Минфин внесет в правительство законопроект о новых пенсиях

Минфин внесет в правительство законопроект о новых пенсиях

Об этом сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев

Минфин планирует в марте внести в правительство законопроект о создании новой накопительной пенсионной системы (гарантированный пенсионный план, ГПП). Об этом сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.
 

Работа над законопроектом продолжается, сегодня был завершен сбор предложений по его доработке, заявил он. "Они анализируются, и по итогу - на портале regulation - будет повторно размещен доработанный текст. Наша цель - создать удобную систему добровольных пенсионных накоплений, предусматривающую наличие государственных гарантий и налоговых льгот", - подчеркнул Моисеев.

Он рассказал, что в рамках прошедшего общественного обсуждения первой редакции законопроекта были проведены рабочие встречи с общественными организациями, представителями работодателей, отраслевыми ассоциациями и негосударственными пенсионными фондами. "Мы позитивно оцениваем эти встречи. Участники рынка высказали свое видение по доработке законопроекта", - сообщил Моисеев.

Как ранее писал РБК, законопроект о ГПП не вошел в план законопроектной деятельности правительства на 2020 год. Сейчас планируется, что система должна быть запущена с 2021 года.

Как сообщает "Российская газета", правительство работает над введением ГПП как нового вида пенсионной схемы негосударственного пенсионного обеспечения совместно с Банком России. Планируется, что ГПП станет стандартизированным защищенным пенсионным продуктом. Его цель - предоставить гражданам возможность направлять личные деньги на финансирование своего пенсионного дохода при стимулирующей поддержке государства. В виде ГПП экономика получает инструмент привлечения длинных денег, добавляют в Минфине.

Участие граждан в формировании пенсионного плана предполагается исключительно на добровольной основе при стимулирующей поддержке государства и возможности софинансирования со стороны работодателей. Со стороны государства также предусмотрены меры налогового стимулирования граждан и работодателей.

Одним из ключевых преимуществ ГПП его разработчики называют двухуровневую систему гарантирования накоплений, которая позволит максимально защитить деньги на 30-летний период. Пенсионные сбережения будут гарантированы государством в полном объеме сделанных взносов. Сохранность внесенных в систему денег планируется обеспечить за счет средств самих негосударственных пенсионных фондов, а также за счет существующей системы гарантирования прав застрахованных лиц, созданной на базе Агентства по страхованию вкладов.

Как сообщал в интервью "Российской газете" первый зампред Банка России Сергей Швецов, у участников системы будет выбор: получить накопления сразу, заплатив 13% НДФЛ, либо приобрести пожизненный пенсионный план. Перевод пенсионных накоплений на счет ГПП в рамках одного негосударственного пенсионного фонда будет возможен без комиссий или потерь инвестиционного дохода в режиме реального времени.

 

15 января 2020, в 09:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 января 2020, в 11:07
Очередная обдираловка, человек получив зарплату заплатив с них НДФЛ 13 процентов делает вклад который будет крутится скорее всего под самый малый процент в размере 4% а затем решив их получить обратно заплатит ещё 13% НДФЛ в итоге получаем 13+13+8-4=30 где 8 это % инфляции в стране в год и 4 это набежавшие накопления в итоге государство с ваших же средств получит 30% прибыли хорошая схема не правда ли?
+4
Написано 15 января 2020, в 12:47
А нельзя сделать каждому гражданину свой счёт, на который его пенсия будет ложиться? Зачем такие сложности? Добровольно, принудительно, ещё как то. Пошёл человек работать, сделали ему счёт и пусть туда идут пенсионные отчисления. Тогда и вся эта орава работников пенсионного фонда не нужна будет. Экономия.
+2
Написано 15 января 2020, в 17:57
Все можно сделать, нужно у народа спросить.
+1
Написано 16 января 2020, в 03:43
Путин Медведева снял. " ...Опустела без него земля..."
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мертвого мужчину нашли в квартире дома на проспекте Победы в Южно-Сахалинске
Мертвого мужчину нашли в квартире дома на проспекте Победы в Южно-Сахалинске
Житель Холмска насиловал чужую внучку и приставал к своей
Житель Холмска насиловал чужую внучку и приставал к своей