Сахалинская область хочет попасть в российский ТОП-20 по качеству жизни

Сахалинская область хочет попасть в российский ТОП-20 по качеству жизни

В островном регионе презентовали «Стратегию развития до 2035 года»

На Сахалине презентовали «Стратегию развития до 2035 года». Область намерена совершить экономический подъем и попасть в российский ТОП-20 по качеству жизни.  Пути достижения этих целей обсудили на заседании инвестсовета под председательством губернатора Валерия Лимаренко. Среди приоритетных направлений работы – освоение ресурсов шельфа и океана, создание центра притяжения инвестиций, модернизация инфраструктуры, развитие туризма, марикультуры, лесопереработки и платформы «Умный город».

Как сообщают в пресс-службе регионального правительства обсуждение «Стратегии развития» начали с реальных успехов, которых к сегодняшнему дню достигла Сахалинская область. Так, объем инвестиций в регион равен суммарному показателю Приморского и Хабаровского краёв. Ежегодно в экономику региона вкладывают более 200 миллиардов рублей. Здесь работают 14 крупных компаний с выручкой свыше 10 миллиардов рублей. 

– Сегодня Сахалинская область плотно интегрирована в мировую экономику. Более 86% добываемой у нас нефти идет на экспорт. Также за рубеж мы направляем практически весь островной уголь и СПГ. Основные торговые партнеры региона – Корея, Япония и Китай, – отметил Валерий Лимаренко. – Именно месторасположение Сахалинской области является одним из главных драйверов её экономического роста. Она находится в самом центре Азиатско-Тихоокеанского региона.  Это нужно и дальше использовать на благо островитян.

В будущем Сахалинская область может стать базой освоения океана. Помимо запасов нефти и газа вблизи региона расположены залежи таких ценных ресурсов как газогидраты и фосфориты. Сегодня изучаются возможности их разведки. Кроме того, из-за развития технологий добыча на шельфе становится дешевле, а удобное месторасположение островов делает это направление прибыльным.

К 2050 году более 45% мировых ресурсов будет добываться именно в океане – на 10% больше, чем сейчас. Эту тенденцию необходимо учесть и создать в островном регионе научно-технологическую инфраструктуру по освоению шельфа и ресурсов океана. На островах предлагается создать научно-образовательный центр, который к 2030 году привлечет 1600 специалистов, занятых исследованиями и разработками.

Однако концентрация только на добыче полезных ископаемых – неприемлема, считает директор Центра стратегических разработок «Северо-Запад» Марина Липецкая. В рамках презентации она предложила несколько путей развития региона. Один из эффективных сценариев – «Диверсификация».

– Она предполагает глубокую переработку сырья, развитие нефтегазохимии, создание экономических и индустриальных зон. Следуя этому направлению, уже к 2030 году объем внутреннего регионального продукта увеличится в два раза, – рассказала Марина Липецкая.

После 2030 года, когда будут заложены основы устойчивости, регион сможет реализовать сценарий «Инновационного роста». Он включает в себя создание новых кластеров, развитие компетенций в альтернативных отраслях и перспективных рынках.

В числе наиболее перспективных проектов – инициативы по созданию нефтегазового индустриального парка, глубокой переработке древесины, развитию марикультуры и индустрии стройматериалов.

«Стратегия развития» предусматривает переход к новой специализации районов. Так, Оха рассматривается как базовый город для долгосрочных проектов освоения ресурсов севера Сахалина с филиалом технопарка. В центральной части острова будут развивать сельское хозяйство и расположат перспективную зону интенсивного развития лесного комплекса и строительный кластер. Курилы станут территорией под инновационные и экспериментальные проекты. Также там будут заниматься рыбопереработкой и марикультурой.

Особую роль в стратегии развития островного региона уделяют туристической сфере. Так, центр Южно-Сахалинска предлагается преобразить – создать квартал с новой культурно-досуговой инфраструктурой. А в рамках ТОРа «Горный воздух» необходимо расположить рекреационные зоны, международный спортивный и медицинский центры.

Кроме того, в островном регионе планируют усиленно развивать образование. СахГУ обзаведется новым кампусом с учебными центрами, лабораториями, IT-парком и технопарком. Следующая задача – удержать молодых специалистов в регионе и привлекать кадры из других субъектов России. Для этого нужно сделать жилье на Сахалине доступней. Предлагается увеличить объемы строительства арендных домов.

