В 2020 году в Южно-Сахалинске возведут на 20% больше жилья, чем в прошлом году

В 2020 году в Южно-Сахалинске возведут на 20% больше жилья, чем в прошлом году

Всего постоят около 255 тысяч квадратных метров

До конца года в областном центре возведут около 255 тысяч квадратных метров жилья. Это примерно на 20 процентов больше, чем в 2019-ом. Строительство жилья является одним из приоритетов работы как правительства Сахалинской области, так и администрации Южно-Сахалинска.

– Большой блок в годовом жилищном плане будет выделен для муниципальных нужд, в частности, переселения из аварийного жилья. К декабрю в городском округе завершится строительство пяти многоквартирных домов на 311 квартир, – сообщил заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства администрации города Денис Ю. 

Дома, которые сдадут в 2020 году, расположены в разных районах Южно-Сахалинска. На 206 квартир рассчитан 16-ти этажный дом по улице Поповича, 18. 60 квартир вмещают в себя три четырехэтажных дома в 25 микрорайоне. Еще один пятиэтажный дом на 45 квартир будет готов принять жильцов в одном из сел городского округа.

Также во втором квартале этого года в островной столице начнется строительство трех домов для переселенцев на 184 квартиры. 10-этажный дом на 127 квартир планируется построить в 8 микрорайоне Южно-Сахалинска по ул. Поповича, 31, четырехэтажный на 48 квартир – в Ново-Александровске по ул. 30 лет Победы и трехэтажный дом на 9 квартир – в селе Березняки по ул. Зеленой. 

Всего до 2024 года южно-сахалинский жилфонд должен вырасти на 20 процентов. За это время при поддержке правительства Сахалинской области планируется ввести порядка миллиона квадратных метров жилья. Больше трети от этого объема составляет социальное жилье для переселенцев из аварийного фонда и арендное — для востребованных специалистов.

Напомним, в 2019 году на Сахалине и Курилах построили 316 тысяч квадратных метров жилья. Планка, установленная губернатором Валерием Лимаренко на этот год – 430 тысяч «квадратов». Далее, начиная с 2021 года, в островной области должны сдавать по 500 тысяч ежегодно.

 

23 января 2020, в 17:34 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 января 2020, в 20:17
Вот зачем в небольшом городе нужны 10-этажные дома? Понятно, строителям они выгодны, бабло отмывать выгоднее, строить дешевле... Но людям-то потом в них жить! Нести расходы по их эксплуатации из собственных карманов (а расходы на содержание многоэтажек куда выше, чем тех же 4-5 этажных домов, и с каждым годом будут только возрастать). А
А о внешнем виде города кто-нибудь вообще думает? Уже построенный многоэтажный дом на Поповича закрыл живописный вид из города на сопки. Дом торчит, как темный гнилой зуб, закрывая пейзаж, и видно этот гнилой зуб из многих точек, издалека.
Теперь еще многоэтажек налепят, и Южный полностью закроют с востока, из окон видны будут не лес, сопки, солнце, живописные пейзажи "горнолыжного курорта", а темные похоронные "гнилые зубы" многоэтажек.
Позорище тем, кто уродует город! Впрочем, этим баблофилам на позор плевать, они бабла нагребут и сделают отсюда ноги, а нам тут жить, с этим уродством...
0
Написано 23 января 2020, в 20:23
MMSS, Вы к сказанному упускаете непереносимую нагрузку на транспортную сеть и коммуникации, как и на всю имеющуюся инфраструктуру... всё это, вероятно, для туристического кластера «как не надо жить»
+1
Написано 24 января 2020, в 17:07
MMSS, они не написали про 9-этажный дом в луговом на пионерской. Этот дом перекрыл освещение двум двухэтажным домам......в луговом вообще нет таких высоких домов......
0
Написано 23 января 2020, в 20:26
«Если дать человеку рыбу он наестся, если ему дать удочку, он научится ловить рыбу и будет всегда сыт»(с) Ваши подачки из квартир никого никак не сделают способным жить нормально
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Землетрясение ощутили жители Анивы, Корсакова и Невельска
Землетрясение ощутили жители Анивы, Корсакова и Невельска
Сенатор предложил предоставить Сахалинской области остаток федерального бюджета
Сенатор предложил предоставить Сахалинской области остаток федерального бюджета