Сахалинские депутаты интересуются, почему оленеводы не пользуются субсидиями

Сахалинские депутаты интересуются, почему оленеводы не пользуются субсидиями

Продолжается работа над поправками в закон поддержке оленеводства в островном регионе

На площадке Сахалинской областной думы продолжается работа над   поправками в закон "О государственной поддержке домашнего северного оленеводства в Сахалинской области".

Как напоминают в пресс-службе островного парламента, в марте этого года спикер регионального парламента Андрей Хапочкин, депутаты Виталий Гомилевский и Александр Болотников в ходе  рабочей поездки в Ногликский район встретились с оленеводами, познакомились с их бытом.  

Люди рассказали о колоссальном сокращении поголовья оленей (с трех тысяч до ста животных), слабой материальной  базе и других проблемах, из-за которых  отрасль находится сегодня в упадке.

По итогам рабочей поездки была создана рабочая группа в составе депутатов регионального парламента, представителей правительства, профильных министерств и других заинтересованных сторон. Разработана "дорожная карта" для решения острых проблем сахалинского оленеводства.

На очередном заседании рабочей группы развернулась дискуссия по поводу концепции закона. Если отрасль будет "заточена" только под традиционные промыслы коренных малочисленных народов Севера, то уже есть соответствующий региональный закон, в рамках которого можно работать в части предоставления различных льгот и мер государственной поддержки представителям коренных народов.  Если же дать возможность заниматься оленеводством всем желающим, то тогда у отрасли будет другой уровень для развития, и законодательную базу нужно совершенствовать, дорабатывая  закон "О государственной поддержке домашнего северного оленеводства в Сахалинской области".

Представитель коренных малочисленных народов Севера при Сахалинской областной Думе Алексей Лиманзо рассказал о своем участии в заседании  Совета ассоциации "Оленеводы мира". Это международная организация объединяет все  государства, где есть северное домашнее оленеводство. В 2021 году Всемирный конгресс оленеводов пройдет в России, и сегодня представители регионов активно обсуждают проблемы отрасли и меры государственной поддержки.

 - Сахалинская областная дума движется в правильном направлении в части  государственной поддержки оленеводства, которое сегодня находится в кризисе, и необходимости программ, которые будут реализовываться профильными министерствами, - сказал Алексей Лиманзо.

Александр Болотников отметил, что во всех российских субъектах, где есть оленеводство, действуют соответствующие законы, они все разные, но они есть. И сегодня работа над совершенствованием региональной базы Сахалинской области в этой части дает поддержку людям, которые продолжают заниматься таким важным делом.

- Закон должен быть именно о домашнем оленеводстве, после поездки в Ногликский район я твердо убедился в этом, - высказался Александр Болотников.

Министерство сельского хозяйства поддержало позицию выступавших.

Подводя итог дискуссии, спикер регионального парламента Андрей Хапочкин подчеркнул, что, по мнению парламентариев,  закон должен быть для всех, кто хочет заниматься оленеводством в Сахалинской области,  - и  для граждан, и для юридических лиц.

Кроме того, спикер заострил вопрос, почему до сих пор оленеводы не получили целевую субсидию в 5 миллионов рублей, которая была выделена еще в мае администрации Ногликского района на первом этапе для улучшения ситуации в отрасли. В частности, на зарплату пастухам, приобретение ветеринарных препаратов, хозяйственные нужды. 

По предложению Андрея Хапочкина следующее заседание рабочей группы состоится 8 ноября. К этому времени юридические службы Сахалинской областной думы и правительства отработают все спорные вопросы, связанные с доработкой закона об оленеводстве. Кроме того, ответственным  лицам необходимо проинформировать о доведении целевой субсидии до  адресатов. Депутаты и представители профильных министерств запланировали в конце ноября еще одну рабочую поездку к оленеводам.

22 октября 2019, в 16:31 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 октября 2019, в 17:18
мне сразу вспомнился мультфильм про винни-пуха, в частности тот момент, когда они сели есть мёд, винни качественно затянул свинье фартук на лице
+4
Написано 22 октября 2019, в 17:43
гы гы гы
вопрос , а как же жж раньше оленеводы жили без поддержки , нуу скажем так лет 100 назад ?
+2
Написано 22 октября 2019, в 17:43
теперь у нас есть свой оленевод
+4
Написано 22 октября 2019, в 19:09
...они не знают куда откат везти
+3
Написано 22 октября 2019, в 19:42
Если серьезно? целые министерства не могут своевременно освоить ...., а бюджетная субсидия это для оленевода созвездие в далекой галактике. Лиманде не нужно рассказывать о съездах оленей, а взять и организовать/помочь своей родне освоить это..
0
Написано 26 октября 2019, в 16:08 Отредактированно 26 октября 2019, в 16:08
Letters, он осваивал бюджет его чуть не посадили, деньги шли правда от сахалина-1, так что опыт у этого "оленивода" деньги уводить по серым схемам на корм оленям есть.. Бюджет стада этого будет в надёжных руках...
0
Написано 22 октября 2019, в 21:02
"депутаты интересуются, почему оленеводы не пользуются субсидиями"
Может потому что оленеводы уже сроднились в чем-то со своими подопечными...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Дальнем 23 октября отключат воду
В Дальнем 23 октября отключат воду
Два дома и две хозпостройки сгорели в Победино
Два дома и две хозпостройки сгорели в Победино