Журналист призвал Россию признать ошибкой разгром Японии в 1945 году

Журналист призвал Россию признать ошибкой разгром Японии в 1945 году

Такое мнение Ресуке Эндо высказал в статье для издания Sankei Shimbun

России ради сотрудничества с Токио необходимо признать ошибкой военную операцию Советского Союза против Японии в 1945 году. Такое мнение высказал в статье для издания Sankei Shimbun японский журналист Ресуке Эндо.
 
Как пишет РИА Новости, автор материала также назвал "государственным преступлением" интернирование СССР японских военнопленных, часть из которых погибла и пропала без вести в советских лагерях.
 
В феврале 1945 года на Ялтинской конференции лидеры стран антигитлеровской коалиции Иосиф Сталин, Франклин Рузвельт и Уинстон Черчилль подписали соглашение, согласно которому СССР обязался вступить в войну на стороне союзников против Японии через два-три месяца после капитуляции Германии и окончания войны в Европе при условии возвращения Советскому Союзу южной части Сахалина и передачи Курильских островов.
 
В августе-начале сентября 1945 года была проведена Маньчжурская стратегическая наступательная операция советских войск с целью разгрома японской Квантунской армии, освобождения северо?восточных и северных провинций Китая (Маньчжурии и Внутренней Монголии), Ляодунского полуострова, Кореи, ликвидации плацдарма агрессии и крупной военно-экономической базы Японии на азиатском континенте.
 
В результате войны СССР официально вернул в свой состав территории, аннексированные Токио у Российской империи по окончании Русско-японской войны 1904—1905 годов (южный Сахалин и, временно, Квантунскую область с Порт-Артуром и Дальним), а также ранее уступленную Японии в 1875 году основную группу Курильских островов и закрепленную за Японией Симодским договором 1855 года южную часть Курил, включая острова Кунашир, Итуруп и Шикотан.
 
Последняя территориальная потеря Японией не признана до сих пор, Токио требует возврата Южных Курил как предварительного условия для переговоров по мирному договору. Этой позиции японское правительство придерживается до сих пор, что препятствует заключению мирного договора между Японией и Россией как государством-наследником СССР.

 

