Сахалинский бизнес готов сотрудничать с Китаем

Сахалинский бизнес готов сотрудничать с Китаем

Это коснется энергетики, биотехнологии, переработки мусора и развития прибрежного рыболовства

В сахалинском центре «Мой бизнес» состоялась встреча региональных предпринимателей с Генеральным консулом КНР во Владивостоке Янь Вэнбинем, на которой стороны обсудили возможности для сотрудничества. Об этом сообщают в министерстве экономического развития Сахалинской области.

Руководитель Центра поддержки экспортной деятельности Сахалинской области Дина Романова проинформировала гостей о возможностях центра в содействии организации бизнес-миссий и встреч с партнерами, сертификации и получении патентов, подготовки коммерческих предложений и презентационных материалов.

Председатель сахалинской региональной общественной организации «Общество дружбы «Сахалин-Китай» Алексей Нам поделился планами проведения на Сахалине российско-китайского бизнес-форума и выразил надежду на поддержку Генконсульства в поиске китайских предпринимателей, которым было бы интересно работать в островном регионе.

«Есть ряд проектов, хотелось бы провести бизнес-переговоры, чтобы по результатам этого форума мы могли подписать предварительные соглашения о сотрудничестве и совместной работе, ну и, конечно же, открыть для бизнесменов из Китая Сахалинскую область», – сказал Алексей Нам.

Бизнес-проекты, которые могли бы стать интересными для китайских инвесторов, от лица сахалинского бизнес-сообщества представил гостям коммерческий директор компании «Дивия-Фарм Сахалин» Виктор Аверин.

В сфере энергетики – это производство ветрогенераторов, создание на острове мини-заводов по переработке нефти и производству СПГ. Сахалинским предпринимателям также необходимы партнеры в совместной разработке месторождений угля и торфа, создании предприятий по первичной обработке древесины, расширении производства биологически активных добавок из ламинарии, трепанга, корбикулы и кукумарии. Актуальный вопрос, в котором могли бы пригодиться китайские технологии – переработка на Сахалине твердых бытовых отходов и создание тепличного комплекса. Для развития прибрежного рыболовства – обустройство на острове холодильного комплекса по приемке морепродуктов.

Генеральный консул КНР во Владивостоке Янь Вэнбинь отметил, что предложения очень интересны.

«Что касается сотрудничества в вопросе морепродуктов, мне кажется, это сотрудничество не только ограничится экспортом и импортом. Можно подумать о совместной переработке на территории Сахалинской области», – сказал он.

Янь Вэнбинь попросил подготовить и направить ему предварительные ознакомительные материалы по каждому проекту для передачи китайским бизнесменам.

22 октября 2019, в 12:14 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 октября 2019, в 12:19
правильно , нужно старшему брату дать заработать , нельзя старшего обижать
+3
Написано 22 октября 2019, в 14:17
...теперь японцы пусть попробуют вернуть себе что нибудь у китайцев
+2
Написано 24 октября 2019, в 17:50
Что эти предприниматели могут ещё продать а кромя леса, морепродуктов и полезных ископаемых. Ну нет же ни каких технологий только сырьё, смысл этого сотрудничества только в том, что бы варварски уничтожить остатки природы и всего прочего достояния сахалинцев
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы смогут оформить ипотечный кредит под 2%
Сахалинцы смогут оформить ипотечный кредит под 2%
Первые Международные соревнования по каратэ «Кубок Сахалина» пройдут в областном центре
Первые Международные соревнования по каратэ «Кубок Сахалина» пройдут в областном центре