В Сахалинской области возобновляет работу ведомство по привлечению инвестиций

В Сахалинской области возобновляет работу ведомство по привлечению инвестиций

Инвесторы смогут получить весь спектр услуг и полное сопровождение специалистов

В Сахалинской области возобновляет работу ведомство по привлечению инвестиций. Министерство инвестиционной политики должно обеспечить выполнение масштабных задач, которые стоят перед экономикой региона. Это развитие, прежде всего, несырьевых отраслей, наращивание экспорта сахалинской продукции, привлечение на острова российского и зарубежного крупного бизнеса.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, ведомство будет работать по принципу «одного окна». В министерстве, не обращаясь в другие структуры, инвесторы смогут получить весь спектр услуг и полное сопровождение специалистов. Сегодня по такому принципу действует центр «Мой бизнес» в Южно-Сахалинске, где обслуживаются малые и средние предприниматели. Министерство инвестиционной политики будет сосредоточено на взаимодействии с большим бизнесом.

– Губернатор поставил задачу – ежегодно увеличивать валовой региональный продукт не менее чем на 4 - 6 процентов. Для этого необходимо привлекать российских и зарубежных инвесторов, реализовывать масштабные проекты, формировать благоприятный инвестиционный климат. Упор будет делаться на создание индустриальных парков, формирование новых рынков сбыта в нашей стране и за рубежом, расширение сотрудничества с иностранными инвесторами, в особенности из Азиатско-Тихоокеанского региона, – отметил заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев. – Среди несырьевых отраслей экономики планируется развивать строительство, логистику, туризм, лесоперерабатывающий комплекс. Большой экспортный потенциал есть и у сахалинской агропромышленной продукции.

В этом году в рамках реализации проекта медицинского кластера планируется открыть технопарк, где разместятся филиалы ведущих клиник России и стран Азии. На его базе также собираются создать IT-кластер. Есть планы по развитию бизнес-инкубатора, технопарка строительной индустрии. Продолжится строительство индустриального нефтегазового парка совместно с компанией «Сахалин Энерджи».

Кроме того, министерство инвестиционной политики будет заниматься развитием существующих ТОР и созданием новых, проектами в рамках свободного порта Владивосток.

Напомним, что в конце прошлого года по инициативе губернатора Валерия Лимаренко началось преобразование структуры сахалинского правительства. Чтобы исключить дублирование функций, было принято решение о ликвидации нескольких министерств и агентств. Вновь созданные органы исполнительной власти призваны повысить эффективность управления регионом и улучшить качество жизни на островах.

Новая структура правительства не подразумевает увеличения численности штатных единиц. Работа должна быть выстроена таким образом, чтобы сотрудники справлялись с повышенным объемом задач. Это будут учитывать и KPI – ключевые показатели эффективности, от которых теперь зависит доход руководителей органов исполнительной власти региона.

13 января 2020, в 10:21 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 января 2020, в 13:08
ну , что , процесс отрезвления запущен , будем приходить в чувства , правда сделать это будет сложно , особенно тем ребятам в галстуках которые работали много лет в режиме "куча бабла из трубы , а мы уж как нибудь это бабло растащим "
ну так вот , будут вам кластеры - шмастеры , ага , особенно IT кластеры , гы гы гы
и где же вы этих самых itишников собираетесь брать ?
+4
Написано 13 января 2020, в 15:31
Boris, ...это ещё не аукнулись в бюджете страны сокращение поставок газа в ЕС,
0
Написано 13 января 2020, в 16:39
venom, да, да , будут стричь древлян )) стричь жестко , бесцеремонно , стричь от души
ну собственно говоря это выбор древлян
+2
Написано 13 января 2020, в 13:12
Большой экспортный потенциал есть и у сахалинской агропромышленной продукции.

какой такой потенциал ?
куда это он эту самую продукцию решил продавать ?
+1
Написано 13 января 2020, в 14:13 Отредактировано 13 января 2020, в 14:17
Boris, ...не поверите, есть - подменят импорт из Китая, под предлогом карантинных объектов в поднебесной, и будут за бесценок, ниже цен китайских поставок, закупать сахалинскую продукцию, а продавая через свои сети в ДФО, смогут получать максимальные прибыли в своих коммерческих компаниях. Убыточность сахалинских агропроектов закроют великими целями - обеспечение национальной продовольственной безопасности. Лишь бы Китай в ответ не кинул с закупкой газа, тогда могут пострадать гении российской экономики и политики в регионе от руководства страны
0
Написано 13 января 2020, в 14:15
venom, ну мы же понимаем, что они пытаются экономику обмануть , ну как обмануть , так или иначе за все это заплатит чумазый древлянин
+1
Написано 13 января 2020, в 13:34
"Никогда такого не было, и вот опять".
Опять новое ВЕДОМСТВО!
+4
Написано 13 января 2020, в 14:07
Резвые Бобры, ...и такая дребедень каждый день, каждый день(с)
+2
Написано 13 января 2020, в 13:36
Все щнают что такое инвистиции - это когда "оттуда" плаият, чтобы потом "отсюда" ушла прибыль.По сути распродажа страны кусками...
+4
Написано 13 января 2020, в 14:06
Резвые Бобры, ...это когда к сидящему на горе золота папуасу построили дорогу по тундре и по ней вывезли из под него его гору, а он как ходил по тундре без дорог, так и продолжает по ней бегать, не понимая зачем её здесь нафигачили
+2
Написано 13 января 2020, в 14:12
venom, именно так!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тринадцать детских садов примут участие в соревнованиях «Хоккей в валенках»
Тринадцать детских садов примут участие в соревнованиях «Хоккей в валенках»
Сахалинцы выступят на соревнованиях по легкой атлетике в Иркутске
Сахалинцы выступят на соревнованиях по легкой атлетике в Иркутске