16 октября 2019, в 12:57 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 октября 2019, в 13:07
Ну, сейчас начнем признавать ошибки и каяться... Спасибо скажите, что Хоккайдо не захватили.
+19
Написано 16 октября 2019, в 13:08
Мамадоргая!
Ну ладно журнализд ипонский обкурился ламинарии с марьваннной перемешанной, но наши, да ещё и РИА Новости эту ахинею на кой ляд перпечатывают?!
Мир реально сходит с ума в своём хайпе.
Остановите Землю - я сойду!
(рукалицо тысячекратно)
+20
Написано 16 октября 2019, в 13:12 Отредактировано 16 октября 2019, в 15:51
Похоже на тралинг тупостью.
+11
Написано 17 октября 2019, в 16:40 Отредактировано 17 октября 2019, в 16:41
Hadgard66, новость то откуда для Вас в рост пошла, мало ли где в общественном туалете что пишут, даже не известно для кого, а вот принёсший Вам такое и сообщивший что это про Вас написано и кривыми буквами, делает безликое творчество для Вас близким и понятным
+3
Написано 16 октября 2019, в 13:41
Ну сейчас понесется: а ха-ха не хо-хо, хрен вам вашу узкоглазую морду...
А давайте просто задумаемся.
Даже простейший троллинг основывается на провокации со стороны тех, кого тролят.
И японский журналюга написал эту статью скорее всего не сам по себе, но под заказ.
Так к чему это я? К тому, что невнятная внешняя политика РФ относительно территориальных вопросов, попустительство в трактовках собственной истории, отсутствие нормальной программы развития и самого развития удаленных (читай, спорных) территрорий, а так же позиционирование государства, как сырьевой придаток, дает повод для подобных статеек.
Японский журналист лишь озвучил попытку продавить, надавить на мировое сообщество, с целью выторговать не территориальные или какие-либо геополитические бенефиты, но скорее всего для покупки российских энергоресурсов.
+19
Написано 17 октября 2019, в 16:44
Child_of_Sun, ... не возбуждайтесь так, сегодня просто не день любви к японскому народу, сегодняшний день провозгласили - День ненависти! Можете покарябать свой японский, автомобиль, плюнуть в сушими, и долить в соевый соус соляр...
+3
Написано 17 октября 2019, в 16:46
venom,
у меня не японский автомобиль
+1
Написано 17 октября 2019, в 16:51
Child_of_Sun, ... можете творить по остальным вариантам
0
Написано 16 октября 2019, в 13:53
Интересно, сколько лет этому журналисту????? Сколько заплатили за статью......
+4
Написано 16 октября 2019, в 13:54
Реально Суке Эндо, деб..а кусок, пусть бога своего японского молят , что Японию не аннексировали в 1945 году , тогда точно на ГУЛАГе пол Японии сгнило бы, большой и толстый вам японцы а не Курилы,
+4
Написано 16 октября 2019, в 14:42
Статья полностью лживая, кроме указанных договоров.
+5
Написано 17 октября 2019, в 16:49
Nemo, Вы уж как нибудь разберитесь с состоятельностью собственных заявлений, а то как то сомнительно умно всё Вами сообщённое выглядит, типа, всё ложь, кроме правды в ней - ешьте хлеб он из навоза, как с этим быть?
0
Написано 16 октября 2019, в 15:39
Ага... Щаззз прям
+10
Написано 16 октября 2019, в 15:42
Давайте тогда и развал Советского Союза признаем ошибкой, а че, некоторые были бы рады)
+2
Написано 16 октября 2019, в 16:18
Bat'ko666, Bat'ko666, но развал СССР действительно был ошибкой
+8
Написано 16 октября 2019, в 16:24
Резвые Бобры, ...если только ошибкой считать всё что существует, в мире всё стремится к разрушению, уничтожению, не просуществовало ни одной Империи более двух веков, всё в этом мире идёт к своему логическому завершению, СССР в окружение себе подобного был абсолютно посредственным событием
+2
Написано 16 октября 2019, в 18:20
venom, ну ба, одни империи разрушаются, бругие создаются.
А тут у нас что?! Российская Империя сменилась Советсктй империей, потом Советскся Империя сменилась на разваленную дыру, мир криминала и коррупции.
Почти 30 лет уже живём на ДНЕ. Когда Империя то будет?
+8
Еще 6 комментариев
Написано 16 октября 2019, в 17:20
Не ну раз Япона начала открывать ротовые формации, тогда я за референдум на Аляске, возвращение границ 1850 г.г., а так же будьте добры Япония, возместить за погибших солдат, мирных граждан и разоренное имущество... Тем, кто решит меня тролить: граница 1850 простералась за границы СССр, включая Аляску)))
+5
Написано 16 октября 2019, в 22:09 Отредактировано 16 октября 2019, в 22:12
SaTaNa666, и ещё Форт-Росс в Калифорнии тоже России принадлежал, а из недавних Порт-Артур с Дальним...Не помешают.
+2
Написано 16 октября 2019, в 17:53
Я сейчас расплачусь - зачем вообще этот бред надо было публиковать пусть он останется при своём мнении и всё!
+4
Написано 16 октября 2019, в 22:07
Во первых по этим спорным островам хочу напомнить:
Четыре спорных острова Курильской гряды были официально открыты в 1739 году русским мореплавателем датского происхождения Мартыном Шпанбергом (1698-1761). При открытии эти острова были внесены на географические карты с присвоением названий:
Три сестры (Кунашир) , Цитронный (Итуруп) , Фигурный (Шикотан) , Зелёный (Хабомаи)
В своё время (в 1972 году) в Приморье было переименовано много географических названий:
города Иман- Дальнереченск, Сучан- Партизанск, Тетюхе -Дальнегорск;
реки Даубихе- Арсеньевка, иман- Бол.Уссурка, Майхэ - Артёмовка ... и др.

Мне кажется, пришла пора вернуть островам первичные имена: Три сестры, Цитронный, Фигурный, Зелёный !!!!
+2
Написано 16 октября 2019, в 22:29 Отредактировано 16 октября 2019, в 22:30
ну тогда за кампанию пускай и штаты призовут признать ошибкой бомбардировку их городов
+5
Написано 17 октября 2019, в 09:08
......вот прям очень уж важно для России мнение "косоглазика" какого то!!!!!!!
+1