
Количество экологического транспорта растет в Сахалинской области
Количество экологического транспорта растет в Сахалинской области