Согласно «Стратегии развития», островной регион должен добиться среднегодового прироста ВРП в 7%. Обновление инфраструктуры – обязательное для этого условие. Речь идет в том числе о модернизации морских портов, авиагаваней и дорог. Валерий Лимаренко отметил, что «Стратегия развития» разрабатывалась с учетом строительства мостового перехода между островом и материком, и это решение было правильным. Он отметил, что работы над масштабным проектом фактически начались.

– Технико-экономическое обоснование строительство моста на Сахалин будет готово к концу ноября 2019 года. Об этом недавно рассказал гендиректор РЖД. Называется с очень высокой точностью цена – 252,8 миллиарда рублей. Проект может быть включен в стратегию РЖД до 2035 года, – отметил Валерий Лимаренко. – Нам нужно удвоить усилия. Чем быстрее наши порты превратятся в промышленные и активные, тем быстрее железная дорога реализует свои планы. Эти вещи связаны между собой.

Сегодня остров имеет прямое сообщение с мировыми городами: Москва, Сеул, Токио. Этим нужно пользоваться уже сейчас для обмена технологиями, а в будущем следует создать на Сахалине глобальный пассажирский и грузовой авиахаб с новыми прямыми авиарейсами – в Пекин, Шанхай, Франкфурт, Санкт-Петербург, Иркутск, Магадан, Благовещенск и Петропавловск-Камчатский.

5 ноября 2019, в 18:25 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 ноября 2019, в 19:10 Отредактированно 5 ноября 2019, в 19:11
а , что у нас с программой 2020 ?
удалось выполнить ?
+3
Написано 5 ноября 2019, в 20:16
Boris, ...автоматически, по истечению срока. Вы сталкивались с чем то не сделанным за что кто то за неисполнение пострадал? Следовательно, логично предположить - всё ранее намеченное выполняется полностью
+2
Написано 5 ноября 2019, в 19:30
Хотеть не вредно. Только как бы это снова не получился очередной фейк, какими нас КОН кормил
+7
Написано 5 ноября 2019, в 23:35
Как сообщают в пресс-службе регионального правительства обсуждение «Стратегии развития» начали с реальных успехов, которых к сегодняшнему дню достигла Сахалинская область. Так, объем инвестиций в регион равен суммарному показателю Приморского и Хабаровского краёв. Ежегодно в экономику региона вкладывают более 200 миллиардов рублей. Здесь работают 14 крупных компаний с выручкой свыше 10 миллиардов рублей.

вся заслуга менеджмента в перечисленных выше показателях лишь в том, что на острове есть нефть и газ , ко всему остальному этот самый менеджмент имеет отношение скажем так - никакое .., хотя нет , они блестяще то , что с проектов остается в области , дербанить научились , дербанят с удовольствием , с вдохновением .. при чем , что интересно , большинство присутствующих в этом самом зале не видят ни своего будущего , ни будущего своих детей на островах которые по их мнению должны процветать ..
+4
Написано 6 ноября 2019, в 06:49
...очередной бред!
Часть Южно-Сахалинска 6 ноября останется без холодной воды
вчера, в 18:17, 3 1346 ....я уже не говорю о качестве воды и зимнем "смоге" из "Шанхая"
+2
Написано 6 ноября 2019, в 07:29
...ответка от Правительства РФ алчным деятелям в регионах - развитие медицины в регионах будет реализовываться напрямую под федеральным управлением с целью устранить хищения в медицине. Последовательность действий забавна: изучен опыт в медицине ПСО на федеральном уровне и фактически следом устранение от управление Министерств здравоохранения в регионах
0
Написано 6 ноября 2019, в 07:53 Отредактированно 6 ноября 2019, в 07:54
Бред Сивой кобылы. В 2030 году все русские свплят с этого чертова острова. Какие топ20?????? Вы о чем говорите? Имея четыре города на всем острове, которые еще дышать могут более или менее. Где уезжает с острова больше чем приезжает на пмж. Где узбеки и киргизы своей мастью заполняет все места, и говорят уже в открытую, что это не они понаехали, а мы коренные еще не уехали. Этот остров государство бросило еще в 91 году. А полезные эскопаемые продала отдала и забрала в 96. Кто знает как живут в Калининграде , тот меня поймет
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Житель Арги-Паги вышел из дома и пропал
Житель Арги-Паги вышел из дома и пропал
Часть Южно-Сахалинска 6 ноября останется без холодной воды
Часть Южно-Сахалинска 6 ноября останется без холодной воды