Поселок в селе вырос в Ильинском

Поселок в селе вырос в Ильинском

Там будут жить работники ГРЭС-2

В селе Ильинском Томаринского района вчера, 25 ноября, состоялся торжественный запуск первой очереди одного из самых технологичных объектов энергетики на Дальнем Востоке. Сахалинская ГРЭС-2 будет обеспечивать электроэнергией треть всего острова. Среднегодовая выработка будет достигать 840 миллионов кВт*ч. Мощность новой тепловой электростанции составит 120 МВт, что почти в полтора раза больше мощности первой ГРЭС.

Во время церемонии запуска на символическую кнопку нажали заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов.

– Сахалинская ГРЭС-2 – это третий объект, построенный в соответствии с указом Президента Владимира Путина по развитию энергетики Дальнего Востока. Она заменяет старую электростанцию, которая работает на Сахалине с 1965 года и уже выработала свой ресурс. С вводом ГРЭС-2 островной регион получает большие резервы мощности для развития экономики и социальной сферы. Мы воспользуемся этими дополнительными возможностями, чтобы привлечь новые инвестиции в Сахалинскую область, – отметил Юрий Трутнев.

Валерий Лимаренко подчеркнул важность ГРЭС-2 для энергосистемы островной области, которая изолирована от Единой национальной энергетической системы России. Современная станция обеспечит надежное и бесперебойное энергоснабжение острова, создаст условия для подключения новых потребителей – жилых кварталов, социальных учреждений, промышленных предприятий.

– Для нашего региона – это большое событие. Мы благодарим строителей за работу и желаем энергетикам безаварийной работы, – сказал губернатор. – Никакое развитие без энергии невозможно. Поэтому важно, чтобы островная энергосистема надежно функционировала в сложных природных и климатических условиях и в полном объеме обеспечивала жителейэлектричеством.

Николай Шульгинов рассказал о технических характеристиках ГРЭС-2. В качестве топлива она будет использовать каменный и бурый уголь местных месторождений – Солнцевского и Горнозаводского. При этом расходы топлива будут в полтора раза меньше, чем на старой станции.

– Это то, к чему мы стремимся – повышать эффективность работы системы энергетики. В Сахалинской области произошел рост электропотребления – больше 3% с начала года. Экономика развивается, и энергетика должна получать соответствующее развитие, – подчеркнул глава «РусГидро».

Новая электростанция полностью автоматизирована. Система самостоятельно настраивает работу агрегатов – в зависимости от запросов энергопотребителей. Пики приходятся на вечерние часы. В любой момент блоки ГРЭС-2 могут выйти на номинальную мощность.

Станция оснащена самым современным оборудованием. Паровые турбины, котлоагрегаты, генераторы – российского производства. Некоторое оборудование закупили за рубежом. К примеру, электрофильтры французского производства, которые улавливают более 99 процентов частиц золы, уходящих в дымовую турбину. Так называемую«сухую» градирню башенного типа, доставили из Венгрии. Это пока единственный объект подобной конструкции в России. В отличие от обычных градирен, где значительная часть воды при охлаждении турбин испаряется в атмосферу, в «сухой» – потери воды исключаются.

Как сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области, при проектировании и строительстве станции учли географические особенности острова. Все сооружения способны выстоять при 9-ти балльном землетрясении и сильных тайфунах.

Возводить электростанцию в Ильинском начали в 2015 году. В пиковые периоды на строительной площадке трудились до 2,5 тысяч человек. Теперь ввод ГРЭС-2 позволит закрыть старую станцию в Поронайском районе. Она будет выведена из эксплуатации после прохождения нынешнего отопительного сезона. А сотрудников переведут на новую электростанцию.

Как рассказал исполнительный директор АО «Сахалинская ГРЭС-2» Игорь Шакиров, энергообъект даст 433 новых рабочих места. Чтобы создать комфортные условия для жизни, в селе Ильинском Томаринского района в последние годы вырос поселок энергетиков.

Здесь возвели 24 дома – 333 квартиры. В апреле 2020 года откроется новый детский сад на 110 мест. Сегодня в селе нет дошкольного учреждения – работают только группы для малышей при школе. Кроме того, в следующем году в Ильинском будет сдан центр культурного развития, где разместятся дом культуры и библиотека, а также начнется строительство спортивного комплекса. По программе «Инициативное бюджетирование» возведут баню.

Отметим, что стимулированию инвестиций в развитие экономики Дальнего Востока способствует выравнивание тарифов на электроэнергию до среднероссийского уровня. По поручению Владимира Путина готовится решение о продлении действия механизма выравнивания до 2028 года. ПАО «РусГидро» является оператором этой программы.

26 ноября 2019, в 09:17 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 ноября 2019, в 10:05
Да. Зато оставили без работы два очень больших поселка с развитой инфраструктурой.
+4
Написано 27 ноября 2019, в 01:59
Максим Фросс, а им нас срать.....кнопкодавы....как где-то на кнопки подавить...все тут,как тут.....
+1
Написано 26 ноября 2019, в 16:18
А в середине что за "горец" идёт без каски.. Голову надо беречь)))
+1
Написано 27 ноября 2019, в 11:23
AndrewYa, это заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Поставку топлива на новую Сахалинскую ГРЭС-2  обеспечит ДВЖД
Поставку топлива на новую Сахалинскую ГРЭС-2 обеспечит ДВЖД
Гороскоп на 26 ноября: Тельцы погрузятся в творчество, а Дев ждет море сюрпризов
Гороскоп на 26 ноября: Тельцы погрузятся в творчество, а Дев ждет море сюрпризов