Проект "Умный город" на Сахалине и в Хабаровском крае планирует запустить ДФВТ

Проект направлен на обновление систем освещения, транспорта, а также на запуск социальных платформ для коммуникации с гражданами

Дальневосточный фонд высоких технологий (ДФВТ) планирует запустить проект "Умный город" в Хабаровском крае и Сахалинской области, сообщила во вторник пресс-служба Минвостокразвития.

Как пишет ТАСС, проект "Умный город" стартовал в России в 2018 году, с 2019 года он реализуется в рамках нацпрограммы "Цифровая экономика" и нацпроекта "Жилье и городская среда". Стандарт "Умного города" является набором инструментов, направлений и технологических решений для цифровизации городской среды. По данным пресс-службы Минвостокразвития, ДФВТ совместно с правительством Приморья реализуют такой проект во Владивостоке, Артеме, Уссурийске и Находке.

"Проект направлен на обновление текущих городских систем: от освещения, видеонаблюдения и работы транспорта до запуска социальных платформ для коммуникации с гражданами. Как отметил [генеральный директор фонда] Руслан Саркисов, аналогичные проекты будут реализованы в других регионах ДФО: Дальневосточным фондом высоких технологий уже подписано соглашение о реализации проекта "Умный город" с правительством Республики Саха (Якутия), ведется работа по запуску проекта в Хабаровском крае и Сахалинской области", - сообщила пресс-служба.

Всего в 2019 году фонд профинансировал и одобрил первые шесть проектов на сумму более 700 млн рублей. Он поддержал проекты в сфере IT, технологий доставки контента, hardware-проекты и технологии хранения энергии.

Дальневосточный фонд высоких технологий создан в августе 2018 года Фондом развития Дальнего Востока (ФРДВ, входит в ВЭБ.РФ), Роснано и Российской венчурной компанией для развития на Дальнем Востоке высокотехнологичных производств и инновационной деятельности. Под управлением находится 5 млрд рублей. ДФВТ инвестирует в интеллектуальное ПО и промышленный интернет вещей, альтернативную энергетику и хранение энергии, робототехнику, биотехнологии, IT и облачные решения для бизнеса. Средний размер инвестиций фонда составляет 100-150 млн рублей.

Нацпроекты рассчитаны до 2024 года включительно. На исполнение нацпроекта "Цифровая экономика", который состоит из шести федеральных проектов, планируется направить 1634,9 млрд рублей. На нацпроект "Жилье и городская среда", в который включены четыре федеральных проекта, предусмотрено более 1 трлн рублей.

29 января 2020, в 11:38 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 января 2020, в 11:52
Я ничего не поняла
. Как мне дальше жить в городе, который умнее меня?
+2
Написано 29 января 2020, в 12:07
Я так понимаю что с каждым новым Г.. приходят на этот рынок СВОИ фирмы которые начинают переделывать в очередной 105 РАЗ ОСВЕЩЕНИЕ коммуникации и всё сопутвующее, старательно отмывая бабло из бюджета
.
Ни какой коррупции просто бизнес!!!
+2
Написано 29 января 2020, в 12:21
как могут не очень умные люди сделать умный город ?
так не бывает
+5
Написано 29 января 2020, в 12:54
Boris, точно так же как ранее нам сделали супер-компьютеры и нано-технологии дали, просто, в этой стране о амякомвсяком таком говорят люди которые ничего не понимают о предмете разговора
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жителей Березняков приглашают на встречу по вопросам ЖКХ
Жителей Березняков приглашают на встречу по вопросам ЖКХ
Бесплатные экскурсии проведет музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин»
Бесплатные экскурсии проведет музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин»